Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2017, 08:03   #34
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Макароне, не выё.ывайся. Тут просто принцип формирования фронта звуковой волны нарастающими импульсами давления с нормированными интервалами времени. Интервал задаётся скоростью звука и средней длиной цилиндрической спирали, задаваемой углом поворота направляющих лопаток-завихрителей. Что непонятного-то??? Тем, кто понимает, как формируется звук в цифровой технике - будет и этот принцип понятен. Другое дело, что я не собирался никак формировать задний фронт, в этом отличие от принципа работы обычного ЦАП.
При размере такого устройства примерно как на автомобиле - можно растянуть фронт волны на десятки миллисекунд, это соответствует десяткам герц основного тона. На мотоциклетных габаритах для достижения такого результата придётся ставить лопатки под очень большим углом к потоку газа, то есть мотор превратится в генератор "благородного" звука, но тянуть уже не будет
Вобщем, идею можно реализовать, но если ограничиться двумя ступеньками - основной поток пустить по гладкой внутренней трубе, без потерь и торможений, второй поток закрутить спирально между внутренней трубой и перфорированной трубой прямотока. Так газы пройдут 2/3 длины глушителя, задняя треть - по сути обычный прямоток, где происходит наложение давлений. Так как для спиральной части будет отобрано не более четверти потока - потери будут не столь заметны. Несмотря на большой угол поворота газов - в габаритах мотоглушителя нам нужно не менее 60-70, чтобы задержать поток хотя бы на 20 миллисекунд...
Но материал внутренней трубы и лопаток должен быть пористым, звукопоглощающим. Что-то космическое, действительно. Какая-то титановая пена.

Не знаю, может кто-то когда-то сможет такое воплотить. Буду очень рад за него.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием