Вот как обычно, какие-то эмоциональные выпады и никаких фактов, логики и других оснований для дискуссии, переводы темы. Ну, собственно, моя задача не переубедить вас, а показать читающему человеку информацию и факты, а также указать на логические ошибки и подтасовки (вроде упоминания Московии, о которой речь вообще не шла, или переводу стрелок на пафос вместо обсуждения фактов), а дальше умный сам разберется. А то ж так кто-нибудь краем глаза прочитает и будет думать что жил в Киеве 1000 лет назад = украинец.
На сам памятник мне тоже пофиг, поставят или нет все едино

Борьба людей, с одной стороны решивших ни с того ни с сего воткнуть огромный памятник на сложившееся место с сомнительной строительной компетенцией в союзе с клоунами ночными волками, и субкультурными клоунами с другой стороны, возомнившими, что имеют какие-то права на определение действий с городской землей на основании того, что привыкли там тусоваться в союзе с непонятными личностями, которым обязательно надо, чтобы ни в чем не было и тени религии или идеологии - это все малоинтересно.
А на логические ошибки надо обращать внимание.