Забыл самое главное. Перед поездкой обязательно купить и распечатать на А4 электронный билет, вот тут
http://gos-parom.ru/ Пропускают в соотношении 60/40, то есть 60% по электронке(которой практически ни у кого нет). Вообщем в очереди стоять не будешь даже если будет большая загруженность на переправе(что опять же вряд ли, основная масса уже свалила обратно).