Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Раздел о мотоциклах Ducati > Multistrada

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2021, 20:20   #1
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Привет Камрады!

Купил и привез на прицепе домой Ducati Multistrada Enduro 2017.
Сегодня решил немного прокатится, пока нет снега. Так вот на первом километре вылезла ошибка DSS, мотор стал работать с перебоями, перестало тянуть, показывало всегда одну и туже передачу.
Еле дотянул до дома, много раз глохнул на ходу. Бак полный.

Дома прочитал в интернете, что это гдето датчик подвески где то глючит, перетёрся кабель. Визуально я ничего не смог найти.

Можно чем нибудь считать ошибки, чтобы конкретно показало, передний, задний или "мозги"?
Может кто нибудь что нибудь посоветовать?
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 21:08   #2
zeprolet
Professore
 
Аватар для zeprolet
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Калининград
Мотоцикл: Ducati ST4s ABS
Сообщений: 2,335
Репутация: 787
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Цитата:
Сообщение от Santos Посмотреть сообщение
Привет Камрады!

Купил и привез на прицепе домой Ducati Multistrada Enduro 2017.
Сегодня решил немного прокатится, пока нет снега. Так вот на первом километре вылезла ошибка DSS, мотор стал работать с перебоями, перестало тянуть, показывало всегда одну и туже передачу.
Еле дотянул до дома, много раз глохнул на ходу. Бак полный.

Дома прочитал в интернете, что это гдето датчик подвески где то глючит, перетёрся кабель. Визуально я ничего не смог найти.

Можно чем нибудь считать ошибки, чтобы конкретно показало, передний, задний или "мозги"?
Может кто нибудь что нибудь посоветовать?
Можешь скачать melcodiag, тебе будет нужен кабель ELM 1.4 и переходник с DDA на OBDII.
http://jpdiag.akress.com/download.php?file=MelcoDiag
https://www.lonelec.co.uk/Motorbike-...nterface-Cable
Там сможешь точно узнать ошибку по какому датчику идет. Это если бюджетно.
__________________
Ducati ST1198s...
"Ducati нужно выстрадать!"©
"Признак надвигающихся расходов, это когда ты решаешь купить Дукати."©
zeprolet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Santos (08.12.2021)
Старый 08.12.2021, 00:11   #3
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Цитата:
Сообщение от zeprolet Посмотреть сообщение
Можешь скачать melcodiag, тебе будет нужен кабель ELM 1.4 и переходник с DDA на OBDII.
http://jpdiag.akress.com/download.php?file=MelcoDiag
https://www.lonelec.co.uk/Motorbike-...nterface-Cable
Там сможешь точно узнать ошибку по какому датчику идет. Это если бюджетно.
Адаптер уже заказал, его только 14 декабры вышлют.
Появились новые данные.
Когда я мот забирал, то вёз на прицепе 4,5 часа под дождем. Потом через пару дней когда решил прокатится, вылезла эта ошибка.
Сегодня же решил снять на видео эту ошибку, завёл мот, так она просто исчезла! Лампочка мотора погасла.
Я решил воспользоватся ситуацией и прокатился часок во всех режимах, все шло отлично.
Потом решил отмыть байк от дорожной соли/реагента и мучил его 2 минуты автомойкой под разными углами. Сразу на первом же километре после этого опять вылезла ошибка, мотор ушёл в аварийный режим, пропала тяга, стал глохнуть.
Здесь я залил видео.
https://youtu.be/itWIF6vZ7uQ

Как я понимаю, куда то проникает влага и что то там замыкает. Вот теперь бы понять, куда и что?
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 11:25   #4
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Блин, надо ждать несколько дней, пока модераторы опубликуют мои сообщения

Тут один советует, что это датчик нейтрали/скоростей может быть.
Он сидит сзади в корпусе и вода напрямую на него льётся. У этого знакомого такая же картина после "мокрых" поездок, тоже все функции выпадают, не заводится и все такое. Ему поменяли этот датчик, все пошло вроде. Хотя он еще мало пока с новым проехал.

Я вот так думаю. Датчик стоит открытый, подставленный всем ветрам. Попадает влага, начинает замыкать, посылать в мозги неправильные значения. Мозги это не понимают, и начинают в зависимости от этих значений расчитывать газ, мощность и все остальное, даже DSS ошибка оттуда. Потому что мешается все в кучу, люди, кони.
Хочу попробовать продуть его сжатым воздухом, попобовать завести. Потом если получится, залить водой и посмотреть, что будет.
Пока такой план.
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 15:34   #5
zeprolet
Professore
 
Аватар для zeprolet
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Калининград
Мотоцикл: Ducati ST4s ABS
Сообщений: 2,335
Репутация: 787
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Ну кстати почисти и продуй фишку передач, не зря показывает одну и туже передачу.

