Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Раздел о мотоциклах Ducati > Multistrada

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2021, 16:01   #556
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
1. слайдеры гусевые. не упираются
2. второй сезон- полет нормальный
3. Арай Х-Тур, лимитка АМГ, остался от диавеля. Купил к нему козырек и алга. Как эндуро шлем он бесполезен ибо тяжел, как туринговый шлем он бесполезен ибо голову отрывает. Так, по месту #всерадифоточек
4. контроль давления в колесах.
5. спрашивай, мне не трудно, что знаю- отвечу
Дай ссылочку на девайс для контроля давления. Как тебе он в процессе эксплуатации?

Зачем фэндер заднего колеса снял? )
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 16:05   #557
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Полная алиха этих девайсов. Выбирай какой по нраву. Да нормально. Кажет давку и темпер в колесах. Я уже года три так езжу
Фэндер сам снялся, в горах Сихотэ-Алиня))) Жду, должен приехать
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СергейСев (15.04.2021)
Старый 18.04.2021, 23:28   #558
krant
Nuovo arrivato
 
Регистрация: 05.04.2018
Адрес: Default city
Мотоцикл: свой среди красных
Сообщений: 17
Репутация: 7
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Небольшой рассказ о том как сделать так, чтобы нравилось в первую очередь самому себе. За грамматику прошу не ругать, я инженер, писатель так себе. Приношу извинения за бардак в мастерской, когда я впадаю в творческий угар (все фотографии были сделаны именно в нём), за порядком становится сложно следить. Чистота и порядок уже наведены обратно

Преамбула.
Покупал мультистраду как лёгкий мотоцикл для путешествий (ха-ха, десмосервис, сцепление - путешествия?), до этого был опыт путешествий на больших круизёрах (роке3туринг из последнего).
Путешествовать без запасных ботинок, сменной одежды и ёмкости с живительной водой (именно с водой, а не то что ты уже подумал!), мягко говоря не комфортно. С центральным кофром всё более менее понятно, площадка GIVI topcase mount (которая в наличии всегда и везде), с боковыми кофрами была засада. Объективно нашёл 2 варианта, это тот же givi, но модель c-bow и родные кофры от мультика. Оба варианта в преддверии сезона найти я не смог, готов был расстаться с суммой в 50 000 рублей за набор родных кофров с рамками, но не судьба, не попались мне на глаза. Givi c-bow тоже интересная штука получается, заказывать, ждать (спасибо что есть такая возможность!), но ждать хз сколько, а бюджет суммарный (c-bow + 2x plastic angle bag) выливается во что-то космическое.

И тут я немного приуныл.

Фабула:
Вечером, сидя за кружкой кофе, искал на всем известном забугорном сайте линзованные модули (правда пока совершенно не понятно на что и куда их крепить, на вилку как это делают - мне не нравится, конструктивно дуг у нас нет), наткнулся на продавца какой-то хрени который отправляет на прямую из России, сам лот мне не зашёл, но я решил посмотреть что есть у него ещё в продаже, вдруг есть то, что мне подойдёт?
Совершенно не описуемым образом я оказался в магазине у китайца который продавал всякий шмурдяк для мотоциклов, сумочки, тряпочки и прочий хлам который лично мне - не нужен был. Перейдя в раздел "багаж", посмотрев фотографии, на меня нахлынули воспоминания тринадцатилетней давности, когда я заказал какие-то днищенские сумки (ну сейчас это тоже днище конечно, но тогда это было прям совсем плохо) с луиса и вполне себе не плохо перемещался с ними по близлежащей округе.
Вспомнил, пустил скупую слезу, собрался. Почитав отзывы, выбрал те что внешне приглянулись, оплатил.



День 1.
5post, смска, на кассе. Здорово! Но не всё так здорово как изначально предполагалось.
Китаец за бесплатную доставку наверно решил отыграться на них полностью. Кофры были сжаты до размера папки а4 (как по габаритам, так и в толщину!). С мыслями о том, что это всё какая-то ошибка, я поехал в гараж вскрывать то, что мне прислали.
Китайцы смогли упаковать кофры так, что они занимали размер папки А4. Кофры плотные, с системой креплений,правда пластик для придания формы ничтожный, толщиной 0.8мм который себя то еле-еле держал после путешествия до кассы пятёрки, не то что целый кофр. В общем материалы вполне себе (местами), вид имеет, но... как говорится с возрастом... не стоит.
При относительной "не широкости" мультистрады первого поколения, седло там действительно царское, как для пилота так и для пассажира (читаем выше, рокет3туринг, мне есть с чем сравнивать). Но китайцы явно были к этому не готовы, застегнуть кофры под седлом пассажира на мультике у меня так и не получилось.

