![]() |
|
|
#91 |
|
amante della pasta
Membro DOC-Russia
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
|
Palych, Жесть все правильно говорит - теплоемкость или тепловая массивность, инетрность, .... (называй как хочешь) - важный параметр.
Для интуитивного понимания приведу пример, который чем-то схож с темой: Возьмем и сравним архаичный чугунный радиатор отопления и современный алюминиевый. - Чугунный радиатор толстостенный, у него большая наполняемость теплоносителем. - алюминиевый радиатор тонкостенный, у него каналы очень тонкие, наполняемость теплоносителем малая. Вроде алюминивеые - огонь по всем параметрам: легкие, дешевые, красивые, меньше расход теплоносителя, но в итоге, в реальности теплее именно с чугунными. И при отключенном отоплении излучает тепло еще долго, в отличие от быстро остывающих алюминьках. Алюминиевые ставят из экономии застройщики, а я себе чугуний поставил. Та же тема с кирпичной печью и буржуйкой, .... и т.д. Едиснтвенно, что конечно можно не ориентироваться на отклбчение отопления, но все же при кирпичном доме комфорт стабильне и ровнее.
__________________
A-n-t-o-n-i-o Последний раз редактировалось MACARONE; 15.10.2014 в 09:03. |
|
|
|
|
|
#92 |
|
esperto
|
смотрел как то передачу про каркасники, что бы сделать хорошо там технологии должны соблюдаться, особенно вентиляция межпанельного пространства, там систему вентиляции за***чили на пару лямов, и желателен цоколь или подвал. В европе строят, но там отец начал сын продолжил и надеятся детям оставить компанию с именем, у нас ромашка построила, дала гарантию 3 года, через два она василек, какие то технологии были на бумаге, по факту долбоебы рабочие брус каркасный даже антисептиками не обработали, вентиляции нет, плесень, грибки через 5 лет каркас сгнил и привет. Ездил по поселкам по работе одно время, до*** каркасником, но что то мне подсказыает, там удишивили по максимуму впарили огромный дом за "недорого" и привет
|
|
|
|
|
|
#93 |
|
esperto
|
вчера ездил сруб бани консервировал на зиму, сруб липовый, нижний венец из дуба, меж бревен мох проложили лесной правда, лучше болотный )) он чище, кстати мох не гниет совсем и является анитептиком для дерева, технологии минус 200 лет назад )) для бани как раз
|
|
|
|
|
|
#94 | |
|
famoso presto
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Нижний Новгород
Мотоцикл: hyperstrada 820
Сообщений: 157
Репутация: 142
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#95 |
|
maestro alluvione
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,358
Репутация: 10610
|
MACARONE, Антон, так вы дома не стенами отапливаете!!! для чего теплоизоляцию с одной стороны делают блестящей? для отражения тепла! Задача обогрева помещения не в прогреве стен, а в прогреве объема помещения! Можно и стены греть, а от них объем, только на ...??? Если проще обогреть объем. Серега, выше правильно написал.
Последний раз редактировалось Palych; 15.10.2014 в 10:06. |
|
|
|
|
|
#96 |
|
Professore
|
Качество строительных работ применительно к каркасным конструкциям - про этот фактор нужно умолчать, т.к. и хреновое качество каменных домов (пустые швы, щели в утеплителе) также сведут на нет преимущества этих конструкций
Добавлено через 6 минут Palych, все так. Просто каменный дом дополнительно запасет некое кол-во теплоты в своих конструкциях при одинаковом внутр. объеме и одинаковой темп.внутри с каркасным домом. Условно, если в каменном доме отключат отопление, он дольше будет охлаждаться. В этом смысл. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | denis426 (15.10.2014) |
|
|
#97 |
|
amante della pasta
Membro DOC-Russia
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
|
Мне недавно повезло пообщаться с разработчиками СП тепловая защита зданий и сооружений на тему теплотехники - совсем там непросто все) И даже по нынешним несовершеннымм нормам не все умеют рабртать.
Каркасники - компромис от бедности) я так решил для себя.
__________________
A-n-t-o-n-i-o Последний раз редактировалось MACARONE; 15.10.2014 в 11:27. |
|
|
|
|
|
#98 |
|
sono orgoglioso di
|
А я бы вот над лофтом подумал.
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Green (15.10.2014), retrosuperturbo (15.10.2014) |
|
|
#101 |
|
sono orgoglioso di
|
|
|
|
|
|
|
#102 | |
|
banda stagnata
|
Цитата:
Температурный режим в каменном доме намного стабильнее и приятнее, чем в каркаснике. Это как водяное отопление и конвекторы. Водяное отопление дороже и лучше ибо у жидкости в системе есть теплоемкость и она постепенно отдает тепло, равномерно нагревая воздух. У конвектора нет теплоемкости, у него спираль которая нагревает и сушит воздух, там где работает конвектор - жарко. Если бы у каркасных технологий не было бы недостатков, то все бы и строили по каркасным технологиям, камень с брусом вообще забыли бы, но увы! Я сам с этим столкнулся когда мне по наследству досталась кирпичная дача, построенная в 80-х годах прошлого века. Весьма неказистая каменная коробка с плитами перекрытия и прочими радостями. Понятно, что в те года и понятия не имели о современных технологиях и планировках. Я когда начал с этим разбираться понял, что с нести старые стены и построить на фундаменте Дом из модных СИП-панелей будет дешевле, проще и быстрее, чем делать перепланировку, сносить несущие стены на которые опираются плиты перекрытия, вырубать новые окна и двери, штробить стены и пр. Но славу богу умные люди отговорили и все объяснили на пальцах. По деньгам вышло дороже, но комфортнее для проживания. Добавлено через 7 минут Это мой следующий проект! Хочу найти участок недалеко от МКАДа и построить там монолитную коробку с плоской крышей 12х17 метров на плите, а внутри организовать пространство под лофт-студию.) |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | MACARONE (15.10.2014) |
|
|
#103 |
|
amante della pasta
Membro DOC-Russia
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
|
Жесть, солидарен с каждым словом. Деревянный дом тоже хорошая вешь. Но тут другие моменты: пожароопасность, долговечность, особенности строительства, ограничения в архитектуре... каждый из этих моментов тоже решаем, но их просто нужно учесть.
Кто хочет строить каркас, того не переубедить, потому-что он будет аргументы "против" пропускать мимо ушей, а слышать только "за") Надо значить строить каркас - никто в них не умирал. Порсто это будет эконом жилье: машина не с климатконтролем, а с кондером, но какая разница: печка греет, кондер холодит - зачем переплачивать. Palych, ты тоже инженер ПГС чтоли? :-)
__________________
A-n-t-o-n-i-o |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Жесть (15.10.2014) |
|
|
#104 |
|
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18999
|
Блоки, снаружи утеплитель, вентфасад из клееного бруса. Гараж 57м2, дом жилая 322м2, отопление - водяные полы, кондиционирование - четыре контура, встроенная система пылеудаления, вся электрика, сантехника -медь. В один этаж, кроме одной детской(лестницы в Тайланде надоели) Живу, доволен. По поводу каркасных и всяких СИП-панелей: все придумано до нас. (см. "Три поросенка")
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пысы по первому образованию: инженер по строительству специальных зданий и сооружений с высшим военным образованием, стройбат короче))))
__________________
32™ |
|
|
|
| 12 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#105 | |||
|
maestro alluvione
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,358
Репутация: 10610
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Каркасник строить не буду))) гостевой дом - дерево основной - каменный... нет, но по работе каждый день со строителями... ну и физику в школе и политехе хорошо изучал))) то что вы про стены пишете - как то не сходится с законами физики))) |
|||
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | SeregaSormovo (15.10.2014) |