Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2017, 07:18   #18
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от YouthOfToday Посмотреть сообщение
надо на работе тогда сказать чтобы все увольнялись. Анакину достаточно)
Знаешь, всё, что делается сегодня - это творческая переработка. По сути, берется информация из секретной библиотеки, подставляются новые значения в уже найденные формулы и вуаля.
Вот честно, не верю, что сделаны какие-то важные открытия в области газодинамики за последние 50 лет. Я очень рад, что знал лично тех, кто в своё время, ещё при Лаврентии Палыче, буквально наощупь, по обломкам фон-брауновских ракет и собственным догадкам - сделал то, что мы имеем. И что всякие корейцы и иранцы не сделали до сих пор. Потому что спустить это ведро не расплескав - куда сложнее чем поднять. А уж не вылить мимо ушата - и вовсе та ещё задачка. Если ты понимаешь о чём я...
Что сегодня нового? Маневр? Маневр возможен до того как начинается самое интересное. Потом - только расчёт, никакого маневра. И расчёт по тем же принципам, что открыты этими зубрами.

Добавлено через 22 минуты
Вобщем, напишу-ка я кое-что по поводу.
Заработать на этом я не хочу. Но есть некий академический интерес...

Итак, начнём с того, что мотоциклетных глушителей, нужных самим мотоциклистам - не делает НИКТО.
Что нужно самим мотоциклистам? Ради чего вы готовы лезть в карман за кредиткой?
Вам правда нужна предельная мощность? Если предложить на выбор: пердёж с макисмалкой на диностенде или благородный звук как у 911-го Порше, с потерей 10% мощности - что вы выберете? Только честно!
Но при этом никому не хочется травмировать слух на трассе, при пилёжке на высоких оборотах в течение часов.
Так значит, смысл вовсе не в том, чтобы глушить звук? Смысл в том, чтобы преобразовать прямоугольные импульсы давления в синусоиду. Это мегапримитивная задача для радиотехники. Это классика подготовки любого радиоинженера, тема даже не курсовой, а просто лабораторной работы на втором, от силы, курсе. Крутой фронт содержит много энергии. Чем круче фронт - тем больше в нём энергии. Но, в приложении к звуку, - тем больше в нём высокочастотных составляющих, "тарахтения", "пердежа".
Что делается в электротехнике? Энергия крутого фронта частично преобразовывается, накапливаясь в виде уже не энергии тока, а энергии накопленного в конденсаторах заряда, или магнитного поля в катушке. А потом - постепенно отдаётся обратно в ток.
Значит, и нам нужно, по аналогии, не выбрасывать всё сразу крутым фронтом давления, а ЧАСТЬ энергии потока перобразовать и накопить, сделать передний фронт пологим, а пик давления - более высоким.
То есть не ГЛУШИТЬ, а ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ энергию выхлопа. Поступательное движение - во вращательное.
Это принципиально другая задача. Все современные глушители, в том числе прямоточные - отнимают часть энергии, преобразовывая её в тепло за счёт колебаний волокон ваты (в основном).
Что предлагаю я?
Подумав немного над проблемой, я понял, что поток в трубе глушителя надо разделять послойно. Поперек потока ставить не единичные и динные лопатки, а кольца пассивных лопаток, разной длины. Кольцо коротких лопаток на входе, и далее ещё несколько колец, лопатки последнего самые длинные, но полностью просвет перекрывать не нужно.
Когда приходит фронт давления, сначала он расширяется на входе, потом следует как-то стабилизировать поток, возможно, пропустив его через решетку лезвий, типа нарезалки для яблок. Далее он проходит первое кольцо, и внешний слой закручивается. Газ идёт по более длинной траектории, и попадёт в выходную камеру позднее. Следующее кольцо - закручивается ещё одна порция газа, и так далее, раза три-четыре.
В выходной камере сначала оказывается срединный поток, прошедший напрямую без сопротивления, следом - та порция, что была закручена последней и так до первой. Выход же в атмосферу уже идёт, с приходом первой партии газов. Вот вам и плавное нарастание давления на выходе, с плавным же спадом. Убираем "грязь" от внутренних переотражений, компенсируем ступенчатость процесса - всё с помощью ваты между корпусами, как в обычном прямотоке - и получаем желанную синусоиду. Бу-бу-бу. 911-й на подземном паркинге.
А на высоких оборотах задержка процесса приведет с "слипанию" хвоста предыдущего цикла с головой последующего, что даст нам если не тишину, то всяко добавит комфорта на трассе.

Последний раз редактировалось Anakin; 21.08.2017 в 07:22.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (21.08.2017), Sanches89rus (21.08.2017)