Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 23:51   #22
Apansik
Molto buono.
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: moscow
Мотоцикл: m900 2000-> SC1000
Сообщений: 747
Репутация: 643
По умолчанию Re: Пошаговая инструкция по обслуживанию десмодрома

Цитата:
Сообщение от deyu Посмотреть сообщение
Вот я программист. За 5 лет стажа занимался от ПО по расчету рессурсов для утилизации атомных станций, до систем продаж и контроля проездных документов. Сейчас делаем проект для крупной компании предоставляющую аудиторские услуги. Каждый проект это погружение в свою предметную область и когда мне говорят, что там что-то нереально сложно, мне смешно, ибо сервисный мануал по старым дукасам - 300 страниц. У меня в проектах было только ЧТЗ под 3000стр. Так что не вижу ничего сложного разобраться в чужой предметной области. Так вот изрядно подзаебавшись в течении недели мне просто в кайф поработать руками. Мне по*** сломаю я мотор или нет. Еще читая форум лет 3-4 давности замена ремня была таинственной операцией с бубном и кандидатом технических наук. Сейчас думаю многие форумчане из регионов сделают это за час с батлахой пива в руках. Перелистал все мануалы я так и не увидел ничего сложного в регулировке десмодрома для 2-х клапанников. Думаю даже если сюда написать самый подробный мануал 99 процентов не полезут делать это самостоятельно. Мне посрать, мне это в кайф!
Примерно тоже самое сейчас вижу на различных форумах по ремонту двс, вроде "не сложнее тазика", однако часть этих ребят собирает мотор, а потом поднимается вой, что давляк пропал, и как правило обвиняют они в этом всех вокруг, кроме себя самого…
Крутить гайки не сложно, включив голову можно даже сделать все правильно, но всегда есть вероятность пропустить то, что глазом профи, сразу будет видно: какая то хня…
К примеру, человеку перебирающему моторы на потоке достаточно взгляда на постели распредвалов, чтобы принять решение демонтажа и полного разбора с дефектовкой низа. Человек не сведующий ставит новую гбц, убивает её за 30 ткм, и приезжает делать мотор по новой.
Имея статус клубного мастера, у тебя не всегда есть возможность написать:" хня делов, 5 минут с перекурами", потому что пропустив через себя с тысячу авто, понимаешь, что даже самая простая операция может вылезти в не слабый геморрой…
З.ы. Касаемо мануалов: на ряд vag заводской мануал в открытом доступе, в электронном виде, на русском языке))
З.ы.ы С подходом въебу так въебу - всегда проще…
Apansik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oberon (10.07.2015), vennge (05.11.2015)