День 2.
1 вечер мне понадобился на то, чтобы придумать как их всё-таки соединить с мотоциклом. Подсказкой послужил мой опыт знакомства с системой GIVI C-bow, нагуглив систему крепежа мне удалось разобраться с тем, где находятся штатные точки крепления для кофро-рамок (кстати, найти фотографии штатных рамок ducati для кофров - не удалось).
На следующий вечер (от даты получения) был произведён контрольный замер посадочных мест, сведение плоскостей, углов и сделан первый пристрелочный вариант площадки под кофр (маленьким кусочком, не сохранил фотографию), в общем пара итераций, смещение крепёжных отверстий и добавление центральной штанги родило на свет фанерный макет.

Держась за макет, мотоцикл можно переставлять (наклонять до не критических углов, катать взад вперёд, при желании не много приподнять), что мне показалось достаточным условием для завершения прочностных испытаний. На неделю пересобрал мотоцикл в полный сток для гаи+гто и только спустя неделю вернулся к теме кофров.

День 3.
За вечер сделал крепление кофра к площадке через фиксацию "уха" которым он соединяется с другим кофром. Материал платформ заменил на "боевой" пластик 6мм. Система крепления кофра через зажим уха мне не зашла, во первых он гораздо длиннее чем сам кофр, т.е. язычек всегда болтается снизу, во вторых сам кофр не держит форму, никак, в статике он просто висит как "уши спаниеля" (если вы понимаете о чём я), то в динамке эти кофры взлетают словно уши того же самого спаниеля в прыжке, затяжка ремней косвенно решает эту проблему у стенки кофра, но внешняя стенка всё так-же продолжается болтаться.

День 4.
Четвёртый день начался с того, что было решено кофрам всё-таки придать форму. Пара итераций и стенки набрали прочности, но всё равно было не стабильно (думал всё-таки оставить возможность складывания в городском траффике кофров, но потом подумал, зачем если я буду ездить в сторону от МКАД и дальше, где не будет узкого садового кольца). Закончилось всё добавлением боковых рёбер жесткости между стенок кофра, предусмотрительно оставил окна для сеточки и возможности расширение кофра (на молнии кофр сжимается в 1.5 раза).

Закрепил обратно кофр через использованную ранее систему крепления уха "в тисках". Что-то я не очень воодушевился всему этому (не смотря не недостатки озвученные ранее). Кофр вроде и форму держит, а сидит плохо, изначально форма у него хреновая была, плюс само "ухо" очень мягкое и как его не фиксируй, плотного прилегания к площадке не было. Растянул кофр на штатные ремни к площадке, вроде лучше, но всё равно плотного прилегания нет, да перестал болтаться, да форму держит, но то тут угол отходит, то всё торчит в разные стороны.

День 5. Финал.
Когда-то мне очень нравились кофры у рокета, а именно то как они легко снимались, держались на двух болтах и буферах снизу. Буферы ставить было некуда, у рокета это конструктивная часть рамы к которой прикручено ещё куча других вещей кроме кофров. Но мне были доступны болты, причём в любом количестве! Первый каркас с болтами было не подружить, он очень тонкий, хрупкий на растяжение, его задача была держать форму и компрессионные нагрузки, но тут уже каркас сочетает роль несущей конструкции которая будет прикручена к рамке а на эту конструкцию будет ложиться фактически весь вес перевозимого груза. Меняем материал, добавляем винтовое соединение ребёр и плоскостей, заливаем тайтбондом для повышения результирующей прочности соединения.

Предварительно размещаем отверстия сразу в боковинах, перерезаем боковые площадки под ответные части на внутренних рамках.

Устанавливаем рамки в кофры, делаем в кофрах сквозные отверстия под винты (винт м5, в количестве 5 штук). Попутно срезая всё лишнее (конечно же я сделал сперва отверстия, прикрутил к рамкам, понял что все эти стропы болтающиеся выглядят не оч, поматерился, разобрал и всё срезал) с самих кофров в виде строп и петель оставляя только 2 самые маленькие (зачем? читаем дальше!).

Устанавливая на рамки каркас обтянутый тканью (а ведь покупные кофры это действительно всего-лишь одёжка для каркаса), прикручивая винты, одевая колпачковые гайки, даже не отходя на расстояние нескольких метров для критической оценки внешнего вида, я уже понял что это то, что мне хотелось.

