Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Технический раздел > OMG

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2021, 09:21   #16
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Вчера штуцер выкрутил. Ничего не сплюснуто. Тянул нежно. По мануалу затяжка на передние штуцера 5.5 Нм, на задний 12 Нм. И это логично. Передний под ключ 8мм, задний - под 11мм. Плюс допуски по затяжке +/- 10%.
Конус штуцера и ответное седло притерты ровно. Единственное что - нашел это кусочек стружки между витками резьбы штуцера, хотя резьба сама в норме.
Еще нюанс, если закручивать штуцер, то он по всему ходу вплоть до соприкосновения с седлом довольно сильно болтается по резьбе, как будто чуть меньше, чем должен быть или резьба нарезана некорректно.
Посмотрю сегодня вечером сопливит ли из-под штуцера.

Последний раз редактировалось СергейСев; 12.02.2021 в 11:14.
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 14:41   #17
KYBORG
Molto buono.
 
Аватар для KYBORG
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: PRM-MSK
Мотоцикл: S4, КТМ, NTV и БНВ
Сообщений: 805
Репутация: 699
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

СергейСев

Еще раз пробежался по мануалу. Забавно что в тексте процедуры обслуживания 12нм, а в таблице моментов 5.5нм
Поскольку итальяшки любители копипасты из предыдущих мануалов, то не удивительно разночтение. У меня к сожалению нет под рукой Эндуры, не могу сделать замер резьбы.
Если там м6 то 5.5нм.
Если м10 то 12нм
Размер ключа ни как не влияет на момент затяжки. Встречаются как м10 с ключом на 8, так и м6 с ключом на 11/12/13
KYBORG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 14:49   #18
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Цитата:
Сообщение от KYBORG Посмотреть сообщение
СергейСев
Еще раз пробежался по мануалу. Забавно что в тексте процедуры обслуживания 12нм, а в таблице моментов 5.5нм
Поскольку итальяшки любители копипасты из предыдущих мануалов, то не удивительно разночтение. У меня к сожалению нет под рукой Эндуры, не могу сделать замер резьбы.
Если там м6 то 5.5нм.
Если м10 то 12нм
Размер ключа ни как не влияет на момент затяжки. Встречаются как м10 с ключом на 8, так и м6 с ключом на 11/12/13
Там м10. Подозреваю, что на эндуро задний суппорт чуть другой в отличие от стандартного мульта.
Похоже насчет копипасты ты прав. В таблице 5.5Нм, а конкретно по тексту далее в тематическом разделе 12Нм. Вот жыж макаронники ))
Изображения
Тип файла: jpg Torque.jpg (93.2 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось СергейСев; 12.02.2021 в 14:54.
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 23:03   #19
Hardgang
è sulla buona strada
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Москва
Мотоцикл: Streetfighter 848
Сообщений: 75
Репутация: 58
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Цитата:
Сообщение от СергейСев Посмотреть сообщение
Вчера штуцер выкрутил. Ничего не сплюснуто. Тянул нежно. По мануалу затяжка на передние штуцера 5.5 Нм, на задний 12 Нм. И это логично. Передний под ключ 8мм, задний - под 11мм. Плюс допуски по затяжке +/- 10%.
Конус штуцера и ответное седло притерты ровно. Единственное что - нашел это кусочек стружки между витками резьбы штуцера, хотя резьба сама в норме.
Еще нюанс, если закручивать штуцер, то он по всему ходу вплоть до соприкосновения с седлом довольно сильно болтается по резьбе, как будто чуть меньше, чем должен быть или резьба нарезана некорректно.
Посмотрю сегодня вечером сопливит ли из-под штуцера.

Расскажи, победил проблему? Столкнулся с такой же
Hardgang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 11:29   #20
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Цитата:
Сообщение от Hardgang Посмотреть сообщение
Расскажи, победил проблему? Столкнулся с такой же
Ходовых испытаний по понятным причинам не устраивал, но в статике при нажатии на рычаг - сопливить перестало.
Что сделал - выкрутил и почистил сам штуцер, его резьбу, посадочное место, его резьбу и посадил штуцер на фум сантехнический. Фума немножко, чтобы не вылез из-под резьбы внутрь канала, ничего не перекрыл, не оторвалась его часть.
Не знаю решил ли этим вопрос кардинально. Видно будет в процессе эксплуатации.
Как я понимаю заменить штуцер ты пытался, но это не помогло? Штуцер по замене был новый, оригинальный?
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 12:56   #21
Hardgang
è sulla buona strada
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Москва
Мотоцикл: Streetfighter 848
Сообщений: 75
Репутация: 58
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Цитата:
Сообщение от СергейСев Посмотреть сообщение
Ходовых испытаний по понятным причинам не устраивал, но в статике при нажатии на рычаг - сопливить перестало.
Что сделал - выкрутил и почистил сам штуцер, его резьбу, посадочное место, его резьбу и посадил штуцер на фум сантехнический. Фума немножко, чтобы не вылез из-под резьбы внутрь канала, ничего не перекрыл, не оторвалась его часть.
Не знаю решил ли этим вопрос кардинально. Видно будет в процессе эксплуатации.
Как я понимаю заменить штуцер ты пытался, но это не помогло? Штуцер по замене был новый, оригинальный?
Штуцер поменял на новый. Конечно оригинал брембо. У меня суппорта только М4 передние, но проблема та же. Течь еле-еле заметная, четко по резьбе. Тоже сегодня попробую на фум ленту, других вариантов не придумал.
Hardgang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 11:40   #22
СергейСев
è sulla buona strada
 
Регистрация: 10.02.2021
Адрес: Севастополь
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro
Сообщений: 92
Репутация: 24
По умолчанию Re: Multistrada Enduro подтекание тормозной жидкости под сапуном суппорта

Самое забавное, что на фуме сезон таки откатал - полет нормальный )))
СергейСев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oberon (30.09.2021), Sasha26rus (27.09.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot