Ducati Multistrada 1200S Touring (‘13)

Первые впечатления от тест-драйва Ducati Multistrada 1200 S Touring. Будет честным, если сказать, что новый MTS1200 преобразился! Это касается, прежде всего, двигателя: Testastretta II откликается лучше еще до достижения 7500 об./мин., а 5% прибавки к моменту ощущаются. 


Testastretta II DS выдает теперь 124Нм против старых 118. Никаких серьезных изменений в самом моторе, но лишь его тщательная доработка: улучшенный дизайн воздухозаборников, более эффективное расположение инжекторов и двойные свечи зажигания позволили добиться этого. 

Еще до запуска в серию, Skyhook (новая линейка интеллектуальных подвесок Sachs) стала притчей во языцех, но после хорошего прохвата по северной Испании я оценил работу новой подвески и готов признаться, что теперь являюсь ее большим поклонником. В комбинации с качественно проработанным трекшн-контролем и ABS верхом на Ducati Multistrada 1200 S Touring стало еще легче путешествовать и просто невозможно допустить фатальную ошибку на дороге. 

Skyhook работает на основе сложных алгоритмов, прошитых в компьютере. Теперь такие изыски доступны не только водителям Луноходов. Система как бы создает воздушную подушку между рабочей зоной амортизации и самим байком, так что до пятой точки пилота долетают лишь отголоски неровностей асфальта и гравийных колей. Эта самая "подушка" меняется каждую миллисекунду, адаптируясь под минимальные изменения в покрытии. Но даже при всем этом фантастическом комплекте, разработчики оставили истинным любителям off-road режим работы "Enduro" - мучайте себя на здоровье! Для реальной жизни Ducati придумали Skyhook. И в моей практике это пока лучшее для обеспечения комфорта, что смогли разработать инженеры. 

Multistrada 1200 S Touring обладает действительно спортивным характером, но всего парой нажатий на клавишу байк можно превратить в мегакомфортный турер. Новое ветровое стекло с изменяемой высотой куда лучше справляется с ветром, чем старое решение. И хотя оно не оснащено электроприводом, регулировку можно осуществлять одной рукой, не отвлекаясь от процесса езды. 

Мои первые впечатления от нового 1200 S в двух словах можно описать так: он стал спортивней в целом, но благодаря Skyhook туринговые функции возведены в абсолют - настоящая вишенка на вашем любимом торте! 

В этот день не удалось обкатать две другие версии этого мотоцикла: 1200 S Granturismo и 1200 S Pikes Peak. Только Touring, GT и Pikes оснащаются на заводе Skyhook, но в Бильбао нам дали лишь Touring, рассказав, что остальные еще даже не пошли в производство. Granturismo должен выйти с конвейера в ноябре 2012 и поступить в салоны к концу февраля. Отличие от Touring - большая на 15 л система жестких кофров (73 литра против 58), а также 48-литровый верхний кейс. Granturismo в базовой комплектации будет оснащаться новыми покрышками Pirelli Angel GT, которые по заявлению компании обеспечивают на 15% больший пробег при тех же нагрузках, нежели Angel ST. 

Ну, а Pikes Peak... Yaaa-hhooo!!! Это ничто иное, как озорной Супербайк в форме мотоцикла для приключений. Он облегчен на 12 кг по сравнению со стандартным 1200 S Touring. Это не тот байк, на который вам захочется вешать лишние детали, вроде кофров. Выглядит отлично, и очень жаль, нам не предоставили его на тест в этот раз.

Главная Клуб Форум Фотогалерея Путешествия Контакты