Добавлено через 55 секунд
Это часто встречается, что где-то в фишке заломилась резинка уплотнения и попадает вода и мот с ума сходить начинает. У меня себя так вел с датчиком колена, пока не разобрал и не прочистил фишку.
__________________
Ducati ST1198s...
"Ducati нужно выстрадать!"©
"Признак надвигающихся расходов, это когда ты решаешь купить Дукати."©
zeprolet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ми-24 (29.12.2021)
Старый 09.12.2021, 20:06   #6
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

А что за фишка передач? Где это найти?

Новая информация.
Во-первых, продувка сжатым воздухом и сушка не помогла, мот не заводится. Иногда почти схватывается, но потом тухнет.

Во-вторых. Сегодня возил его в Дукати-мастерскую на прицепе, они считали ошибки. Их оказалась целая куча, с разных блоков. Некоторые можно было удалить, некоторые нет.
Мастер тоже думает, что все из-за влаги, которая куда-то попадает. Сказал, чтобы найти причину, будут тупо разбирать байк до корней и проверять всю проводку и штекеры. Стоит будет ооочень дорого.
Короче, написал пока продавцу, жду ответа.
Изображения
Тип файла: jpg 1639046015308.jpg (93.0 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 1639046015313.jpg (88.3 Кб, 20 просмотров)
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 20:12   #7
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Кстати, что я тут подумал.
Все эти ошибки обьединяет одно - мозги ECU.
Судя по мануалу, в блок мозгов сходятся многие датчики, например температуры воздуха, концевики тормозов. Эти датчики посылают простые значения, типо открыто/закрыто, термодатчик и т.д. Врядли замыкание одного такого датчика или кабеля этого датчика может вызвать такую гирлянду на приборке.
Также датчики головы мотора тоже можно исключить, они находятся под баком, там сухо, как и под сидушкой, я проверял.

А вот ASP (рукоятка газа) и датчик скоростей вполне могут быть, как мне кажется. Но просто тупо наобум покупать и менять запчасти нет желания.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot 2021-12-09 122357.jpg (17.0 Кб, 15 просмотров)
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 03:36   #8
zeprolet
Professore
 
Аватар для zeprolet
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Калининград
Мотоцикл: Ducati ST4s ABS
Сообщений: 2,335
Репутация: 787
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Цитата:
Сообщение от Santos Посмотреть сообщение
Кстати, что я тут подумал.
Все эти ошибки обьединяет одно - мозги ECU.
Судя по мануалу, в блок мозгов сходятся многие датчики, например температуры воздуха, концевики тормозов. Эти датчики посылают простые значения, типо открыто/закрыто, термодатчик и т.д. Врядли замыкание одного такого датчика или кабеля этого датчика может вызвать такую гирлянду на приборке.
Также датчики головы мотора тоже можно исключить, они находятся под баком, там сухо, как и под сидушкой, я проверял.

А вот ASP (рукоятка газа) и датчик скоростей вполне могут быть, как мне кажется. Но просто тупо наобум покупать и менять запчасти нет желания.
У тебя в мотоцикле не один блок а куча, ECU, BBS, ABS, APS, IMMO. и вот как раз BBS блок многими свитчами и управляет, но скажу тебе одно, давеча у меня вырубался диавель по ошибке - мертвые сервомотор APS, я перетряхеул весь мотоцикл, а оказалось треснул предохранитель, не сгорел а треснул и от вибраций пропадал контакт и загоралясь герлянда. А вот куча ошибок - гдето перебитый жгут проводов, в любом случае надо поставить ВСЕ новые предохранители. сбросить ошибки, а потом уже разбирать мотоцикл и каждую фишку проверять. Если есть энтизиазм - сам можешь попробовать. если нет, найти сервис кто это сделает, мотоцикл не такой сложный на самом деле.

Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю ты в германии живешь? Если как то придумать как попасть из калининграда в европу, то я могу решить твою проблему с мотом. вопрос как попасть, учитывая что есть виза.
__________________
Ducati ST1198s...
"Ducati нужно выстрадать!"©
"Признак надвигающихся расходов, это когда ты решаешь купить Дукати."©
zeprolet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Santos (10.12.2021)
Старый 10.12.2021, 10:18   #9
Tony Ice
famoso presto
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Москва
Мотоцикл: Multistrada 1260GT
Сообщений: 317
Репутация: 223
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

У меня была проблема, когда перетерся свечной провод, был пробой и пропуски зажигания
Глянь провода, это не сложно
Tony Ice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Santos (10.12.2021)
Старый 10.12.2021, 15:30   #10
KYBORG
Molto buono.
 