Кофры сидят относительно жестко на рамках. Внутренний каркас им дал тот самый желанный вид который я видел на картинке у продавца, за счёт жесткой фиксации внутреннего каркаса к площадке кофр сидит очень уверенно, его не мотает и не болтает, при ускорении он не поднимается вверх, а сидит там, где он должен сидеть. Эстетика стала намного лучше. функциональность пострадала, я убрал 1 см внутреннего пространства снизу на рёбра жесткости, но для моих целей этого достаточно, кроссовки, необходимый текстиль всё так-же помещается, а если кофр "раскрыть" то можно напихать не много больше чем было. Две петельки (обращал внимание на это раньше) оставлю для крепления страховочного троса к раме мотоцикла.

А вот итоги я подводить не стану. Каждый их подведёт сам. 4 вечера, совсем чуть-чуть инженерии несколько сотен метров лазерной резки, несколько листов картона, листов ДВП, фанеры и пластика, пара интервью у Дудя на этапе сборки рядом с интересным мне мотоциклом (моим мотоциклом он станет только тогда, когда мы с ним пройдём хотя бы десятку тысяч км). Кофры рассчитывались изначально на 5кг нагрузки на каждую из сторон (текстиль много не весит, инструментарий не вожу, бензин тоже). На сегодня я прошёл в таком конфиге 300км (поездка до Дубны и по округе). Пока висят. По пробкам не катался, но кофры выходят за границы руля (что на садовом возможно приведёт к сложностям). С другой стороны неопрен мягкий материал, в случае чего, сильные повреждения не нанесёт. Как по мне, вышли неплохие гибридные кофры (жёстко - мягкие) которые и выглядят не плохо, и функциональны, а главное в бюджете таком, что на фоне стоимости БУ оригинала меркнут все те недостатки, которые я могу получить в дальнейшем.
__________________
Вопрос? Звони! 8-96B-672-7O-два-четыре

Последний раз редактировалось krant; 19.04.2021 в 00:17.
krant вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iamdude (18.04.2021), MACARONE (19.04.2021), NiLs (20.04.2021), RUB's (18.04.2021), Straga (19.04.2021), Trust (19.04.2021), Willsun (19.04.2021)
Старый 21.04.2021, 20:55   #559
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Решил победить грохот в морде Мультидуры. Разобрал, увидел прогулянный болт


Посмотрел на натертости по деталькам, нашел в гараже какую-то уплотняшку для окон, проклеил в местах контактов


Еще Мультидура подъехала на кофеек, ну заодно и масло поменять


Тут на кофеек и Дуку подтянулся


С компьютером


Потыкал в мотик, пробег нашел. Интересная хрень за зиму получилась- приборка общий пробег потеряла. Нашли в мозгах, все стало показывать


Ну вот в принципе, так денёк и скоротали.
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DobryI$lon (22.04.2021), MACARONE (22.04.2021), NiLs (22.04.2021), Palych (01.05.2021), Straga (21.04.2021)
Старый 22.04.2021, 08:59   #560
Димитрий
Nuovo arrivato
 
Регистрация: 16.08.2020
Адрес: Столица Вашей Родины
Мотоцикл: MTS 1200 ABS
Сообщений: 25
Репутация: 8
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
Решил победить грохот в морде Мультидуры. Разобрал, увидел прогулянный болт
У меня так жена "потеряла" на фазере болт, который гулял-гулял по раме, да и уткнулся в механизм с возвращающей пружиной устройства газа...газ открывается и все...закрываться отказывается.
Благо вовремя увидели. Пока искали проблему, сняли бак и обнаружили, что эйр бокс прижимается к впуску честным словом и весом бака - господа из фазер клуба перекрутили хамуты и в один прекрасный момент, наверное со звуком "чпоньк" он отсоединился от впуска.
А потом родная вспомнила историю, что когда ей меняли аккум в приснопамятном фазер клубе, её "обрадовали", сказав, что у нее болт от крепежа потерялся, но "мы вам его заменили"!...А я, пока мы разбирали мот, еще и понять не мог почему к одному болту один шестигранник, а к другому другой...
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 09:01   #561
NiLs
esperto
Membro DOC-Russia
 
Аватар для NiLs
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: разные
Сообщений: 1,952
Репутация: 4349
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

соскучились там
по глазам вижу!!!
NiLs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 09:43   #562
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

NiLs, едешь?

Добавлено через 16 минут
Димитрий, дело в том, что на моем мотоцикле морда, именно та часть, ниразу не разбиралась. Просто возраст и условия эксплуатации, ну и пробег. По известной в узких кругах классификации, у меня дрова уже. Хотя по моему мнению, только обкатку прошёл. Всего-то 50тк и 5 лет ещё не исполнилось. Ездить и ездить.
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 09:59   #563
Димитрий
Nuovo arrivato
 
Регистрация: 16.08.2020
Адрес: Столица Вашей Родины
Мотоцикл: MTS 1200 ABS
Сообщений: 25
Репутация: 8
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
NiLs, едешь?
Димитрий, дело в том, что на моем мотоцикле морда, именно та часть, ниразу не разбиралась. Просто возраст и условия эксплуатации, ну и пробег. По известной в узких кругах классификации, у меня дрова уже. Хотя по моему мнению, только обкатку прошёл. Всего-то 50тк и 5 лет ещё не исполнилось. Ездить и ездить.
У меня МТС 14-го года, обкатка проводилась в условиях умеренного и субтропического климата Японии)
А Ваша история просто напомнила случай из жизни. Надо на своем тоже чего-нить перебрать, как только десмосервис сподобится отдать мот наконец.
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
RUB's (22.04.2021)
Старый 22.04.2021, 12:47   #564
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

RUB's, уютно там у вас на сервисе ).
Понимая вибронагруженность Эндуры, я за зиму мот подраскидал до воздушника (поменяв его за одно) и подтянул весь крепеж с "мануальским" усилием, где нужно на фиксатор посадил. Ну и раз пошла такая пьянка, то и все жидкости поменял/прокачал и все такое ).
На красной Эндуре, как я понял, этот симпотный доп.свет мозги не должны принимать и он был выведен на отдельную кнопку через реле на аккум? Как свет, стоящий?
Еще узрел стеклышко от Puig с козырьком, хозяин поделился впечатлением насчет него?
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 13:01   #565
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Свет запитан на штатную кнопку. С таким стеклом он ездит всю жизнь. Начал ещё на прошлом теле. Всю страну объехал не раз. Ему нравится. Я себе тоже купил. Поставил, снял. В городе для меня излишне. На майские пойду погулять, поставлю посмотрю. Как оно.
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 13:35   #566
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
Свет запитан на штатную кнопку. С таким стеклом он ездит всю жизнь. Начал ещё на прошлом теле. Всю страну объехал не раз. Ему нравится. Я себе тоже купил. Поставил, снял. В городе для меня излишне. На майские пойду погулять, поставлю посмотрю. Как оно.
Удивительная штука. Там на каждую противотумку по 4 диода. Явно по показателям не совпадает с нагрузкой штатных туманок. Везде пишут, что мозги выдают при таких раскладах ошибку. Как он подружил эти туманки с мотоциклом - загадка!
Тоже хочу себе купить такое стеклышко. Слаботонированную версию, только решаю с козырьком или без. Не хочу чтоб козырек на уровне глаз скакал при езде (рост 180).
Отпишись после майских насчет стекла, если не влом )
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 14:32   #567
Anatoly
famoso presto
 
Аватар для Anatoly
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Multistrada 950S
Сообщений: 225
Репутация: 38
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
Свет запитан на штатную кнопку. С таким стеклом он ездит всю жизнь. Начал ещё на прошлом теле. Всю страну объехал не раз. Ему нравится. Я себе тоже купил. Поставил, снял. В городе для меня излишне. На майские пойду погулять, поставлю посмотрю. Как оно.
Приветствую!) Стеклышко ощутимо лучше штатного?
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 14:34   #568
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Ок отпишусь.
А допсвет на мультидуре, это не более чем "во-первых это красиво" Я за 4 сезона включал его, только побаловаться. Головного света- за глаза. Со стеклом ездил со штатным, в прошлом году прикрутил к нему спойлер. Почему купил в этом году высокое? Делал ребилд мотику. Думал не отполируется родное. Отполировалось. Разница в размерах:



Взял специально прозрачное, что бы в него не отражалась приборка и навигашка в темноте.
Ростом мы с ним одинаковые примерно. Под 190

__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DobryI$lon (22.04.2021), NiLs (26.04.2021), Sasha26rus (03.09.2021)
Старый 22.04.2021, 14:37   #569
Anatoly
famoso presto
 
Аватар для Anatoly
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Multistrada 950S
Сообщений: 225
Репутация: 38
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

А дует сильно меньше? и не ушел ли поток за спину?
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 14:45   #570
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Наши Multistrad'ы

Anatoly, ну я только поставил. Катнул километров 200 всего. Снял- для езды вокруг города, мне его много. Я штатное поднимаю редко в верхнее положение, тем более со спойлером. Повторюсь, на майские поеду погулять, поставлю высокое и спойлер. Ощущения расскажу.
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
multistrada, photo, мультистрада, фото, фото бородачей


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot