Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Технический раздел > Наши проекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2015, 16:23   #1
OcM
famoso presto
 
Аватар для OcM
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: Panigale 1199 s
Сообщений: 145
Репутация: 180
По умолчанию КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Тут не будет никаких кардинальных изменений, это "муки" улучшательства новичка после первого года эксплуатации Ducati Panigale 1199s.
Надеюсь, что опыт кому-то пригодится, так как сам я столкнулся со множеством вопросов, которые просто так не найдешь на просторах интернета, а профи смотрят на тебя как на г... "мопедика", когда ты им детские вопросы задаешь

Start your Engine!!

Озадачившись идеей улучшательства мотоцикла, я не думал что столкнусь с таким количеством вопросов и нюансов, о которых никто не говорит и практически нигде нельзя узнать, пока сам не начнешь делать!
Уверен, что найдется куча комментариев - 'Да это все хорошо известно'. Возможно и соглашусь, так как не я первый иду по этому пути, но вот почему же тогда, господа знатоки, это не рассказывали ранее?

А начну с постулата - мотоцикл - это идеальное создание! Ducati Panigale 1199S - верх совершенства!!!
Поняв это, вы для себя решите - стоит ли вносить какие либо изменения, а если вносить - то что от них ожидать.

Я, как типичный пользователь, а не механик, от мотоцикла ожидаю функционального соответствия моим требованиям. А когда волей случая заглядываю за пластик, то прихожу к удивительным открытиям и лучшему понимаю - зачем все эти функции нужны и как оно работает. Вот мои открытия:

1. Часто слышал, что при падении руль срывает ограничители поворота. Именно поэтому ставят отдельный. Ограничитель - это ушки, в которые вставлены болтики - регулирующие угол поворота. К концу прошлого сезона я стал обращать внимание, что руль влево лучше поворачивается и я стал задевать пальцами пластик. Теперь понятно почему: болт скорее раскручиваться стал. С одной стороны - это удобно, но по мне фикс надежнее.



Но купив ограничитель, я узнал о следующем: угол поворота станет еще меньше! Для трека не особо важно, но для городского маневрирования стоить учесть этот нюанс. Сложнее другой вопрос - посадочное место.

Тут стоит сделать оговорку, что желание у меня - сохранить дуальность мотоцикла: город-трек. А все улучшательства (я не говорю о бантиках) они приходят с трека, где нет надобности во многих городских приспособах. К примеру - сигнал.

Убирать сигнал в другое место - это значит менять пластик в клюве, потому как он служит направляющим для воздушного фильтра. Оставить сигналку - решать вопрос с фрезеровкой ограничителя, так как пластины сигналки и ограничитель вместе не встают (не хватает толщины).

МОЙ ОТВЕТ: фрезеровка пластины сигнала и ограничителя.



2. Задняя звезда была заменена на STM адаптер под быстросъемные звезды. Планировалось, что на треке буду играть с количеством зубчиков.
Здесь очередная тонкость: можно оставить все под 525 цепь (как на родном), но мы же хотим быть похожими на скортЦменов. А они, почему-то, катают на 520й. Все бы ничего, но этот переход вынуждает поменять еще и ведущую звезду с цепью.
Плюсом идет снижение веса. Да и если спорты гоняют на 520, то любителю за глаза хватит и не стоит особо беспокоиться о прочности и сроке эксплуатации.





3. К подножкам у меня особые требования, так как геометрия посадки - это те функции, которые я понимаю и уже могу что-то для себя определить как желаемое. Выбор пал на Spyder. Сами пеги выбрал складывающиеся, а вот лапку тормоза и передач оставил фиксированной.

ЗАМЕЧАНИЕ: Spyder можно выбрать под обратную передачу и прямую. Менять квикшифтер не надо!!! Если потом решитесь сменить последовательность передач - то цена вопроса 50 EUR. А вот на что стоит обратить особое внимание - подножки спортивные! И собственно ничего для датчика заднего тормоза не предусмотрено. Цена - 1500 руб дополнительный болтик.



4. Новый выхлоп будет от FM. Нужно понимать (но не я до начала установки ) что Лямда датчики будут демонтированы. Нужно будет перепрошивать мозги под новую систему. Геометрия трубы совсем другая, поэтому петли под седлом не будет.







Да, да!!! Труба спортивная, а поэтому если ее полностью ставить (со всеми патрубками) то надо будет отказываться от вентилятора, что, опять таки, для городского использования не особо полезно. Пришлось оставить часть родной трубы (что влияет на показатели при высоких оборотах). Новые части должны выровнять тягу на низких и средних - а это хорошо для города!

Посмотрев на трубу выхода из двигателя, я понял почему её меняют: довольно не эстетичный загиб происходит, газам тяжело выходить. Но если ее менять, то по хорошему надо и радиатор менять на больший и убирать вентилятор. Тут как раз баланс между треком и городом проходит.



