Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2018, 22:28   #36
ZlobniyYoughurt
Gearhead
 
Аватар для ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва, Раменки
Мотоцикл: Stirred, not shaken
Сообщений: 3,536
Репутация: 3925
По умолчанию Re: Ода птеродактилю (отзыв о HYM 1100s)

Мне далеко до таланта тов. Макароне в изложении, но так как волею судеб я катнул (немного, правда) на HYM 1100S, молчать считаю преступлением)

Для начала важный disclaimer (отбрех): после Иксдиавеля восприятие других мотоциклов сильно поменялось. Не потому, что он такой хороший, а потому, что посадка ногами вперед, широченный руль и спокойный режим езды неслабо формируют мышление)

Короче, к делу. Гипер мне внешне никогда не нравился, хотя отзывы о том, как он задорно едет меня цепляли. Потом увидел у нас в Джанкгараже Гипер без пластика/сидухи и подумал «вот что значит красивый внутренний мир». Зачетная рама, мономаятник, открытый красивый задний диск, силуэт прокачанного кроссача - есть в этом что-то крутое, хотя и сложно объяснить. Захотелось катнуть, короче)

Сегодня такая возможность представилась - взял по «свингерской программе» у Воланда 1100S. Что ценно - мотоцикл почти в стоке (ну и с мизерным пробегом).

Первое ощущение - сел как будто на бревно) Ну то есть сидушка длинная и ровная, без выделенного места под пятую точку. Бак не выделяется особо. Приборки или колеса не видно (зеркала не стоят), видишь только дорогу. Ноги прямо под тобой, но довольно низко. Сидишь прямо, до земли далеко)

Поездка началась с того, что я заглох... Внизу газулька неожиданно резкая и нервная (пусть Мазаик и говорит, что у него мопед куда более резкий). То есть любая неровная работа газом - и ты раскачиваешься на подвеске (не к тому, что подвеска мягкая, а к тому, что газ резкий). Признаться, я такого в последнее время вообще нигде не встречал, но привыкаешь быстро.

Окей, проехал первую передачу, начал ускоряться и довольно быстро понял, что это типичная воздушка - после 5-6к она начинает «сдуваться». То есть режима «открути выше 7к и получи лулзов», как на жидкостных дукасовских движках, тут нет. Ну то есть ручку можно открутить на третьей-четвертой передаче почти на полную и «вжух-эффекта» наверху не будет. Но зато во всем диапазоне оборотов двигатель тянет збс. Прям классно и мясно (извините за пошлый эпитет). У меня была Эва с теми же 1100 (знатоки скажут: теми же, да не теми), и хотя это было давно, но она так не ехала. Реально двигателя хватает, ну на 99% везде. Даже на трассе я не пытался подоткнуть седьмую передачу (а на Эве такое было не раз). И я ни разу не задумывался, какая передача включена, ну вообще. Он тянет и все.

Тормоза отдельная история. Из того, на чем я катал, лучше только на М1200, наверное. Ровные, предсказуемые и при этом запаса в них просто дофига.

Мот провоцирует. Прям быстро на нем не поедешь (хотя ветрозащита не так плоха, как можно было бы ожидать с учетом посадки, 150 вполне себе можно сдюжить, после уже лучше пригибаться). Но на низких и средних скоростях мот просит чего-нибудь отчебучить (я не стал особо, из уважения к текущему владельцу и собственному очку).

При этом, почему-то постоянно было ощущение «игрушки». То ли из-за немного смешной приборки, то ли из-за короткой базы, то ли из-за смешной фары и птеродактилевого носа, то ли просто после Икса, сложно сказать. Он не формирует образ «крутого серьезного мотоцикла», хотя может и серьезно раздать. Вот такой феномен.

Короче, мот классный. Для меня высокий и в пробках поэтому не сильно удобный (хотя по сути должен быть куда удобнее Монстра хотя бы за счет в два раза большего угла поворота руля). Потому и менять Монстра я на него не стану. Но всем остальным присмотреться к нему искренне советую)

__________________
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gross (16.10.2018), JohnNik (11.07.2019), MACARONE (14.10.2018), melkiy_pakostnik (14.10.2018), Paco Jimenez (14.10.2018), Palych (14.10.2018), Rocknrolla! (16.10.2018), Serovalx (14.10.2018), smoker (09.10.2019), stp (14.10.2018), Straga (14.10.2018), voland (13.10.2018), Zlische (13.10.2018), Полярник (09.10.2019), ФишЪ (09.10.2019)