Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2014, 07:28   #1
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9226
По умолчанию Замена задних тормозных колодок

Для тех, кто никогда этого не делал, возможно будет интересно.
Момент износа я конечно прошляпил, понял, что колодкам пришёл полный писец, когда начало шуршать при нажатии на педаль заднего тормоза и почувствовалась отдача от неё. Так и диск недолго угробить. Делаю это впервые, никогда раньше такими работами не занимался. Найти колодки оказалось не так просто, так что было не до выбора, взял первые попавшиеся по цене 31$. Под заказ ждать около месяца, оригинальные дукатьевские около 50$, другие от 17 до 35$.

Поставил мотоцикл на подкат, хотел было снимать заднее колесо, но снимать его не нужно, доступ к суппорту от этого сильно не улучшится. Да и подходящего ключа (около 46) в моём наборе не оказалось, надо будет докупить.

Сначало нужно достать старые изношенные колодки. Для этого снимаем стопорную скобу штыря, который фиксирует планку с колодками в суппорте.



аккуратно выбиваем штырь, детальки складываем так, чтобы не тратить потом время на их поиски))



Например с помощью отвёртки вытаскиваем из суппорта старые изношенные колодки

.

Открывается такой вид, сразу вставить на место старых новые колодки можно не пытаться (я пытался)) ), сначало нужно развести поршни в стороны по максимуму. (толщина новых колодок, если их сложить около 14,5 мм, толщина тормозного диска 5 мм, т.е. всего около 20 мм, если развести поршни до упора, то свободное пространство в суппорте куда помещается диск и колодки около 22 мм.



Для того, чтобы отжать поршни я решил снять суппорт, для этого откручиваются два болта.









Разводим вот эти цилиндры внутри суппорта до упора. Что-то не хотят, жидкость в расширительном бачке тормозухи заднего тормоза упёрлась в крышку и не даёт отжать поршни, открываю бачок, теперь поршни легко отжались усилием рук, можно использовать какой-нибудь подходящий инструмент. Теперь новые колодки должны свободно войти. Дл я их установки сперва прикручиваю пустой суппорт с отжатыми поршнями назад, болты сильно не затягиваю, может придётся снова откручивать.





Вставляем колодки, фиксирующую пластину, удерживая колодки и пластину вставляем фиксирующий штырь, стопорную скобу штыря. Т.е. всё назад как было. Не забываем подтянуть болты крепления суппорта. Закрываем бачок с тормозухой.





Вся процедура заняла у меня около 30 минут. Ещё фото

Добавлено через 8 минут




Вот они оригинальные колодки Brembo










Последний раз редактировалось sergeyskorab; 04.06.2014 в 07:31.
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Canaillee (04.06.2014), karse (04.06.2014), Motocat (06.06.2014), Multik_77 (04.06.2014), Romario (07.06.2014), smoker (04.06.2014), Straga (04.06.2014), ZlobniyYoughurt (01.07.2014), Егор (04.06.2014)