Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Электромототехника (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=208)

Dexter 07.11.2013 12:26

Электромототехника
 
Давайте обсудим, какие сегодня есть возможные варианты в мире электрических двухколесных транспортных средств?

Хотелось бы узнать какие-то практические подробности использования такой техники в наших условиях, реальный опыт. Какие есть проблемы помимо цены, отсутствия таможенных льгот и станций зарядки в городах России?

Мне, например, нравится настойчивость и целеустремленность одной североамериканской компании, которая, кмк, сегодня задает тренд (конечно, с этим можно поспорить) в области техники с электромотором - Brammo Inc.

https://www.brammo.com/brammogallery...e/images/9.jpg

Также предлагаю здесь обсуждать не только электромототехнику в "классическом" ее понимании, но и, например, такое чудо инженерной мысли как Segway, которое на мой взгляд, также занимает определенную нишу.

Gr.Ducu 07.11.2013 12:32

Re: Электромототехника
 
Хорошая тема!!
По таможне скидок нет, таможат по примерному аналогу а/м того же класса, это практика по а/м!!

Dexter 07.11.2013 12:38

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Gr.Ducu (Сообщение 5405)
Хорошая тема!!
По таможне скидок нет, таможат по примерному аналогу а/м того же класса, это практика по а/м!!

Слышал буквально вчера, что в 2014 году таможенные пошлины на транспортные средства с электромотором отменят совсем, а там и до транспортного налога не так уж далеко. Конечно, лобби у нефтяников огромное, но когда-нибудь это должно же, все-таки, произойти!?

Gr.Ducu 07.11.2013 13:44

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Dexter (Сообщение 5406)
Слышал буквально вчера, что в 2014 году таможенные пошлины на транспортные средства с электромотором отменят совсем, а там и до транспортного налога не так уж далеко. Конечно, лобби у нефтяников огромное, но когда-нибудь это должно же, все-таки, произойти!?

Тогда к этому вопросу надо вернуться в следующем году!!))

Жесть 07.11.2013 14:03

Re: Электромототехника
 
Изучал вопрос, пока реально электромотоцикла нет. Все что делают либо задохлики, либо не способные проехать на одной зарядке 150-200 км в нормальном темпе...(((

Dexter 07.11.2013 14:05

Re: Электромототехника
 
Я на своем монстре тоже 150км на одной зарядке проехать не могу)) вопрос в скорости перезарядки

Жесть 07.11.2013 15:28

Re: Электромототехника
 
Скорость перезарядки 4-8 часов... Мне на дачу съездить и обратно это как раз 150 км, электро мотоциклы могу это проехать но со скоростью 80 км/час...

Dexter 07.11.2013 16:08

Re: Электромототехника
 
Интересно, а как Brammo ведет себя под серьезным дождем? Например, все эти электросамокаты типа Go-Ped точно также как мобильный телефон в луже...

Bad 08.11.2013 00:57

Re: Электромототехника
 
вы серьезно это воспринимаете как мотоцикл?!

willis 08.11.2013 08:44

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 5420)
Изучал вопрос, пока реально электромотоцикла нет. Все что делают либо задохлики, либо не способные проехать на одной зарядке 150-200 км в нормальном темпе...(((

Кстати, Раис, ты же собирался делать электро Тмах. Все затея умерла?

Dexter 08.11.2013 09:05

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Bad (Сообщение 5464)
вы серьезно это воспринимаете как мотоцикл?!

А почему бы и нет?! Да, сегодня они уступают мотам с двс, но посмотрите на аналогичную ситуацию на рынке электрокаров! В Норвегии (да, я в курсе, что с электроэнергией там полный порядок, но все-таки) Nissan Leaf последние пару месяцев является самым продаваемым автомобилем (6% продаж от всего авто рынка). Тесла уже рвет бмв м5 на ¼ мили. В США такой аппарат можно купить за $70к, да, это все еще очень дорого, но у нас, при такой цене, она разлеталась бы как горячие пирожки, напомню, что со следующего года в РФ отменят налоговые пошлины на электрокары...

Короче, хотим мы этого или нет, но электромотоциклы уже стоит начинать воспринимать.

Жесть 08.11.2013 09:28

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5477)
Кстати, Раис, ты же собирался делать электро Тмах. Все затея умерла?

Увы пока нет батареек которые позволили бы построить электроскутер под мои задачи...(

Bad 08.11.2013 09:34

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Dexter (Сообщение 5481)
А почему бы и нет?! Да, сегодня они уступают мотам с двс, но посмотрите на аналогичную ситуацию на рынке электрокаров! В Норвегии (да, я в курсе, что с электроэнергией там полный порядок, но все-таки) Nissan Leaf последние пару месяцев является самым продаваемым автомобилем (6% продаж от всего авто рынка). Тесла уже рвет бмв м5 на ¼ мили. В США такой аппарат можно купить за $70к, да, это все еще очень дорого, но у нас, при такой цене, она разлеталась бы как горячие пирожки, напомню, что со следующего года в РФ отменят налоговые пошлины на электрокары...

Короче, хотим мы этого или нет, но электромотоциклы уже стоит начинать воспринимать.

для меня двигатель важен. хз, как все пойдет. но уверен в себе, на батарейках я никогда ездить не стану! количество колес у тележки не имеет значения

willis 08.11.2013 09:35

Re: Электромототехника
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 5483)
Увы пока нет батареек которые позволили бы построить электроскутер под мои задачи...(

А как же?

Dexter 08.11.2013 09:48

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Bad (Сообщение 5485)
для меня двигатель важен. хз, как все пойдет. но уверен в себе, на батарейках я никогда ездить не стану! количество колес у тележки не имеет значения

Ну против такого аргумента и не попрешь

willis 08.11.2013 09:53

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Bad (Сообщение 5485)
для меня двигатель важен. хз, как все пойдет. но уверен в себе, на батарейках я никогда ездить не стану! количество колес у тележки не имеет значения

Мы еще молоды, а ты знаешь что будет через 20-30 лет, может ДВС вообще только в музеях будут стоять. На чем ездить будешь?
По мне так электрификация транспорта станет реальностью уже лет через 10-15.

Bad 08.11.2013 10:04

Re: Электромототехника
 
А зачем оно надо то? Ведь эта экология весьма спорна.

Добавлено через 56 секунд
Экологи комерсанты и так уже моторы 2т уничтожили на корню. К сожалению 4т ждет похожая судьба

Добавлено через 2 минуты
В мультсериале южный парк была серия, где америкосы сами глумятся над приусом. Не могу, тока найти мультик этот

willis 08.11.2013 10:26

Re: Электромототехника
 
Проблема такая что запасы нефти исчерпаемы. А электроэнергия особенно солнечная, ветряная и т.д. бери нехочу.

Жесть 08.11.2013 11:12

Re: Электромототехника
 
По поводу нефти херня полная, нефти еще минимум на сотню лет. Полно месторождений которые пока не выгодно разрабатывать.

А электоомотор он по своим характеристика на порядок интереснее ДВС, менее инертный и более легкий и компактный. Осталось создать хорошую батарейку и о ДВС все забудут.

willis 08.11.2013 11:30

Re: Электромототехника
 
По батарейкам вроде уже не первый год говорят что вот вот будет прорыв, значит скоро будет, относительно автомобилей говорили что весь кузов будет как один большой аккумулятор а за одно еще и солнечная батарея.

Жесть 08.11.2013 11:39

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5504)
По батарейкам вроде уже не первый год говорят что вот вот будет прорыв, значит скоро будет, относительно автомобилей говорили что весь кузов будет как один большой аккумулятор а за одно еще и солнечная батарея.

Ну это как с цифровой фотографией. Десять лет ждали пока появится более менее достойная матрица. А потом за три года Кодак разорился...)

Serge Bra Gjort 08.11.2013 11:42

Re: Электромототехника
 
Что касается энергии ветра, то как спец в этой области скажу.
Единственный ветровой район на территории РФ, где более и менее постоянная скорость ветра позволяет ветряку крутиться и вырабатывать электроэнергию не для чайника или двух лампочек, а более или менее для выработки и питания подстанции - это Калмыкия. Мы там реализовали один проект, работает между прочим, но инфраструктура Калмыкии - средние века, денег на это не выделяют, проще долбить почву и качать "черное золото". Солнечных дней у нас в году так мало, что солнечные батареи - отпадают. Атомная энергия - самый доступный, но, увы, самый опасный источник электроэнергии, источник от соленой воды: где? море Лаптевых? в России только льды сплошные. Так что переход на альтернативную энергетику возможен только при колоссальных вложениях. В Европе дают налоговые льготы и практически беспроцентные кредиты на строительство источников, в Америке - обязывают компании, производящие вредные для здоровья и природы продукты и компоненты, отчислять крупные суммы на это дело. А у нас? Футболистов покупают и дворцы строят, так что нефть рулит, пока и увы.

