Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2015, 22:41   #24
SIT
famoso presto
Membro DOC-Russia
 
Аватар для SIT
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Мотоцикл: M1000S IE RedMatRiX
Сообщений: 166
Репутация: 113
Talking Re: Бензин для пожилых Дукати

Цитата:
Сообщение от retrosuperturbo Посмотреть сообщение
Американцы обычно пишут, что на старых ездят на своем 87, т.е. наш 92, или на 89. Я обычно ездил на 95, но хочу попробовать на 92. Он не лучше и не хуже, энергии в нем столько же, просто по идее лучше подходит. Ну то есть легче и раньше воспламеняется, оставляет меньше нагара, что положительно сказывается на температурном режиме. В мануале вроде тож 92. Единственное, после долгой езды на каком-нибудь 95-м суперэктостарт+ может уже быть все в нагаре и соответственно при худшем охлаждении склонность к детонации выше, и 92 может уже не в коня пойти. А может и лучше заводиться и раньше сгорать, сейчас у меня например бывает догорание смеси в выхлопе и нагар на нем сочный. Короче интересно попробовать) 98 точно только во вред.
Это все естественно только для старых совсем, до 2000 точно. А вообще надо смотреть на степень сжатия и температурный режим, они определяющие.
Дядь честно не понял каким образом 92-й раньше и легче воспламеняется
Да и энергии как бэ это в более высокооктановом бензине больше, чем в 92-м. Иначе б все еще такие марки были как 72-й и о боже даже 66-й. Октановое число как раз и показывает способность к воспламенению и способность за n времени отдать определенное количество энергии. Температурный режим ( оптимальный) достигается только в том случае если применяется марка топлива, прописанная в мануале. Разговоры про то что лучше 92-й или 95-й пошли от того что у нас в стране эти сорта бензина изготавливаются на одинаковых линиях (читай один стандарт). 98-й же кто бы чего не говорил требует другой линии и его как бы не хотелось не получить разбадяжив в бочке с 92-м ведро октан-присадки ( свинец... И тп.). На более высокооктановом бензине нагара оприори меньше (бадяга в расчет не идет). Опять же бенз у нас в стране опять таки кто бы чего не говорил вовсе не такой уж и плохой если заправляться на крупных сетевых АЗС. Думаю конечно бывают отдельные преценденты но это в районе стат погрешноти. Тяжелая (много серы и вторичных углеводородов) и легкая ( мало серы) фракция бывает только у сырья - топливо делится только сортам. А то что в США бензины по другому маркируют - это разница в методах определения сорта - моторный метод и исследовательский - поэтому числа разные. А по теме: В воздушник сначало лил 98-й все ОК. Потом залил 95-й и разницы с 98-м не почуствовал в динамике, а вот температура ниже стала. Один раз слил у радлистов с эвика литров 5 после СУ их "особого" бенза в итоге уже на прогреве температура до 120 взлетела. В общем на стоянку заруливал когда загорелся HI. В общем все слил и больше эксперименты не ставлю. Попер мот на "гончем" бензе не знаю т.к. газ не откручивал на раскаленном движке. Будет ли на 92-м лучше не знаю ибо если предписан 95-й то можно детонацию поймать. Все таки думаю надо лить по мануалу
__________________
SIT вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Giorgio (15.08.2016), incassator (14.08.2016), JohnNik (23.06.2015), KYBORG (23.06.2015), MAZaic (12.08.2016), PLEMYANNIC (23.06.2015), Vanechek (23.06.2015)