Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2020, 08:35   #250
December
sono orgoglioso di
 
Аватар для December
 
Регистрация: 07.06.2018
Адрес: Челябинск
Мотоцикл: Triumph, Aprilia
Сообщений: 3,332
Репутация: 596
По умолчанию Re: Ducati Monster 2021

Цитата:
Сообщение от Dylan Посмотреть сообщение
The sleek tail, attached directly to the engine, also participates in the overall lightness. A single element made of GFRP (Glass Fiber Reinforced Polymer) which acts as a load-bearing tail and as a support for all the electrical and electronic parts.
Небольшие детали из стеклонаполненного полиамида, а это скорее всего он и есть, работают неплохо. Это детали оружия, например, приклад, цевьё и рукоятка новых калашниковых 100-й серии. Проблема в отвратительном внешнем виде, но тот же Глок умеет делать такой пластик куда привлекательнее. Окраске в массе он не поддаётся, как и любой полиамид или полиамидный композит. На ощупь жирный - то есть красить его непросто, мягко говоря. Баланс вязкость-твёрдость определяется процентом стекловаты в расплаве.
Я изучал вопрос, когда писал отчёты для грантодателя по выбору материала для нашего нового изделия. Испытывал на прочность по собственной методике - на истирание, коробочка размером со спичечный коробок выдержала у меня более 2000 Дж, это эквивалент выстрела из ружья дробью. Удары молотком держит, но уже хуже (у нас сплав с 15% стекла). Наезды колесом - вообще без проблем.
Но вот как это будет работать с вибрациями, и в крупных формах...
К литью Дукати у меня была претензия вплоть до попытки гарантийной замены. Итальянцы отмазались, хотя дефект литья был налицо - смесь полиамида и полипропилена на неокрашенной чёрной детали пошла неровными полосами. Я тогда на форуме называл этот рисунок "мясом лосося, только чёрно-серым". Явно, что смесь была плохо перемешана после расплавления гранул. Если тот же фокус повторится с подрамником - можно просто упасть на заднее колесо...
December вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dylan (12.12.2020)