Аватар для KYBORG
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: PRM-MSK
Мотоцикл: S4, КТМ, NTV и БНВ
Сообщений: 805
Репутация: 699
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

По Предохранителям так же поддерживаю.
1) Посмотри в инструкции где находятся ВСЕ предохранители, и замени те которые отвечают за Блоки управления, впрыск, поддержку, приборную панель.
2) Проверь на сколько хорошо прикручены клеммы к АКБ.
ВНИМАТЕЛЬНО посмотри, к "+" клемме подключается 2 провода, возможно второй провод не прикручен, а просто касается клеммы!
3) Проверь провод "-". Посмотри хорошо ли он прикручен к раме-двигателю. (пройди от АКБ до конечной точки толстого провода, так найдешь где он прикручивается.
4) Этот Пункт Для ПРОФИ: На жгуте проводов есть точка в которой соединяются все провода "-" в один узел. Вообще он герметизируется клеевой втулкой, но возможно в него попала вода.
PS Судя по ошибкам Твой случай очень похож на отваливающийся "-". Поскольку многие датчики работают на разности потенциалов, пропадание "-" влечет не к пропаданию сигнала а к некорректным значениям.
PPS попробуй поставить другой (Новый) АКБ. Отключи старый, подожди 15 минут. После этого поставь новый или заведомо исправный.
PPPS Проверь напряжение в бортовой сети:
1) при выключенном зажигании
2) При включенном зажигании
3) При запущенном двигателе
4) При запущеном двигателе на оборотах выше 3.000 rpm
Во всех случаях оно не должно превышать 14.5 В
Если превышает то проблема в цепи Реле регулятора напряжения
KYBORG вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (10.12.2021), iamdude (13.01.2022), Santos (10.12.2021), Tony Ice (10.12.2021), zeprolet (10.12.2021), Ми-24 (29.12.2021)
Старый 10.12.2021, 23:15   #11
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

АКБ зарядил под завязку.
Реле и предохранители вытаскивал и визуально просматривал, все в порядке. Завтра пойду поменяю все предохранители на новые.
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 02:13   #12
zeprolet
Professore
 
Аватар для zeprolet
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Калининград
Мотоцикл: Ducati ST4s ABS
Сообщений: 2,335
Репутация: 787
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

если после залива водой, то искать перетертый провод в косе, в районе бака-седла, думаю там проблема
__________________
Ducati ST1198s...
"Ducati нужно выстрадать!"©
"Признак надвигающихся расходов, это когда ты решаешь купить Дукати."©
zeprolet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:57   #13
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Цитата:
Сообщение от zeprolet Посмотреть сообщение
если после залива водой, то искать перетертый провод в косе, в районе бака-седла, думаю там проблема
Мне тоже кажется, что это либо центральная масса отваливается, либо перебитый провод, но только в местах, где он двигается, руль например.
Также слева под баком выглядывает немного толстая коса от мозгов, но там вообще нет движения, от чего провод внутри сломается?

Либо на этом же месте слева, выходят оба жгута/разьёмы от мозгов, вода прямым доступом на них попадает. Может и тут собака порылась.

Списался с продавцом дилером, гарантия год на это недразумение. В среду транспортная компания заберёт мот (я оплачиваю) и переправит дилеру. Он обещал его разобрать, все проверить, проверить потом водой. И потом отправить мне за свой счёт.
Так что пока остановился на этом варианте, пускай он себе мозги колупает.

Потом отпишусь, что было. Если дилер конечно проблему найдёт
Santos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СергейСев (13.12.2021)
Старый 13.01.2022, 00:54   #14
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Добрый вечер.
Промежуточный отчёт, так сказать.
Ровно неделю назад привёзли мне мот от дилера-продавца.
По его словам, это был датчик скоростей, который торчит сзади со стороны маятника в моторе. Он "поплыл" от воды, показывал неправильные значения, например 5 скорость, хотя мот стоит или медленно в 1 скорости едет. От этого "мозги" поехали и выдавали кучу ошибок.
после замены датчика дилер разобрал мот, проверил/пролил все соединения, клянётся что все в порядке!
Хрен его знает, сейчас дубак на улице, байк поставил пока в гараж, проверить не могу.
Так что потом еще отпишусь.
Купил кстати еще шнурок диагностический, как товаришь выше советовал. Но что то ручками кривыми не могу наладить, мот видит, а блоки/функции не считывает.
Santos вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iamdude (13.01.2022), СергейСев (13.01.2022)
Старый 07.04.2023, 20:44   #15
Lucky Puncher
Nuovo arrivato
 
Аватар для Lucky Puncher
 
Регистрация: 12.02.2023
Адрес: Азов
Мотоцикл: MTS 1200S
Сообщений: 11
Репутация: 7
По умолчанию Re: Ошибка DSS Multistrada Enduro 2017

Santos, Добрый день , подскажите пожалуйста , вылечился мот заменой датчика скорости ? У точно такие-же симптомы , грешу на датчики абс и датчик скорости , заказал новый датчик скорости , жду , надеюсь проблема уйдёт.

С подключенным датчиком скорости всегда горит 5я передача и мот не работает нормально. Отключал датчик , заводил без него , мотор работает ровно.
Lucky Puncher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot