Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Раздел DOC-Russia > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 21:38   #1
Trust
Добрый
 
Аватар для Trust
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Multistrada 1100S
Сообщений: 699
Репутация: 1858
По умолчанию 8 Республик 3 Моря 1 Машина 22 Дня.

Поехали в Крым на недельку говорили они.

Всё началось с крепкого и вкусного кофе в парке Кочевник Московской области у наших друзей. Было свежее и приятное утро августа. Мы с будущей женой планировали свадьбу, а наши друзья отпуск. И вот совпадение, примерно в одно время!



Мы.
Алексей и Лада. Проживаем счастливые первые месяцы обрУчённой жизни. Ждём ребёнка. Люблю кофе и поездки на машине. Она любит чай и ходить пешком. Могу двое суток дубасить на север, не вылезая из за руля. Может две недели идти с рюкзаком куда угодно. Слушаю Сектор Газа и Бахыт Компот. Битлы


Они.
Саша и Аня. Чуть более прошаренные муж и жена. Пол жизни в экспедициях, изучили весь Урал. Оба биологи по образованию. Почвоведы и картографы. Любят кофе по утрам. Могут ехать, а потом идти. Слушают всё.


Мы делились планами на свадебное путешествие, и обсуждали долгожданный отпуск.
«А поехали в Крым!» сказали они. А поехали, согласились мы. С одной стороны я понимал, что Крым — не самое интересное место, и только ленивый там ещё не бывал. Например я. Но с другой стороны, тащить беременную жену куда нибудь в Териберку — всё же кощунство.
Должен сказать, что на юге России я не был ещё ни разу. Скажу больше, что южнее Воронежа не спускался. Мне нравится Север. И уже давно привлекает восток, Урал и Байкал. Но раз уж предстоит посетить Юг, нельзя же от туда уехать, не побывав в Адыгее или Калмыкии? На что женская часть нашей поездки строго сказала, дайте нам спокойно отдохнуть в Крыму, потом посадите нас на самолёт и езжайте куда хотите! Так и порешили.
И вот 10го сентября мы стартовали.




План поездки был такой:
Выезжаем на одной машине, лучше на той, что меньше жрёт. По этому Дискавери остался дома, а повезла нас конечно незаменимая L200. Едем в Крым не спеша, планируем на это два дня. С заездом в какую то деревню в Орловской области. Саша провёл там всё детство, и уже более 15ти лет там ни кто не живёт. Сама деревня оказалась весьма и весьма не маленькая, но достигнуть её было нелегко.








В тех же краях обедаем, и двигаем в сторону Воронежа, ищем там ночлег.

Лагман мастер собственной персоны.


Второй день поездки, около 1000км от Москвы на Юг, а погода не меняется. Холодно, облачно, противно. В голову начинают закрадываться мысли, что не так уж и тёпл, этот Юг. Вообще дорога до переправы в Керчи самая обычная, и рассказывать о ней особо нечего. Утро третьего дня мы встретили в районе города Славянск на Кубани. Благодаря нашим друзьям, чьё умение ориентироваться в картах, выше всяких похвал, нам всегда удавалось отыскать прекрасные и живописные места стоянок и ночлегов. Дальше по дороге встречается небольшой городок Темрюк, с интересным музеем военной техники под открытым небом. Как оказалось, интересным только мне. Так что я взял фотик и пошёл к кассам музея. Как ни странно, вход в музей ни чем не ограничен. Заборов нет, охраны нет. Лишь таблички с надписью «осмотр экспозиции платный» говорят о том, что за вход хорошо бы заплатить. Заплатить как оказалось надо всего 50 рублей. За эти деньги Вы получаете чек и кружку в подарок.
Как оказалось, экспозиция и правда интересная и весьма не маленькая. Но состояние экспонатов ужасает...














Двигаем дальше. Наконец то теплеет. Компьютер пишет порой 18 градусов, что по сравнению с 8 и 12 в предыдущие дни, весьма успокаивает.
С очередью на паром нам повезло, её — нет.



И вот он, наш Крым. На самом деле Крым как Крым, никакой феерии, что ты достиг дальних берегов нет. Хотя может мы просто устали уже немного. Ищем в Керчи ужим и едем в следующее место нашего ночлега, на берегу Азовского моря. Местечко называется залив 1000 бухт.
Утро, холодно, ветренно. Горная степь. Пейзаж вокруг сильно напоминает п-ов Рыбачий. Такие же цвета, такие же камни. Да и море честно говоря не особо теплее...) Но очень красиво. После Москвы глаза радуются возможности смотреть вдаль, им этого очень не хватало. А ночью вниманию предстаёт светящийся планктон в море. Зрелище фееричное! Каждое движение в воде вызывает сияющее свечение!










Почти три дня мы наслаждаемся местной красотой и решаем, что пора всё же, в наш основной «Чек поинт» в Крыму, г.Симеиз.
Симеиз. Город который вызывает весьма смешанные чувства. Мне его пиарили не один год тёща с женой. Мол какой маленький симпатичный город, такой спокойный, такие люди мирные! На диких голых пляжах никогда ни кто не пристаёт! Всё - правда. Но мы с Сашей с первого дня стали замечать, что люди на улице в своём большинстве слишком странные. И как то вечером, проходя мимо очередного кафе, Сашка задумчиво пробормотал: «Хм, кафе Ёжики... Что то, где то я про него слышал». Но мы были сыты, и прошли мимо. И когда любопытство взяло верх, мы загуглили, что же это за кафе такое? Загуглили, и всё сразу стало понятно, и с кафе и с людьми вокруг. Как оказалось, ещё с 50х годов Симеиз был облюбован нудистами, а после 1991 года стал самым известным в бывшем СССР гей курортом. Теперь говорю понятно, почему к жене и тёще ни кто не приставал на голых пляжах... Я конечно толерантен! Но чувствуешь себя порой действительно не в своей тарелке. )
Конечно же нельзя побывать в горной части Крыма, и не подняться на гору Ай — Петри. Я конечно тоже там отметился. Но это восхождение стоит выделить отдельным рассказом, сейчас я оставлю лишь пару фотографий. И выражу огромную благодарность нашему проводнику и его наставнице, знаменитой ещё со времён СССР тётушке, знающей весь горный Крым как свои пять пальцев. Которая буквально по телефону дважды выводила нас на из таких пердей, что мама не горюй!... И седины на мою дурную голову, забыл как звать её......

Ай Петри.






Мост в никуда на высоте почти 1500 км.




Этот же мост с земли.



Скажу откровенно, да пожалуй никого из мужиков этим не удивлю, что мы с Сашей очень хотели покинуть наконец этот город, да и Крым тоже. Не из за его славы, а из за тяги к приключениям, которые должны были начаться с Краснодара, где наши девушки сели на самолёт до Москвы, и отправились домой. Мы вышли из здания аэровокзала и наконец почувствовали запах свободы! Пожалуй с этого момента и началось наше основное путешествие! У нас не было никакого плана дальнейших действий, никаких сроков возвращения в серую Москву, нас ограничивал только запас вкуснейшего кофе неизвестной фирмы из Ашана.
В машине вещей стало меньше раза в 4ре как минимум. И пусть женщины на меня не обижаются, но у нас на двоих с собой вещей было по рюкзаку, с учётом Крыма и дальнейшей поездки, у девушек же этих вещей было на один только Крым больше в несколько раз.
Куда теперь поедем?
Адыгея!
Едем!
Понятие «маршрут» у нас отсутствовало как определение. Мы перемещались исключительно по любопытству. Усть — Лабинск? - интересное название, надо проехать!
Вторая республика в нашем путешествии, Адыгея.







У меня было две ассоциации, сыр и горы. Первое там не вкусное. А второе начинается за столицей республики — Майкопом. Надо сказать что северная часть Адыгеи, примыкающая к Краснодарскому краю, почти вся равнинная, степная, и смотреть там нечего. Но стоит углубиться подальше не юг, по одной единственной дороге, попадаешь в весьма красивые места и города. Почти постоянно с одной стороны дороги скала вверх, с другой сказа в низ. Внизу горная река. Сплав по которой предлагают на каждом углу.





Дорога идёт постоянно в горы, и как ни странно, они тупиковая! По картам якобы есть прямой проезд прям до Сочи, но по факту там забор и турбаза для активных видов отдыха. Альтиметр показывает 1500 над морем.



Разворачиваемся и двигаем обратно к Майкопу. Как ни странно, но Адыгея меня немного разочаровала. Не смотря на то, что я не знал, чего от неё ждать, меньше всего я ожидал увидеть туристическую республику. Для турья там сделано всё. Причём для ленивого турья. Типо хотите пожить на ровнинке, вот вам романтичный домик с историческом стиле! Хотите «экстриму»? Сплав на лодке по горной реке! Ощущения сродни детской карусельке.

Тру водитель Л200


Дальше в Ставропольский край. Армавир, Невинномыск и конечно же Минеральные Воды! Мин. Воды крутятся у меня в голове из советских фильмов. Туда всегда зачем то летают, где то там гуляют, там красивые улочки, бульвары и всё как то по... СССРовски что ли... Но нет. Оказалось что весь город — это три улицы, ничем не выдающиеся. Среди города как вводится вокзал.



Надо сказать, что его красоту с лицевой части не отценить. Внешне он вокзал как вокзал, но пройдя через рамку металлоискателя, выложив из карманов всё железное и пропустив рюкзак через сканер, мы наконец выходим на платформу, а там — Орёл!





Конечно фотография не передаёт весь его ширм и красоту, но поверьте мне, занесёт вас судьба в Мин Воды, загляните!
Почему то находясь на вокзалах, меня всегда одолевает желание съесть какой нибудь чебурек! И тут мы находим кафэшку на платформе вот с такими ценами!!!!!!!!!!!!

Пардон за каество.


В какой то момент мы решили, что если у нас случиться какая нибудь беда, надо во что бы то не стало добраться до этого места, и тут даже с минимальным количеством денег мы протянем до следующей ЗП!
Черубеки были вкусными, и большими! Да да, большими! А помните про рамки на входе, про сканеры и тд? Так вот, выйти с вокзала можно просто зайдя за его угол. И мы оказываемся на углу здания, в 15ти метрах от главного входа с жутким и строгим досмотром! Зачем? Если можно просто обойти это, и попасть прямо на платформу! Рашка блин....

Подчиняясь желанию посетить Каспий, мы продолжаем двигаться на восток. И тут встаём перед выбором. Либо проехать через печально известные Беслан, Владикавказ и тд., либо пройти севернее через Будённовск и выйти в Кочубей. Но с другой стороны, когда ещё мы посетим столицы Северной Осетии, Чечни и Дагестана? Надо ехать.
Одна фотография, которой запомнилась наша третья республика КБР.



От указателей «Беслан» «Владикавказ», по коже бегут мурашки. Вспоминаются ужасающие вещи. Хотя сейчас от былых событий нету и следа. Проехали Северную Асетию, проехали Ингушетию...
И вот она, Чечня. Я крайне мало знаю про неё. Но уже с первых метров понимаешь, на что уходят дотации. Всюду стройки, да ещё какие! И строят не коттеджи, а культурно развлекательные сооружения! На улицах чисто. На границе нас первый раз раз всю поездку остановили сотрудники ДПС. Проверили документы у водителя и отпустили. Грозный. На въезде в Грозный красивый фонтан и смотровая площадь. Население примерно нашего возраста не упускает возможности высказаться в нашу сторону. И всё это вроде не вызывающе, и безобидно, но чувствуется напряжение. В центре города знаменитые проспекты Путина и Кадырова. Есть что то вроде нашего Москва Сити, даже называется так же — Грозный Сити. Очень красивая мечеть там же. Небольшой парк.









Всё. Красота на этой закончились. Дотации видимо тоже. Дальше Чечня такая:









Не могу не сказать про старшее поколение в деревнях.
Как то утром мы заехали в захудалый с виду деревенский магазинчик. Банально за молоком и яйцами. Продавщица — женщина в годах, узнав что мы на машине, подошла к полочке с киндер сюрпризами, высыпала их на стол, а в освободившиеся лотки осторожно уложила куриные яйца.
Кататься по маленьким городам и сёлам очень интересно и приятно. Красивейшая природа, удивительные люди. Лишь ДПСные посты немного напрягают. Они всё чаще и чаще, почти каждые километров 10ть. Документы проверяют на каждом 2м.
И вот на какой то просёлочной грунтовке мы подъезжаем к блок посту, с сотрудниками полиции и военными, все в брониках, куча оружия. Мешки с песком, защитные укрепления, даже кажется блиндажи. Граница. Дагестан. Проверили документы у всех, записали в какой то журнал, поинтересовались от куда и куда едем. Несколько раз спросили зачем мы здесь. Проверили и обыскали машину. Дальше проверка документов и машины на каждом посту стала нормой.
Скажу честно, за мои скромные 27 лет жизни, я даже не предполагал что окажусь в Дагестане. Даже мысли такой у меня не было.
Начался он с города Хасавюрт, ветра, пыли мусора и пробок.







К слову и ветра и мусора дальше будет больше. Движение страшное. Без обид, если есть тут кто из Дагестана, но ездят у вас не по правилам, а хз как. Если это трасса, то едут не по своей полосе а по свободной. У кого дороже машина, для того меньше правил. Т.е. рассекать на гелике по встречке — в порядке вещей.

Пейзажи почти степные.







Цены в придорожных кафешках всё меньше. Это радует. Но перца в в еде всё больше. Горячие южные парни. Ни каких конкретных целей в Дагестане мы не приследовали. Нам были интересно зачикиниться в Махачкале, и если будет возможность заехать в заповедник к бархану Сары-Кум. Да, именно бархану. Более того, он ещё и самый высокий в Европе, по тому этот кусок пустыни в Дагестане является заповедником. Добраться до него не сложно, а вот с тем, что бы пройти на территорию есть некоторые трудности. Учитывая все наши связи, Нам разрешили посетить заповедник, но через три дня. Ждать нам не хотелось. Так что мы поглядели на эти барханы из далека, и поехали дальше.













Махачкала — столица Дагестана.
Вся Махачкала в одном Фото.



Невероятно грязный, ветряный и застроенный коттеджами город. Коттеджи строят прям какими то партиями. Тут 10ть, там 5ть, там ещё двадцать. И большая их часть даже не заселена. Берег моря страшно грязный, а учитывая сильный ветер и песок, идти к морю лицом почти невозможно. Пескоструит по страшному! Реально больно!!!



Каспий.






Покидали Дагестан мы без зазрения совести. На выезде ещё один пост. Останавливают и проверяют всех. Документы сдают на проверку куда то. Отдают минут через 10 — 15 в каком то окошке.
Артезиан. Республика Калмыкия. Забегая чуть чуть вперёд, скажу что она понравилась мне в этой поездке больше всего. И я хочу вернуться туда ещё раз.
Сильно впечатавшись Дагестаном, мы совсем забыли о самом важном - солярке и наличности. Чем поставили себя в очень неудобное положение. Совершенно пустой бак и 50 рублей наличностью. Рассчитаться по безналу на местных заправках невозможно. Да и выбирать их приходится с осторожностью. Средняя цена солярки там 15ть рублей. Самая дешёвая попадалась по 8мь. Конечно этим заправляться не стоит. Причём каждая заправка — закос под фирменную Лукойл или Роснефть. Ближайший сбер почти в 300км в Лимане. По компьютеру запас хода 230км. На карте есть какая то мифическая дорога от Артезиана в Астрахань как раз через Лиман. Но как то туда не люди спешат сворачивать, да и не один из навигаторов в упор не хочет прокладывать там дорогу. И вскоре стало ясно почему:







Перспектива стрелять соляру у дальнобоев нас не впечатляла, и мы решили проехать вдоль железной дороги до станции Улан Хол это 60ть км.. От туда до Лимана Ещё столько же по более менее дороге. Должно хватить. К тому же там есть и заправка нормальная.
Как таковой дороги вдоль железки конечно не оказалось. Рыхлый песок, небольшие барханы и горки. Выглядит и едется ужасающе. Я так думаю там раз в столетие проезжает транспорт который обслуживает это направление. И явно этот транспорт имеет большую проходимость нежели мы. О чём свидетельствуют огромные оторванные подкрылки, пробитые грузовые колёса, и порванные троса.









Почти все 60 километров я прошёл впереди машины с фонариком и дощечками. Зарыться в песок в степи Калмыкии — очень неприятно. Люди конечно тут живут добрые. Но сейчас ночь, а идти за помощью даже днём тут не улыбается. Так как в степях всё ещё можно встретить кочевой народ со своими стадами и собаками их охраняющими. Даже если это небольшой домик среди пустыни, рядом всегда есть собаки, которые готовы съесть любого чужака. Кидаются даже на машины. Причём кидаются не как у нас, просто бегут и лают, а кусают колёса и пороги!
Примерно по середине пути, стоит железнодорожный разъезд. А значит там есть люди. А нам очень хотелось уже есть и спать. Глубокая ночь. Выйти из машины нам не дали собаки, пришлось в дверь стучаться прям из окна авто. К нам вышел изрядно подвыпившиый и не менее удивлённый калмык. Который первым делом спросил, как мы сюда попали и чё собираемся делать дальше. Оказалось просто так тут ни кто не ездит, а если случается такая необходимость, то приезжает гусеничка, и делает дорогу. Которую переметает за 3-5 дней. Гусенички не было ещё с августа. А работников разъезда прямо на поезде сюда доставляют, и трудятся они вахтой. Желание остаться тут на ночь пропало как то само собой.
Если смотреть снимки, то вокруг переезда куча дорог. Но все они были непроезжабельны совершенно. Оставалось только ехать дальше вдоль жд. Скажу откровенно, я не ожидал такого от Эльки на гудричах. Мы не сели ни разу. Порой были места, где и идти то тяжело. Но Элька ехала. Все эти 60ть километров. И вот она, долгожданная станция Улан-хол! Спать.
Утро в степи Калмыкии.



Ветрище — жесть! Полная палатка песка.





Турка с кофе на плитке так же покрывается слоем песка сразу же. Вспоминаем вчерашнее приключение уже с улыбкой. Смотрим на железную дорогу вдоль которой ехали, а там идёт грузовой состав. Я как бывший железнодорожник начинаю рассказывать про локомотив, мол это 2Т116, больше 6000 л.с. Но какой то маленький он везёт поезд. И начинаю считать вагоны. Обычно их порядка 70. Я досчитал до 50го, как вдруг осознал, что вижу в длину весь поезд. Одновременно. Весь Поезд. Сразу.
Степь, именно так пришло это осознание. Пожалуй помнить буду долго. И правда, куда не взгляни, глазу уцепиться не за что. Вот на сколько можно себе представить «ничего» на столько там ничего на горизонте нет. Как нет там и дорог.









Рассказывать о Калмыкии очень не легко, её надо видеть. Надо видеть эти соленые озёра, животных на вольном выпасе, в том числе верблюдов. Юрты. Да, иногда в Калмыкии можно выехать на асфальт, но кроме него все равно ничего нет. Машин тоже нет. Такое ощущение, что и самой Калмыкии вобщем то тоже нет.







Соленые озёра






Вот как выглядит граница областей. Как асфальт плавно переходит в ничто.





Совершенно феерический в степи закат. Круче чем на море. Солнце огромное и садится буквально за пару минут. Оно скрывается за горизонтом и сумрак охватывает просторы, и тогда бескрайняя степь становится совершенно безграничной!



Столица Калмыкии Элиста. Я успел сделать только несколько фотографий, перед тем как стало совсем темно.













От Элисты до Москвы мы добрались за один день.
Это всё конечно очень краткое изложение поездки. Мыслей, эмоций и воспоминаний конечно гораздо больше!
Но больше всего запомнилась конечно Калмыкия! Из всех республик в которых мы побывали, я вернулся бы только в Калмыкию!




В итоге мы посетили:
Республика Крым
Республика Адыгею.
Кабардино - Балкарская республика.
Республика Северная Осетия.
Республика Ингушетия
Республика Чечня
Республика Дагестан.
Республика Калмыкия.


Пара рандомных фоток.


Кто, куда и на чём тут проехал?


Чебуреки и Алуште.





Всё, что им нужно!)


Ими можно любоваться вечно!!)))


Воронцовский дворец


Поход в горы.




С ув. Алексей!
Trust вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (28.11.2015), Apansik (27.11.2015), Archil (27.11.2015), barten (30.11.2015), FAAB (27.11.2015), Glider (28.11.2015), HulluPoro (27.11.2015), jummer (28.11.2015), kazalukaka (27.11.2015), MACARONE (28.11.2015), maestrobarmolini (27.11.2015), Malav (27.11.2015), mnim (30.11.2015), Namel (28.11.2015), niklaP (27.11.2015), Oberon (27.11.2015), OrcaSha (27.11.2015), RUB's (27.11.2015), Sasha26rus (27.11.2015), simply red (28.11.2015), Straga (27.11.2015), tiaBald (22.12.2015), voland (27.11.2015), Полярник (27.11.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot