Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Спортивный раздел > Гонки MotoGP

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 12:54   #196
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Tenzor, правильно) равновесие то есть, только очень хлипкое=)

Если ты обратил внимание, ногу выставляют на торможении только. Чаще всего это делают в мото2 например. А мото2 - сильно скользят на торможении(входе).

Так вот, в этот момент как раз система наиболее легко может потерять равновесие, т.к. колеса теряют гироскопич.момент и к тому же с разной скоростью, плюс зад скользит. Загруз морды максимальный, а жопа разгружена.
Тут нога и помогает.

Наклон мота обусловлен радиусом поворота и держаком, а поворачивают не переносом веса, но контррулением=)
Ты повернуть и "заложить" мот можешь тупо сидят ровно на сидухе и даже голову не наклоняя=)
Поэтому для поворота и переноса веса на морду в ШКМГ нога не нужна.
Нужна только для равновесия, как канатоходцы делают например. Если его колбасит - выставил ногу.
И то это не всем нужно в мото.

В кроссе другое - они не могут загрузить морду так, как можно на асфальте это сделать торможением, потому там значение ноги - иное.

Сорри если запутанно написал, просто надо с самого начала начинать чтобы четко к этому моменту подойти=)

видео сложно найти, но вот этот момент с 1.20 клевый. Если бы ногу не выставил - упал бы скорее всего


зы. когда сам ездишь - даже коленку на входе заранее вытащить - сразу чувствуется насколько легче держать равновесие. Ногу я ни разу не пытался достать=)

Последний раз редактировалось Kolya_xr; 13.11.2014 в 12:58.
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:38   #197
Tenzor
sono orgoglioso di
 
Аватар для Tenzor
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва.
Мотоцикл: КакЯбуца
Сообщений: 4,327
Репутация: 3392
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Если ты обратил внимание, ногу выставляют на торможении только. Чаще всего это делают в мото2 например. А мото2 - сильно скользят на торможении(входе).

Так вот, в этот момент как раз система наиболее легко может потерять равновесие, т.к. колеса теряют гироскопич.момент и к тому же с разной скоростью, плюс зад скользит. Загруз морды максимальный, а жопа разгружена.
Тут нога и помогает.
Теперь понял, я думал когда свешиваются в поворот.

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Наклон мота обусловлен радиусом поворота и держаком, а поворачивают не переносом веса, но контррулением=)
Ты повернуть и "заложить" мот можешь тупо сидят ровно на сидухе и даже голову не наклоняя=)
Это зависит от скорости, иначе бы смысл в перевалах жопы ездока в поворотах.
Tenzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:51   #198
ZlobniyYoughurt
Gearhead
 
Аватар для ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва, Раменки
Мотоцикл: Stirred, not shaken
Сообщений: 3,536
Репутация: 3925
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение

В кроссе другое - они не могут загрузить морду так, как можно на асфальте это сделать торможением, потому там значение ноги - иное.
Я бы сказал, что загрузка переднего колеса в кроссе в большей степени делается "подсадкой к баку" и положением верхней части корпуса, хотя нога тоже помогает, но все-таки она в большей степени служит для переноса веса в поперечном направлении...

А вообще пофиг, мне просто картинка с кроссачом нравится больше, чем с мужиком на канате )
__________________
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:20   #199
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

ZlobniyYoughurt, на канате смысл тот же что в шкмг, а в кроссе другой, сам же даже написал)


Tenzor, да и нет никакого особого смысла в перевалах жопы на самом деле.
Посмотри опять же видосы, а не фотки (т.к. фотки делаются в разных моментах на треке, по ним сложно судить).
А видосы смотри супербайк или сток, это наиболее приближенно к тому, с чем мы дело имеем т.к. в ГП электроника и чумовые шины, там несколько иначе.

Так вот получается, что на входе пилоты сидят практически ровно, ну смещают зад и вместе с ним весь корпус на какое-то рассотояние, ну там 5, может 10см от оси мотоцикла.
Корпус пилота параллелен продольной оси мотика. Ну по молнии на комбезе видно, переднее колесо задает плоскость мотоцикла, молния на комбезе параллельна плоскости.
В таком положении они заруливают. Потому что если ты на входе сильно свесишься, сместишь сильно жопу или корпус целиком, тебе физиологически трудно будет контрулить. Представь, руль перед тобой или почти перед тобой, или ты от руля сильно вбок сместился. В каком случае легче рулить?
И в том числе есть такие повороты, где со всей силой упираешься в клипон до самого апекса. Надо это делать максимально эффективно

А вот дальше когда, таком положении уже приехали в апекс, дорулили до него, начинается другая история. Когда гонщик вроде бы остался там где был, но начал матацикл от себя отталкивать, поднимать, и если в этот момент сделать фотку - то увидешь вот это вот все - мот отдельно, а гонщик сбоку висит))

вот, смотри на Сайкса. Ну на "булку" попу смещает иногда, не более
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:33   #200
Tenzor
sono orgoglioso di
 
Аватар для Tenzor
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва.
Мотоцикл: КакЯбуца
Сообщений: 4,327
Репутация: 3392
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
вот, смотри на Сайкса. Ну на "булку" попу смещает иногда, не более
Ну вот по видео видно что он меняет центр тяжести свешивая булки, я понимаю что это всего навсего помощь при контр рулении, ибо если бы он не контррулил его свешивания были бы как мертвому припарка.
Я конечно ни крутой там гонщик, но по яузе люблю прорвать по утру, и вот по себе замечаю, что когда начинаю толкать от себя ручку внутри поворота то одновременно упираюсь в подножки приподнимая жопу и переношу вес в сторону поворота, при этом другой ногой давлю в бак в сторону поворота, так мне легче наклонить мот. Понимаю что можно без этих пертрубаций с переносом жопы просто контррулением, но как правило такое на не больших скоростях или я ошибаюсь?
Tenzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:40   #201
igor)
Molto buono.
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: москва
Мотоцикл: 848 se, ss750, nsr300, lx50 и BETAAA
Сообщений: 610
Репутация: 274
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

в кроссе ногу выставляют для третьей точки опоры, ибо скользящие колеса там это норма

а выставлять на весу реально удобно для поддержания равновесия, опять же в эндуро на малой скорости например по камням по другому и не проедешь
igor) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:51   #202
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

чем больше скорость, тем сильнее нужно контррульнуть просто)
Сложно сказать, в какой момент свешивание перестает помогать, а начинает мешать рулежке.

Про давление, я вообще это ничего не делаю, я просто стою на подножках, никуда ничего не давлю т.к. это собственно физически невозможно (типа как вытащить себя за волосы из болота))

ЧТо касается гражданской езды типа яузы и прочего - уверен вообще свешивания не нужны. Важнее сидеть ровно, высоко. смотреть дальше (на мэнТТ кстати примерно так ездят т.к. там не видно ничо из-за кустов, домов).

Мы когда тренировались в Белгороде, меня заставил тренер сидеть ровно на сидухе. Так мне ехать еще легче стало, чем со всякими этими ковбойскими темами - слезать с сидухи, висеть сбоку. А наклон - какой хочешь, хоть на локте, если страшно не будет.
Я даж фотку вырезал, снимали издали вечером, потому качество дрянь.

Но суть в том, что жопа ровно, корпус подал внутрь поворота уже в середине, чтобы не так страшно было.

Тот же поворот на каве смотри
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.n...43208709_o.jpg
ну вот реально булку одну стащил с мота, по молнии комбеза видно - ну на 7см может от центральной оси сместился.
Наклон пипец, я даже коленку поджимал. Цеплял мыском бота (на высоких подногах). И расстояние до слайдера например еще оцени=)

Будешь когда гонки смотреть, реально оцени разницу в посадке на входе в поворот, в апексе и на выходе. Увидишь, что в начале не такое сильное свешивание и смещение.

Опять же, возвращаясь к началу - свешиваются чтобы перевесить центростремительную силу, а если у тебя и мота уже наклон сильный, практически максимальный (который шины допускают), то смысла свешиваться мало. Ты уже наклоном перевесил все, что можно) Ну как-то так. Шины и их держак не увеличат больше центростримительную силу, больше не нужно перевесить

Добавлено через 1 минуту
igor), хороший пример с эндуро, опять же тема этого канатоходца.
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tenzor (13.11.2014)
Старый 13.11.2014, 15:06   #203
Tenzor
sono orgoglioso di
 
Аватар для Tenzor
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва.
Мотоцикл: КакЯбуца
Сообщений: 4,327
Репутация: 3392
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
ЧТо касается гражданской езды типа яузы и прочего - уверен вообще свешивания не нужны. Важнее сидеть ровно, высоко. смотреть дальше (на мэнТТ кстати примерно так ездят т.к. там не видно ничо из-за кустов, домов).
Согласен, много закрытых поворотов.

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Про давление, я вообще это ничего не делаю, я просто стою на подножках, никуда ничего не давлю т.к. это собственно физически невозможно (типа как вытащить себя за волосы из болота))
Может ни так выразился, я на ногу вес тела переношу, поэтому ощущение будто давлю на подножку.

Добавлено через 4 минуты
оо картинка в тему

Tenzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 15:09   #204
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Tenzor, ну да, сразу видно с физикой человек знаком))
Более того, слышал рекомендации - максимально опускать вниз подноги, чтобы центр тяжести был еще ниже.
По сути когда по треку ездишь, просто на ногах стоишь большую часть времени.

В общем, я так, немного наметил куда смотреть, в гонках можно много вопросов увидеть. Просто нужно внимательно смотреть куда надо=)

ЗЫ.
картинка зашибись! Любопытно, он отсел от бака, а заднее колесо в воздухе. Прикинь как в таком положении удержаться равновесие. Обычно то на торможении к баку подсаживаются все. Вот и достал ногу, как можно дальше. Я прям чувствую его неустойчивость
Кто это кстати?)

Последний раз редактировалось Kolya_xr; 13.11.2014 в 15:15.
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 19:18   #205
denbusa
Злой Царь.
Active DOC-Russia
 
Аватар для denbusa
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Marino
Мотоцикл: нет
Сообщений: 766
Репутация: 9555
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
картинка зашибись!
Кто это кстати?)
эх, молодежь))) этот Данилко Петруччи на Десмике
__________________
+79853358525
denbusa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_xr (13.11.2014), Tenzor (13.11.2014)
Старый 13.11.2014, 19:19   #206
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

denbusa, спсб)) я даж нагуглить не осилил))
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:08   #207
JohnNik
Traktoristo
Membro DOC-Russia
 
Аватар для JohnNik
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: МСК
Мотоцикл: GrayCarbonRat (Monster s4), Мультик-Лунтик (Multistrada1200'13)
Сообщений: 6,434
Репутация: 11025
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Ща по Автоплюсу идет церемония награждения Moto GP 2014.
JohnNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 23:25   #208
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

я смотрел) и CEV смотрел сегодня.. Уже токсикоз)))
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 14:55   #209
Chuck N.
Ракочак
 
Аватар для Chuck N.
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Столица этой страны
Мотоцикл: Monster
Сообщений: 2,891
Репутация: 3402
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

смотреть в вск где будем?
Chuck N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 14:59   #210
niklaP
esperto
 
Аватар для niklaP
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Сколково
Мотоцикл: S2R1000
Сообщений: 1,358
Репутация: 964
По умолчанию Re: ПРОСМОТР MOTO GP 2014

Цитата:
Сообщение от Chuck N. Посмотреть сообщение
смотреть в вск где будем?
Просмотр Moto GP 2015
__________________
niklaP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
moto gp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot