Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2022, 16:47   #63
MbIJIO
Nuovo arrivato
 
Регистрация: 20.03.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Multistrada 1100
Сообщений: 27
Репутация: 25
По умолчанию Re: Мой первый мото сезон.

Всем доброго времени суток. Черкану и я пару своих соображений по поводу начала мотожизни так сказать..)) Стал вот я мотоциклистом 1 июля. Начну с выбора мотоцикла. Естественно до покупки не один год было потрачено на изучение всего и вся в мотомире. Кто, что, зачем и почему, как рабоатет, как обслуживать и так далее. Бесчисленное кол-во роликов из серии "10 лучших мотоциклов для но вичка и не только". Что тут можно сказать, сколько людей, столько и мнений. Единственное, что может оказаться полезным это ттх разных мотоциклов, специфика ремонта и обсоуживание. Тут ньюансов может быть много, особенно, если вы берет мот бу... Про себя скажу, что я согласен с озвучкнным тут мнением, что техника техникой, но мотоцикл должен нравится! Просто потому, что это игрушка, очень дорогая игрушка. Функционально она, кто бы что не говорил, все равно проигрывает автомобилю. Поэтому покупать только из соображений ах это вот надежно и не дорого не вижу смысла. Вообще какой может быть здравый смысл в том, чтобы сесть на двухколесный снаряд и каждый день рисковать жизнью условно говоря... Никакого! Вот поэтому мотоцикл это прежде всего эмоции! А потом уже все остальное... Далее это вес, тут тоже однозначно плюсую за относительно не большой вес. Бытует мнение и оно собствено весьма правдивое, что можно рассмотреть круизер с не большой кубатурой. Спокойный нрав и низкий центр тяжести. Но есть одно но - посадка. Она там очень сильно отличается от традиционной и той, которую вы будете разучивать в мотошколе. Я сам тащусь от круизеров, всегда мечтал заиметь такой от самого правильного производиеля круизеров в мире, называть не буду все его и так знают!)) И даже была мысль начать таки с ипонского круизера для начала, но внутренний голос меня остановил. Именно посадка меня смущала больше всего. Собственно в мотошколе мои опасения аргуменнтировано подтвердили. Я твердо решил, что начинать надо с "нейтрального" положения тела, а дельше уже с приобретеним опыта решать, что тебе конкретно уже нужно. Про спорты и говорить не хочу. Мое мнение в городе это дич. Теперь про характер мотоцикла, конечно чем спокойнее тем лучше. Но для себя я решил одно, совсем маленькую кубатуру до 400 включительно брать не хочу, просто потому, что пнимаю, как собсвенно и бывалые мотолюбители подтвердят, захочу на следующий сезон менять. Решено было смотреть что-то дорожное, не маленькой кубатуры, но нрав по спокойнее.
И не на один сезон. Естесвенно на дукати я не смотрел!)) Хотя по технике много чего вычитал, изучил. И оказывается не все там так страшно, как многие говорят. Даже ролики ютуба из серии " 10 самых надежных или недооцененных мотоциклов" подверждали это. В 10ке всегда стабильно упомниали какой-нибудь дукати. Единственное но, что дукати эти в основном из старой школы еще. И тут выходит двоякая ситуация, что с одной стороны все довольно простое и надежное, с другой, если таки прийдется что-то делать, особенно сейчас в наши дни это очень актуально, то найти что-то на пристарелый дукати очень не просто... Я вот сам с таким столкнулся. Ну да ладно это другая тема для беседы уже. Вернусь к выбору. Изначально решил заказывать с аукциона. Но нужный мне мотоцикл никак не попадался. Да я рассматривал первым бу, ронять новый мотоцикл очень не хотелось. И вот в феврале происходят всем известные события... Доставка из Японии повисает в воздухе, правда, как оказалось это не на долго. Но я испугался, что закроют на совсем, плюс цены полетели в стратосферу... В общем решил брать из того, что уже есть, привезено так сказать. Брать японский мот не хотел, не знаю почему так, но вот не хотел и все, смотрел на эвропейцев. Да проскакивала мысль про круизер оттуда, но это лишь мимолетом...)) Но черт возьми, из того, что было в наличии, ничего не ложилось на душу... Правильные вот эти с точки зрения обслуживания, ремонта были, но для души ничего...И тут случайно попалась на глаза мультистрада 1100... Единственное, что смущало в ней пробег. Цена правда была из-за этого не очень высокая. Но с виду было все аккуратно, на своих местах. В общем средней такой поршивости)). Конечно такой мотоцикл брать вот так просто, без консультаций нельзя. Сам я знал только, что это воздушник и в этой модификации мокрое сцепление... Продавец его завел и я поплыл совсем... Мало того, что внешность мне понравилась, хотя многие старые мульты не любят, мне наоборот этот минимализм очень зашел. Так еще и звук какой. Выхлоп сток, но так как мы находились в ангаре, акустика сделала свое дело. Сам звук двигателя настораживал, грохочет... Но опять же про это пишут все, у дукати и сам двигатель я так понимаю шумный, даже с мокрой сцепой. Сел, пробовал прикинуть по ощущениям массу, он оказался очень легким по ощущениям. У моего друга есть ерш младший 400ка, весят они практически одинаково. Это тоже был плюс для меня. Ну и в добавок у меня рост под 190 и подомной многие нормальные мотоцклы становились мопедами, что меня очень расстраивало. Здесь и с этим оказалось все ок. Мот довольно большой, но при этом легкий. В общем посадка идеальна под мой рост. Короче я просто взял и купил, единственное, что я успел сделать перед покупкой, найти сервис дукати в Питере, созвонится и проконсультироваться по модели. После этого решил брать. Вот так неожиданно с бухты барахты я стал владельцем дукати. Я всеми силами обходил стороной этот бренд, но в итоге... Может судьба такая. Но повторяю в который раз, лучше так не делать, тем более, если вы сознательно хотите именно дукати. Подходить к этому вопросу нужно здраво,максимально вооружившись инфой, знающими знакомыми, или вот просто спросить совета хотя бы на форуме. И вот опять таки ошибки новичка, уже об этом упоминали. После того, как мот оказался у меня на подземной парковке, решил попробовать чуть-чуть так сказать. И вот это чуть-чуть без опыта вообще, в мотошколу я тогда еще не ходил, закончилось не очень благополучно. Единственное, что это произошло не на первый раз, а где-то на 5й. С первого раза я вообще был в ужасе! Что я купил!? Как я буду на этом ездить!? Мотоцикл спокойно ехать отказывался, на малых оборотах чихал, пердел и бился в конвульсиях, а когда добавляешь еще газу, рвал так, что неподготовленное и не обученное тело болталось, как труселя на ветру...)) В общем первая мысль была, что совершил большую глупость. Потом была мотошкола, причем очень толковая, повезло. И вот когда я овладел хоть какими-то маломальскими навыками, освоил правильную посадку, дукати мой заиграл совершенно другими красками. Вывод очевиден мотошкла строго обязательна! И мало того, надо бы выбирать, далеко не все учат должным образом. Маленькая деталь по экипу. По себе я понял так , что к езде в экипировке нужно привыкать. Мой пока единственный неприятный случай, как раз был свыязан с тем, что я одел экип (мотоботы) без привычки,без навыков мотошколы. Естественно через толстенную подошву сходу не нащупал задний тормоз и по неопытности цепанул пальчиком передний. Как оказалось даже этого было достаточно, чтобы передний тормоз заблокировал колесо и моя мултистрадка ласково прилегла на бочек...))) В общем навык, навык и еще раз навык друзья. Зато потом, без экипа ездить не захочешь ибо все ощущения настолько отличаются от того, к чему ты привык, что без нее мот воспринимается, как чужой.
MbIJIO вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (22.07.2022), GLEX (25.07.2022), iamdude (25.07.2022), Ivanov (12.08.2022), KPOT78 (15.08.2022), MAZaic (25.07.2022), mnim (22.07.2022), Palych (30.07.2022), Santechnic (22.07.2022), SNORK (10.08.2022), Straga (03.08.2022), Trust (12.08.2022)