5. Накладки на бак - думаю особенного ничего не скажу, разве что крепить лучше на 3М, а не жидкие гвозди. Отработает так же (надеюсь повода не будет), а вот проблем меньше, да и краску не портит.



6. Про геометрию я уже говорил. Информация об удлинителе бака приятно щекотала моё самолюбие, потому как, опять таки к концу прошлого сезона, я отчетливо стал осознавать что нужно сидеть чуть дальше. А так как седушка была стандартная, то приходилось все время ехать на зажатых ногах. Плюс в том, что мышцы накачал будь здоров!!! Но порой уже стали побаливать, так что эта покупка была самой быстрой!

На картинки он еще не закреплён - идут варианты анализа как зафиксировать и как расположить грипы для ног, потому как все стандартные уже не особо подходят.



7. Да, очень хочется иметь аля спортивные пульты, но нужно признаться, что для города они слабо подходят. Правый еще куда не шло - все просто, а вот с левым проблемы. Так что 5-ти кнопочный остался пока без дела - решил левый сохранить пока.



8. Даже не предполагал, что аккум на Гале такой тяжелый! По мне так тяжелее чем на Трансальпе! Идея была заменить его на гелиевый, но купленный 18 амперный оказался на 1см выше. Поэтому сейчас стоит задача изменения коробки под аккум. Благо есть место. Но задача не из простых, так как много точек крепления и на этой коробке еще навешаны предохранители.
Да, стартовый кабель тоже заменю на с сечением побольше.



9. Диски были поменяны на более толстые (на 1 мм), но машинки остались теми же. Удивило то, что диск не крепко зафиксирован на болтах - плавающий! Объясняется это температурной деформацией и лучшим отводом колодок при эксплуатации.

Уверен, что многие могут поспорить, но мой небольшой опыт показывает, что на родных при довольно агрессивной эксплуатации начинается подплываниe при торможении. Причем это сильнее выявлено в городе, чем на треке. Хотя кто катает на MRW может сам это почувствовать в повороте на стартовую прямую с прямика в 5-7 круге.



10. Ёлинз для меня был эталоном качества. Поэтому очень расстроился, когда узнал что левая вилка потекла после первого года эксплуатации. Плюс этой фирмы в том, что любая (любая!!!!) часть вилки моет быть куплена отдельно. При разборке выяснилась необходимость смены втулки (внутри детали третьей снизу, в колонке слева).
Но больше меня удивило масло - очень много грязи. Поэтому замена мне показалась необходимой. Да и оказывается по инструкции тоже нужно менять! Это к вопросу о ваших ожиданиях, когда вы пересаживаетесь с эндуро на спорт

Да! Геометрия пера - идеальная! при допущении 0.2 - прибор показал 0.0, что удивило даже профи!



11. Так как хвост и площадку под номер решил снять, встал вопрос о поворотниках. Вопрос их размещения не тривиальный: они очень яркие оказались (диодные), как и стоп сигнал родной. поэтому выбрать место довольно сложно. Склоняюсь на второй вариант - будет лучше видно при разных углах, но смотрю еще и на возможность поставить на место заглушки от хвоста. Буду проверять, когда придет деталь.





P.S. Контроль работ идет под пристальным вниманием профессионалов 77Лаб
__________________
Using Tapatalk

Последний раз редактировалось OcM; 02.03.2015 в 11:09. Причина: много очепяток
OcM вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (01.03.2015), Backfire (17.04.2015), Bred (02.03.2015), brutALEx (01.03.2015), chandlerbing (10.04.2015), chocotwiggs (01.03.2015), deyu (01.03.2015), DobryI$lon (02.03.2015), evolution (02.03.2015), fanat (01.03.2015), Fantic (01.03.2015), Glider (02.03.2015), Gr.Ducu (02.03.2015), mag (01.03.2015), Mikkeli (01.03.2015), OrcaSha (10.04.2015), Palych (01.03.2015), RUB's (01.03.2015), Sasha26rus (01.03.2015), SergioDuca (01.03.2015), Straga (01.03.2015), Vanechek (10.04.2015), VaniaMonster (01.03.2015), VovkaIndian (01.03.2015), Егор (01.03.2015), Полярник (01.03.2015)
Старый 01.03.2015, 17:47   #2
brutALEx
CONTRAMMIRAGLIO
 
Аватар для brutALEx
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: .
Сообщений: 1,841
Репутация: 2644
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Олег, молодец!
brutALEx вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
OcM (01.03.2015)
Старый 01.03.2015, 20:57   #3
Abo-jan
Yo vivo aqui
Active DOC-Russia
 
Аватар для Abo-jan
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Altea
Мотоцикл: Ducati SFV4 La Bestia
Сообщений: 19,448
Репутация: 41993
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Даешь по больше отчетов!)
__________________
"I'm going to make him an offer he can't refuse ." © The GodFather
Abo-jan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
OcM (01.03.2015)
Старый 01.03.2015, 22:53   #4
Мариачи
Professore
 
Аватар для Мариачи
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Рязань
Мотоцикл: 999s
Сообщений: 2,794
Репутация: 4326
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от OcM Посмотреть сообщение
Уверен, что многие могут поспорить, но мой небольшой опыт показывает, что на родных при довольно агрессивной эксплуатации начинается подплываниe при торможении. Причем это сильнее выявлено в городе, чем на треке. Хотя кто катает на MRW может сам это почувствовать в повороте на стартовую прямую с прямика в 5-7 круге.
а какое у вас время на МРВ?
Мариачи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:23   #5
OcM
famoso presto
 
Аватар для OcM
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: Panigale 1199 s
Сообщений: 145
Репутация: 180
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

2:07, я только учусь
__________________
Using Tapatalk
OcM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:25   #6
alexey
esperto
 
Аватар для alexey
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: mosca
Мотоцикл: -
Сообщений: 1,843
Репутация: 1166
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

а что за пульт такой клевый?
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:28   #7
Мариачи
Professore
 
Аватар для Мариачи
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Рязань
Мотоцикл: 999s
Сообщений: 2,794
Репутация: 4326
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

OcM, я это к тому, что неужели у панигале тормоза такое говно, что даже далеко еще не выходя из двух минут надо уже диски менять? вот тебе и супербайк((

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
а что за пульт такой клевый?
плюс 2 секунды на круге
Мариачи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:29   #8
alexey
esperto
 
Аватар для alexey
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: mosca
Мотоцикл: -
Сообщений: 1,843
Репутация: 1166
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от Мариачи Посмотреть сообщение
OcM, я это к тому, что неужели у панигале тормоза такое говно, что даже далеко еще не выходя из двух минут надо уже диски менять? вот тебе и супербайк((

Добавлено через 32 секунды


плюс 2 секунды на круге
ну вот мне их для полного счастья не хватает как раз!
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:29   #9
OcM
famoso presto
 
Аватар для OcM
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: Panigale 1199 s
Сообщений: 145
Репутация: 180
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
а что за пульт такой клевый?
Ты про правый? Просто stm 2х кнопочный.

А тот что не поставил:
__________________
Using Tapatalk
OcM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:31   #10
Мариачи
Professore
 
Аватар для Мариачи
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Рязань
Мотоцикл: 999s
Сообщений: 2,794
Репутация: 4326
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

почему всем так нравится эти пульты? по мне так плейстейшн стайл) есть от них реальная полза?
Мариачи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:33   #11
OcM
famoso presto
 
Аватар для OcM
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: Panigale 1199 s
Сообщений: 145
Репутация: 180
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от Мариачи Посмотреть сообщение
OcM, я это к тому, что неужели у панигале тормоза такое говно, что даже далеко еще не выходя из двух минут надо уже диски менять? вот тебе и супербайк((

Добавлено через 32 секунды


плюс 2 секунды на круге
Тормоза отличные. И на стоке ребята катают и быстрее 1:50, я говорю про себя и про свои ощущения. Если тебя тормоза не ограничивают - то менять незачем.
__________________
Using Tapatalk
OcM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:35   #12
alexey
esperto
 
Аватар для alexey
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: mosca
Мотоцикл: -
Сообщений: 1,843
Репутация: 1166
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от Мариачи Посмотреть сообщение
почему всем так нравится эти пульты? по мне так плейстейшн стайл) есть от них реальная полза?
ну у меня например левого вапще нет, и для пущего антуража стоковый правый тоже было бы клева поменять на что то более ракинговое)
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:36   #13
Zlische
maestro alluvione
 
Аватар для Zlische
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Дома
Мотоцикл: Шоссик и ЭмТэБэха
Сообщений: 5,926
Репутация: 3558
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

лаб штоле?
Zlische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:39   #14
OcM
famoso presto
 
Аватар для OcM
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: Panigale 1199 s
Сообщений: 145
Репутация: 180
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от Мариачи Посмотреть сообщение
почему всем так нравится эти пульты? по мне так плейстейшн стайл) есть от них реальная полза?
Опять таки функционал. В гонке легче менять карты. Мне это пока не грозит, да и задача байка двойного назначения остаётся - поэтому левый сохраню. Пока
__________________
Using Tapatalk
OcM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:40   #15
Мариачи
Professore
 
Аватар для Мариачи
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Рязань
Мотоцикл: 999s
Сообщений: 2,794
Репутация: 4326
По умолчанию Re: КальмаРУС 0.1 (Panigale 1199s)

Цитата:
Сообщение от OcM Посмотреть сообщение
Если тебя тормоза не ограничивают - то менять незачем.
я бы так сказал: если есть возможность, то почему бы и не поменять на что-то лучшее?) все правильно
просто чтобы выйти из двух минут можно вообще ничего не менять, кроме собственного навыка, но как я уже сказал, если есть возможность...
Мариачи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot