Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Общий раздел > Общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 09:00   #91
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Palych, Жесть все правильно говорит - теплоемкость или тепловая массивность, инетрность, .... (называй как хочешь) - важный параметр.

Для интуитивного понимания приведу пример, который чем-то схож с темой: Возьмем и сравним архаичный чугунный радиатор отопления и современный алюминиевый.
- Чугунный радиатор толстостенный, у него большая наполняемость теплоносителем.
- алюминиевый радиатор тонкостенный, у него каналы очень тонкие, наполняемость теплоносителем малая.

Вроде алюминивеые - огонь по всем параметрам: легкие, дешевые, красивые, меньше расход теплоносителя, но в итоге, в реальности теплее именно с чугунными. И при отключенном отоплении излучает тепло еще долго, в отличие от быстро остывающих алюминьках. Алюминиевые ставят из экономии застройщики, а я себе чугуний поставил.

Та же тема с кирпичной печью и буржуйкой, .... и т.д.

Едиснтвенно, что конечно можно не ориентироваться на отклбчение отопления, но все же при кирпичном доме комфорт стабильне и ровнее.
__________________
A-n-t-o-n-i-o

Последний раз редактировалось MACARONE; 15.10.2014 в 09:03.
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_xr (15.10.2014), Жесть (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 09:16   #92
denis426
esperto
 
Аватар для denis426
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: москва
Мотоцикл: monster s2r
Сообщений: 1,128
Репутация: 1282
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

смотрел как то передачу про каркасники, что бы сделать хорошо там технологии должны соблюдаться, особенно вентиляция межпанельного пространства, там систему вентиляции за***чили на пару лямов, и желателен цоколь или подвал. В европе строят, но там отец начал сын продолжил и надеятся детям оставить компанию с именем, у нас ромашка построила, дала гарантию 3 года, через два она василек, какие то технологии были на бумаге, по факту долбоебы рабочие брус каркасный даже антисептиками не обработали, вентиляции нет, плесень, грибки через 5 лет каркас сгнил и привет. Ездил по поселкам по работе одно время, до*** каркасником, но что то мне подсказыает, там удишивили по максимуму впарили огромный дом за "недорого" и привет
denis426 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JohnNik (15.10.2014), Kolya_xr (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 09:34   #93
denis426
esperto
 
Аватар для denis426
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: москва
Мотоцикл: monster s2r
Сообщений: 1,128
Репутация: 1282
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

вчера ездил сруб бани консервировал на зиму, сруб липовый, нижний венец из дуба, меж бревен мох проложили лесной правда, лучше болотный )) он чище, кстати мох не гниет совсем и является анитептиком для дерева, технологии минус 200 лет назад )) для бани как раз

Изображения
Тип файла: jpg 20140709_151239.jpg (97.1 Кб, 120 просмотров)
denis426 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexey (15.10.2014), karse (15.10.2014), Kolya_xr (15.10.2014), RUB's (15.10.2014), StasK (15.10.2014), Straga (15.10.2014), Егор (15.10.2014), Ляксандр (15.10.2014), Полярник (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 09:49   #94
SeregaSormovo
famoso presto
 
Аватар для SeregaSormovo
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Нижний Новгород
Мотоцикл: hyperstrada 820
Сообщений: 157
Репутация: 142
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от MACARONE Посмотреть сообщение
Palych, Жесть все правильно говорит - теплоемкость или тепловая массивность, инетрность, .... (называй как хочешь) - важный параметр.

Для интуитивного понимания приведу пример, который чем-то схож с темой: Возьмем и сравним архаичный чугунный радиатор отопления и современный алюминиевый.
- Чугунный радиатор толстостенный, у него большая наполняемость теплоносителем.
- алюминиевый радиатор тонкостенный, у него каналы очень тонкие, наполняемость теплоносителем малая.

Вроде алюминивеые - огонь по всем параметрам: легкие, дешевые, красивые, меньше расход теплоносителя, но в итоге, в реальности теплее именно с чугунными. И при отключенном отоплении излучает тепло еще долго, в отличие от быстро остывающих алюминьках. Алюминиевые ставят из экономии застройщики, а я себе чугуний поставил.

Та же тема с кирпичной печью и буржуйкой, .... и т.д.

Едиснтвенно, что конечно можно не ориентироваться на отклбчение отопления, но все же при кирпичном доме комфорт стабильне и ровнее.
В реальности, теплее не с чугунными или алюминиевыми, а с работающей системой отопления. Смысл понятен, но не забывайте, чтобы чугуний долго и счастливо остывал - его перед этим надо долго и счастливо греть. Тепловой режим в нормально построенном каркаснике или, тем более, рубленом доме ничуть не хуже каменного и при постоянном проживании и, тем более, при эпизодическом, т.к. протопить их быстрее, чем кирпич, остывают не быстро.
SeregaSormovo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_xr (15.10.2014), Palych (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 10:04   #95
Palych
maestro alluvione
 
Аватар для Palych
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,358
Репутация: 10610
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

MACARONE, Антон, так вы дома не стенами отапливаете!!! для чего теплоизоляцию с одной стороны делают блестящей? для отражения тепла! Задача обогрева помещения не в прогреве стен, а в прогреве объема помещения! Можно и стены греть, а от них объем, только на ...??? Если проще обогреть объем. Серега, выше правильно написал.

Последний раз редактировалось Palych; 15.10.2014 в 10:06.
Palych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 11:21   #96
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Качество строительных работ применительно к каркасным конструкциям - про этот фактор нужно умолчать, т.к. и хреновое качество каменных домов (пустые швы, щели в утеплителе) также сведут на нет преимущества этих конструкций

Добавлено через 6 минут
Palych, все так.
Просто каменный дом дополнительно запасет некое кол-во теплоты в своих конструкциях при одинаковом внутр. объеме и одинаковой темп.внутри с каркасным домом.
Условно, если в каменном доме отключат отопление, он дольше будет охлаждаться.
В этом смысл.
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
denis426 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 11:23   #97
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Мне недавно повезло пообщаться с разработчиками СП тепловая защита зданий и сооружений на тему теплотехники - совсем там непросто все) И даже по нынешним несовершеннымм нормам не все умеют рабртать.

Каркасники - компромис от бедности) я так решил для себя.
__________________
A-n-t-o-n-i-o

Последний раз редактировалось MACARONE; 15.10.2014 в 11:27.
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 11:24   #98
Tenzor
sono orgoglioso di
 
Аватар для Tenzor
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва.
Мотоцикл: КакЯбуца
Сообщений: 4,327
Репутация: 3392
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

А я бы вот над лофтом подумал.
Tenzor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Green (15.10.2014), retrosuperturbo (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 11:25   #99
Palych
maestro alluvione
 
Аватар для Palych
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,358
Репутация: 10610
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Условно, если в каменном доме отключат отопление, он дольше будет охлаждаться.
деревянный еще дольше остывает...
кмк не стоит брать за основу: если вдруг отопление отключат)))
Palych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 11:33   #100
Green
Ducati Performance
 
Аватар для Green
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Москва
Мотоцикл: MTS1200, M1100EVO, MTSV4S
Сообщений: 926
Репутация: 1234
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от Tenzor Посмотреть сообщение
А я бы вот над лофтом подумал.
Есть идеи?
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 11:41   #101
Tenzor
sono orgoglioso di
 
Аватар для Tenzor
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва.
Мотоцикл: КакЯбуца
Сообщений: 4,327
Репутация: 3392
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Есть идеи?
Пока только в мыслях, главное место найти в пределах МКАДа, дальше смысла не вижу. Опять же если это заводы, то там как правило снимают под офисы всякого рода креативные агенства, могут быть и ночные клубы, так что покоя может и не быть.
Tenzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 11:53   #102
Жесть
banda stagnata
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: KTM990SDR
Сообщений: 3,451
Репутация: 2303
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от SeregaSormovo Посмотреть сообщение
В реальности, теплее не с чугунными или алюминиевыми, а с работающей системой отопления. Смысл понятен, но не забывайте, чтобы чугуний долго и счастливо остывал - его перед этим надо долго и счастливо греть. Тепловой режим в нормально построенном каркаснике или, тем более, рубленом доме ничуть не хуже каменного и при постоянном проживании и, тем более, при эпизодическом, т.к. протопить их быстрее, чем кирпич, остывают не быстро.
Рубленные дома и каркасные - это разные вещи, у рубленных домов стены есть - есть теплоемкость! У каркасника стены это воздух между ворсинками минваты или в порах ППСа.

Температурный режим в каменном доме намного стабильнее и приятнее, чем в каркаснике. Это как водяное отопление и конвекторы. Водяное отопление дороже и лучше ибо у жидкости в системе есть теплоемкость и она постепенно отдает тепло, равномерно нагревая воздух. У конвектора нет теплоемкости, у него спираль которая нагревает и сушит воздух, там где работает конвектор - жарко.
Если бы у каркасных технологий не было бы недостатков, то все бы и строили по каркасным технологиям, камень с брусом вообще забыли бы, но увы!

Я сам с этим столкнулся когда мне по наследству досталась кирпичная дача, построенная в 80-х годах прошлого века. Весьма неказистая каменная коробка с плитами перекрытия и прочими радостями. Понятно, что в те года и понятия не имели о современных технологиях и планировках. Я когда начал с этим разбираться понял, что с нести старые стены и построить на фундаменте Дом из модных СИП-панелей будет дешевле, проще и быстрее, чем делать перепланировку, сносить несущие стены на которые опираются плиты перекрытия, вырубать новые окна и двери, штробить стены и пр. Но славу богу умные люди отговорили и все объяснили на пальцах. По деньгам вышло дороже, но комфортнее для проживания.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Tenzor Посмотреть сообщение
А я бы вот над лофтом подумал.
Это мой следующий проект! Хочу найти участок недалеко от МКАДа и построить там монолитную коробку с плоской крышей 12х17 метров на плите, а внутри организовать пространство под лофт-студию.)
Жесть вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MACARONE (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 12:37   #103
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Жесть, солидарен с каждым словом. Деревянный дом тоже хорошая вешь. Но тут другие моменты: пожароопасность, долговечность, особенности строительства, ограничения в архитектуре... каждый из этих моментов тоже решаем, но их просто нужно учесть.

Кто хочет строить каркас, того не переубедить, потому-что он будет аргументы "против" пропускать мимо ушей, а слышать только "за") Надо значить строить каркас - никто в них не умирал. Порсто это будет эконом жилье: машина не с климатконтролем, а с кондером, но какая разница: печка греет, кондер холодит - зачем переплачивать.

Palych, ты тоже инженер ПГС чтоли? :-)
__________________
A-n-t-o-n-i-o
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жесть (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:05   #104
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18999
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Блоки, снаружи утеплитель, вентфасад из клееного бруса. Гараж 57м2, дом жилая 322м2, отопление - водяные полы, кондиционирование - четыре контура, встроенная система пылеудаления, вся электрика, сантехника -медь. В один этаж, кроме одной детской(лестницы в Тайланде надоели) Живу, доволен. По поводу каркасных и всяких СИП-панелей: все придумано до нас. (см. "Три поросенка")











Пысы по первому образованию: инженер по строительству специальных зданий и сооружений с высшим военным образованием, стройбат короче))))
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (15.10.2014), JohnNik (15.10.2014), MACARONE (15.10.2014), Palych (15.10.2014), retrosuperturbo (15.10.2014), Serge Bra Gjort (15.10.2014), smoker (15.10.2014), StasK (15.10.2014), Straga (15.10.2014), YaPapa (15.10.2014), Егор (15.10.2014), Жесть (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 14:00   #105
Palych
maestro alluvione
 
Аватар для Palych
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,358
Репутация: 10610
По умолчанию Re: Дом, дача, гараж.

Цитата:
Сообщение от Жесть Посмотреть сообщение
Рубленные дома и каркасные - это разные вещи, у рубленных домов стены есть - есть теплоемкость! У каркасника стены это воздух между ворсинками минваты или в порах ППСа.
Опять подмена понятий: все что ты написал и есть теплопроводность. Бревно - теплопроводность ниже чем каменный дом. Каркасник - если нормально сделать теплоизоляцию, исключить "мостики холода" будет не сколько не хуже (по теплопотерям) каменного или бревенчатого...

Цитата:
Сообщение от Жесть Посмотреть сообщение
Это как водяное отопление и конвекторы. Водяное отопление дороже и лучше ибо у жидкости в системе есть теплоемкость и она постепенно отдает тепло, равномерно нагревая воздух. У конвектора нет теплоемкости, у него спираль которая нагревает и сушит воздух, там где работает конвектор - жарко.
То же не согласен. Зачем сравниваешь теплоноситель с материалом стен??? еще раз повторюсь: не стены обогревают помещение!!! Задача стен и в т.ч. перекрытий исключить теплообмен между внутренним объемом и внешним, а с помощью каких материалов это делать - решает каждый для себя сам, основываясь на предпочтениях и финансах.


Цитата:
Сообщение от MACARONE Посмотреть сообщение
Кто хочет строить каркас, того не переубедить, потому-что он будет аргументы "против" пропускать мимо ушей, а слышать только "за")
я не агитирую за каркасник или какой-либо другой дом, я пытаюсь объяснить, что каменные стены ни какой не теплоаккумулятор...
Каркасник строить не буду)))
гостевой дом - дерево
основной - каменный...

Цитата:
Сообщение от MACARONE Посмотреть сообщение
Palych, ты тоже инженер ПГС чтоли? :-)
нет, но по работе каждый день со строителями... ну и физику в школе и политехе хорошо изучал))) то что вы про стены пишете - как то не сходится с законами физики)))
Palych вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SeregaSormovo (15.10.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot