Есть такой сайт хороший
http://dwg.ru/ там много охуительных историй от самостроевцев (помогите, крышей стены распирает, ...) и даже рубрика специальная о тех, кто на собственных ошибках учится
http://dwg.ru/bsk/. Но если хорошо искать там же на форуме, то можно найти ответы на многие вопросы от очень хороших профессионалов. Но нужно анализировать, кто ересь несет, а кто по делу говорит.
Всех аспектов в этой ветке не охватишь - это было бы смешно, если бы не нужно было получать высшее образование, а просто покурить ветку на мотофоруме))).
В идеале нужно сделать качественные инженерно-геологические изыскания (если есть желание оптимальный а не забубенный фундамент), сделать проект у хороших конструкторов (а не у студентов первосезонников). Найти хороших строителей, которые не накосячат (историй много о загубленных фундаментах и т.п.). Но это все стоит денег.
Но у нас принято отдать охулиард денег дизайнерам штор, потому-что это очень творческое и сложное дело, но при этом купить за полтинник "проект" коттеджа из каталога, потому-что зачем платить этим конструкторам. за них все программы делают.
П.С. Чтобы утверждать, что что-то сделано с запасом прочности, нужно сначала конкретно понимать как это должно выглядеть без запаса прочности, а потом умножить на "коэффициент спокойной ночи", который у каждого свой. Если ты хотел уложить в фундаментную плиту арматуру диаметром 10мм, а потом сморщился, решился и кинул 12мм - это не значит, что ты сделал с запасом! Может толщина назначена в принципе неверно и никакое кол-во арматуры не обеспечит прочности (по нормальным сечениям).