Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2019, 18:41   #3401
KYBORG
Molto buono.
 
Аватар для KYBORG
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: PRM-MSK
Мотоцикл: S4, КТМ, NTV и БНВ
Сообщений: 805
Репутация: 700
По умолчанию Re: Техническая консультация.

Цитата:
Сообщение от AlekB Посмотреть сообщение
По идее не должна бить. Сейчас 40 и нужно ослабить чтобы провисла еще на +20 мм. Получается что в верхнем положении, при раскачивании вверх-вниз, от заклепки цепи до маятника останется 20 мм. Высота звена 14мм (судя по фотке) , половина высоты звена = 7мм, т.е. всяко меньше 20 мм. Ходом подвески я пренебрег.

Вложение 16847
Вся суть в том что не важно бьет или нет. Провисание цепи обусловлено тем что при распрямлении маятника (когда ось ведущей звезды, ось маятника и ось заднего колеса находятся в одной плоскости), при работе подвески, натяжение цепи становится максимальным. Если в этот момент у цепи не будет свободного хода то она начнет испытывать резкую растягивающую нагрузку, а ось выходного вала коробки и ось колеса будут стремиться приблизиться друг к другу перегружая подшипники.
В этом узле есть золотое правило: "Лучше недотянуть чем перетянуть".
Так же стоит учитывать что цепь может иметь неравномерный износ. В этом случае при одном положении колеса будет один натяг, при повороте на 45* уже другой.
То же самое касается и звезд, они так же могут иметь неравномерный износ.
Нормальный мастер вывесив мотоцикл на подкате все это может определить. Среднестатистический мотоциклист нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Shtopor Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста вот что...
Вчера решил подтянуть цепь, которая била уже по (маятнику?) в общем снизу.
Подтянул, но!
На картиночке на мотоцикле написано, что расстояние должно быть 61-63мм, а у меня 40! Натянул так, что ход порядка 3мм когда нажимаю пальцем, но я не понимаю как должно быть 61-63.
Что я делаю не так?



]-/\/\/\~
Картиночку невнимательно смотрел. Посмотри еще раз, там есть нюанс.
KYBORG вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shtopor (21.11.2019)