![]() |
|
|
#29 |
|
esperto
|
...Путешествуя на мотоцикле, все вокруг видится совсем иначе в сравнении с другими видами странствований. В автомобиле всегда находишься в замкнутом пространстве, и поскольку к нему привыкаешь, то практически не сознаёшь, что из окна машины видишь лишь ещё одну картину как по телевизору. Ты просто пассивный наблюдатель, и всё нудно проплывает мимо тебя как в кадре.
На мотоцикле же кадра нет. У тебя устанавливается связь со всем окружающим. Ты сам находишься на сцене, а не просто наблюдаешь за ней со стороны, при этом чувство присутствия про-сто потрясающе. Этот бетон, шипящий в пятнадцати сантиметрах под ногами, настоящий, точно такой же, по какому мы ходим, он тут-вот, хоть и смазанный от скорости и его нельзя чётко рас-смотреть, и всё же можно просто опустить ногу и коснуться его в любое время. А всё вокруг, весь опыт постоянно присутствует в сознании.... (Роберт М. Пирсиг "Дзен и искусство ухода за мотоциклом") |
|
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | chandlerbing (05.10.2015), Chuck N. (05.10.2015), HulluPoro (20.11.2015), retrosuperturbo (04.10.2015), Santropez (05.10.2015), Straga (05.10.2015), vennge (05.10.2015) |