Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Раздел о мотоциклах Ducati > ST & SS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2018, 15:49   #1
zeprolet
Professore
 
Аватар для zeprolet
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Калининград
Мотоцикл: Ducati ST4s ABS
Сообщений: 2,335
Репутация: 787
По умолчанию Как "победить" сухое сцепление Ducati №2

Решил продублировать статью: Как "победить" сухое сцепление Ducati №2 сюда, мало ли кому пригодится))
Приветствую братья — мотоциклисты и околоповернутые! Каждый мотоциклист хочет, чтобы его верный друг был идеален, вот и я полез доводить до идеальности)))
В прошлом посте "Как «победить» сухое сцепление Ducati" я думал, что победил сухое сцепление… Собственно тут я поведую о доработки сего механизма до идеала.


Как писал выше в постах, была у меня проблема с провернутым выжимным штоком. Сама по себе проблема решалась заменой подшипника в вижимной плите сцепления, но рано или поздно подшипник выходит из строя и снова проворачивает шток. В тех случая у меня стоял цилиндр легкого выжима Aella и при проворачивании всего лишь вскипала жидкость в цилиндре, достаточно было прокачать цилиндр и можно было дальше ехать, это собственно выручало в дальней поездке.




Цилиндр легкого выжима вещь хорошая, но у него есть баг: из-за бОльшего диаметра поршня он выдавливает меньше шток. Это приводило к тому, что при износе дисков сцепления пропадала нейтраль, когда стоишь на месте. Я решил поставить оригинальный цилиндр выжима. Но с ним приключилась проблема выше, провернуло шток и цилиндр сразу же потёк… Для меня это была неожиданность, так как с тюнинговым такого не было!

Оригинальный выжимной цилиндр

Долго я ломал голову, как это предотвратить, ибо каждый раз покупать цилиндр очень накладно, а новый подшипник стоит 200-400р, в то время как новый цилиндр выжима стоит 10 тысяч рублей, б/у от 3 до 7 тысяч рублей!
Штудируя ибей на наличие выжимных цилиндров я наткнулся на шток выжима с пином — думаю, что это? — оказалось, начиная с Ducati Monster 1100 evo и далее новые мотоциклы шли с доработкой: чуть измененный цилиндр с пластиковой проставкой под пин на штоке и собственно сам шток с пином, который не позволяет вертеться штоку в случае клина подшипника, уже сам шток проворачивается в самом подшипнике.




Радости не было предела! Так как Ducati практикует унификацию многих элементов мотора то и сам цилиндр должен подойти как родной в мой мотор 996. На ибее такие цилиндры стоили около 8 тысяч с доставкой, полез я с свой родной аллегро в Польше. Нашел за 5 тысяч почти новый от Hypermotard 796! Заказал и сам уехал в отпуск, к приезду как раз пришел цилиндр с пластиковой проставкой. Осталось купить шток, измерил свой: диаметр 8мм, длина 335мм. От Diavel не подходит, так как у него шток длиной 315мм, но монстре 1100 ево он тоже не подходит по размерам, что же делать…
Зря чтоли на инжеНегра учились?! Решил я проделать пин в своем штоке, главное всё правильно вымерить! От края штока до центра пина 28мм, тыщу раз померь и один раз просверли))) Накернил, просверлил отверстие сверлом в 3мм, так же взял обломанное сверло в 3мм и обрезал и подогнал по длине пин.





Хитрость тут какая: естественно в оригинальном штоке этот пин сидит намертво, мой же просверленный немного ходит в отверстии, эта погрешность дает гибкость в плане ошибки по замерам и в случае чего не будет мешать работе цилиндра.



Заодно сразу же нужно почистить керосином игольчатый подшипник в валу, и по возможности заменить армированную манжету, смазываем игольчатый подшипник высокотемпературной смазкой, устанавливаем шток.

Разбираем корзину, вытаскиваем диски и подкладываем бумагу, дабы не текло везде.


Внутри в валу стоит игольчатый подшипник, его я уже почистил на фото.


А вот перед ним стоит армированная манжета, еще походит)))

Попутно меняем подшипник в выжимной плите, и помним! что там стоит подшипник с тепловым расширением «C3» (модель подшипника Koyo 62012RSC3).

Устанавливаем шток на место, вставляем пин.


Так же смазываем направляющую высокотемпературной смазкой.


Ставим на место.


Смазываем три болта синим фиксатором резьбы, иначе всё к фигам раскрутиться (Привет КТМ!!)


Ставим на место шланг с новыми медными шайбами.


Прокачиваем так же как и тормоза, я использую DOT 5.1


Всё готово! Закрываем резиновой крышкой, дабы не попадала грязь.
Я обычно такие резиновые изделя силиконовой смазкой пшыкаю, долбше служит и выглядят как новые.

Осталось за малым, проверить как всё работает!!!

P.S.
Понятно, что я ничего нового не изобрел и сам производитель исправил свои недочеты, но мне хотелось этот недочет со штоком исправить и на своем мотоцикле.
Не каждый захочет за свои деньги экспериментировать с запчастями, для этотго пост и написан, кто захочет обезопасить себя от этой напасти с проворотом штока и выхода из строя выжимного цилиндра. В идеале найти оригинальный шток длиной 335мм от другой модели мотоцикла и тогда можно сказать, что всё купил, болт-он поставил и вот тебе счастье!

P.P.S.
Нет плохих мотоциклов, есть плохие владельцы!
«Самый лучший мотоцикл тот, который стоит в твоем гараже»©
«Ducati нужно выстрадать»©
__________________
Ducati ST1198s...
"Ducati нужно выстрадать!"©
"Признак надвигающихся расходов, это когда ты решаешь купить Дукати."©
zeprolet вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (27.09.2018), Bertone (28.09.2018), denislazarev (27.09.2018), GodSun666 (27.09.2018), Gross (27.09.2018), Nalivkin.Maxim (16.10.2018), Rayn (27.09.2018), retrosuperturbo (27.09.2018), Rocknrolla! (27.09.2018), stp (28.09.2018), Straga (27.09.2018)
Ответ

Метки
996, clutch, st4s abs

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot