Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2019, 17:11   #1
Trust
Добрый
 
Аватар для Trust
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Multistrada 1100S
Сообщений: 699
Репутация: 1858
По умолчанию Мульта по прямому назначению. Едет, не?

Салют господа. Немного предыстории вопроса.
Уже много лет я езжу на тачке по всяким Русским ебеням. Изъездил и повидал много. Участвовал во внедорожных соревнованиях, рейдах, покатушках, экспедициях. Машина пикап. В машине несколько палаток под разные условия, спальники, столы и стулья, половина запчастей, солярки от 100 литров. Генератор, сварка и многое другое. Вообщем всё, для автономного движения и выживания около месяца. Порой и в одно лицо.

Так случилось, что спонтанная небольшая поездка на мотоцикле превратилась в поездку 1500+ км. На монстре. И периодически в этой поездке кончался асфальт. Кончались и плиты бетонные, кончался и грейдер и даже просто отсыпанная песком дорога однажды тоже закончилась.
Сказать что на монстре я @хуел - ничего не сказать.
Но из этой поездки я привёз не только впечатления но и вопрос, а не сменить ли транспорт в своих экспедициях с пикапа на мотик?

На мульту. Да есть много других мотоциклов которые лучше подходят для этого. Но нет, эта должна быть мульта.

О форматах поездок, в которые я хочу впряч мотик:
Расскажу на примере предстоящей. Москва - Киргизия. Километраж порядка 10ткм. В них входит порядка 8000ткм по трасам и асфальту. около 1500 грутовок, грейдеров, и порядка 500км по труднопроходимым местам.
По асфальту надо ехать долго, прямо. Желательно быстро.
По грейдеру, грунтовкам, насыпям желательно не умереть от тряски, не оставить там половину болтов и несколько сальников и втулок вилки.
По бездорожью - желательно ехать.

Теперь первый вопрос, на сколько это всё про мульту 1200?
- С какой скоростью можно ехать по трассе несколько часов и не офигеть от ветродуя?
- Как подвеска на мульте переваривает неровную дорогу? Можно ли передвигаться по грейдеру со скоростью 60 - 80 кмч и продолжать управлять мотоциклом? (на монстре и шоссейке, с распущенной подвеской нереально ехать больше 60, несколько раз откручивалась приборка, и что то ещё по мелочи)
- В бездорожье самый важный вопрос не столько в проходимости мотика, которой конечно нет в сравнении с автомобилем, сколько в ударостойкости мотоцикла. Уронил на камень, приложился об дерево, повис на пузе переезжая препятствие. Ваще не впечатляет мысль остаться где нибудь среди Калмыкии с отломанной лапкой КП или ручкой сцепления.
- Как хорошо балансируется и балансируется ли эндуро резина?

Плавно перехожу к вопросу номер два.
Так как я не уверен, что радикальная смена транспорта с 4х колёсного на двух колёсный в моих поездках - это хорошая идея, и я не прокляну эту мысль ещё где нибудь в пустыне Казахстана по дороге в Киргизию, я хочу попробовать мотик по дешевле. Мульту 1000. Да, сравнивать два этих мотоцикла не верно. Но я и не хочу. Хочу понять, на сколько может быть интересна такая поездка на мотоцикле в принципе?
Для этого купить мульту 1000, съездить, зайдёт, взять 1200 и радоваться. Не зайдёт продать или разобрать на запчасти литруху и жить дальше.
Собственно второй вопрос такой же как первый, только про мульту 1000.
Спасибо, что осилили столько букв. С ув. Алексей.
Trust вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boo (21.05.2019), stp (21.05.2019), Straga (20.05.2019)