Dexter 08.11.2013 11:45

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Serge Bra Gjort (Сообщение 5507)
Что касается энергии ветра, то как спец в этой области скажу.
Единственный ветровой район на территории РФ, где более и менее постоянная скорость ветра позволяет ветряку крутиться и вырабатывать электроэнергию не для чайника или двух лампочек, а более или менее для выработки и питания подстанции - это Калмыкия. Мы там реализовали один проект, работает между прочим, но инфраструктура Калмыкии - средние века, денег на это не выделяют, проще долбить почву и качать "черное золото". Солнечных дней у нас в году так мало, что солнечные батареи - отпадают. Атомная энергия - самый доступный, но, увы, самый опасный источник электроэнергии, источник от соленой воды: где? море Лаптевых? в России только льды сплошные. Так что переход на альтернативную энергетику возможен только при колоссальных вложениях. В Европе дают налоговые льготы и практически беспроцентные кредиты на строительство источников, в Америке - обязывают компании, производящие вредные для здоровья и природы продукты и компоненты, отчислять крупные суммы на это дело. А у нас? Футболистов покупают и дворцы строят, так что нефть рулит, пока и увы.

Да никто и не говорит, что этот прорыв произойдет в России, на это уже надежды нет, наши избранники срать хотели на эту альтернативную энергию, а молодым и амбициозным у нас все дороги закрыты! Вот и ждем ветра перемен с Запада :(

willis 08.11.2013 12:01

Re: Электромототехника
 
Когда Запад перестанет покупать нашу нефть, у многих зачешется в одном месте, шлядишь и начнут продавать электроэнергию. Интересно было бы сравнить затраты в инвестпроект по строительству АЭС и ветрянного кластера сопоставимой мощности.

FAAB 08.11.2013 12:07

Re: Электромототехника
 
Где ты столько ветра взять хочешь, чтобы с АЭС соревноваться?))))))))

willis 08.11.2013 13:04

Re: Электромототехника
 
Германия - европейский лидер по производству ядерной энергии на равне с францией после фукусимы закрыла оперативно все АЭС в стране и никто не умер, и темпы роста экономики не упали вроде, ну по крайней мере корпить полевропы пока хватает.

Dexter 08.11.2013 13:10

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5522)
Германия - европейский лидер по производству ядерной энергии на равне с францией после фукусимы закрыла оперативно все АЭС в стране и никто не умер, и темпы роста экономики не упали вроде, ну по крайней мере корпить полевропы пока хватает.

При этом к 2020 году планируют иметь 1 млн. электромобилей внутри страны. Вот это я понимаю!

willis 08.11.2013 13:35

Re: Электромототехника
 
Я бы сам хоть завтра сел бы на теслу model S, если бы она стоила как в америке, раз в неделю кинуть кабель с 15 этажа на ночь подзарядить не будет напряжно, запас хода 480 км)

Добавлено через 19 минут
Между прочим, тесла модел С, по итогам сентября стала самой продаваемой машиной в Норвегии, (не среди электромобилей а абсолютно лучшей, и это при том что цена 80 тысяч евро, и Норвегия, на минуточку, крупнейший в Европе добытчик нефти и газа.

Bad 08.11.2013 13:44

Re: Электромототехника
 
у меня сервис напротив магазина. эти пидарасы сливают отработку продают, а остальные жидкости сливают в ливневку по ночам. случайно на видюху с камер увидел. как мне кажется, в нашей стране , борьбу за экологию явно не с автомобилей и мотоциклов надо начинать ...

Жесть 08.11.2013 13:45

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5524)
Я бы сам хоть завтра сел бы на теслу model S, если бы она стоила как в америке, раз в неделю кинуть кабель с 15 этажа на ночь подзарядить не будет напряжно, запас хода 480 км)

Добавлено через 19 минут
Между прочим, тесла модел С, по итогам сентября стала самой продаваемой машиной в Норвегии, (не среди электромобилей а абсолютно лучшей, и это при том что цена 80 тысяч евро, и Норвегия, на минуточку, крупнейший в Европе добытчик нефти и газа.

Да, только цены бензин в норвегии на четверь выше чем в остальной европе.

willis 08.11.2013 13:48

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 5529)
Да, только цены бензин в норвегии на четверь выше чем в остальной европе.

Но государство не препятствует развитию теслы, у нас бы как сделали если бы продажи бензина внутри страны стали бы сокращяться из за роста числа электромобилей, сначала бы подняли цены, а потом бы запретительные пошлины на электромобили установили)

Жесть 08.11.2013 14:27

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5530)
Но государство не препятствует развитию теслы, у нас бы как сделали если бы продажи бензина внутри страны стали бы сокращяться из за роста числа электромобилей, сначала бы подняли цены, а потом бы запретительные пошлины на электромобили установили)

Виталик, ты вроде за Путина, чем ты недоволен?!)

Serge Bra Gjort 08.11.2013 15:17

Re: Электромототехника
 
Попробую дать обоснованный ответ:
Ветроустановка - это надводная часть айсберга, сам "пропеллер") должен сначала запуститься от тока поступающего на него, а потом в процессе разгона, оборудование переключается на потребление, оборудование стоит дорого. Проект, в котором мы участвовали был таков: 98 ветроустановок с оборудованием выдают мощность 300 мВт и стоит под ключ около 600 млн евро. Потенциальная мощность Калмыкии 10 гигаВт, стоимость даже представить себе не могу)
Белорусская АЭС, которую начинает строить Росатом в РБ: мощность 2400 мВт, стоимость проекта около 10 млрд долларов.
Простое, скажем, "детское" сравнение говорит о том, что европейцы со своим оборудованием дадут мощность 2400 мВт за, примерно 5-6 млрд евро.
Как всегда мы впереди планеты всей, и, как всегда по стоимости))
Накатим за Рассеюшку):pooh_door:

willis 08.11.2013 15:39

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 5542)
Виталик, ты вроде за Путина, чем ты недоволен?!)

Я всем доволен, говорю про то что эра электро мащин и мотоциклов скоро уже. И даже мы не сможем избежать при всей имеющейся действительности

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Serge Bra Gjort (Сообщение 5550)
Попробую дать обоснованный ответ:
Ветроустановка - это надводная часть айсберга, сам "пропеллер") должен сначала запуститься от тока поступающего на него, а потом в процессе разгона, оборудование переключается на потребление, оборудование стоит дорого. Проект, в котором мы участвовали был таков: 98 ветроустановок с оборудованием выдают мощность 300 мВт и стоит под ключ около 600 млн евро. Потенциальная мощность Калмыкии 10 гигаВт, стоимость даже представить себе не могу)
Белорусская АЭС, которую начинает строить Росатом в РБ: мощность 2400 мВт, стоимость проекта около 10 млрд долларов.
Простое, скажем, "детское" сравнение говорит о том, что европейцы со своим оборудованием дадут мощность 2400 мВт за, примерно 5-6 млрд евро.
Как всегда мы впереди планеты всей, и, как всегда по стоимости))
Накатим за Рассеюшку):pooh_door:

А ну вот и стоимость даже ниже, хотя конечно сравнить бы со стоимостью АЭС во Франции например или США.

Serge Bra Gjort 08.11.2013 16:07

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 5555)
Я всем доволен, говорю про то что эра электро мащин и мотоциклов скоро уже. И даже мы не сможем избежать при всей имеющейся действительности

Добавлено через 2 минуты


А ну вот и стоимость даже ниже, хотя конечно сравнить бы со стоимостью АЭС во Франции например или США.

Не обещаю, но попробую выяснить)) скока стоит АЭС за бугром)

Gr.Ducu 08.11.2013 18:09

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Dexter (Сообщение 5509)
Да никто и не говорит, что этот прорыв произойдет в России, на это уже надежды нет, наши избранники срать хотели на эту альтернативную энергию, а молодым и амбициозным у нас все дороги закрыты! Вот и ждем ветра перемен с Запада :(

И что во Владивостоке, на о. Русский не построить, ветер дует постоянно??))

Dexter 24.12.2013 08:19

Re: Электромототехника
 
Приятные новости

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1772957/

Oberon 24.12.2013 08:57

Re: Электромототехника
 
четал, смеялсо ©
они бы лучше делом занимались...

Dexter 24.12.2013 09:04

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 14882)
четал, смеялсо ©
они бы лучше делом занимались...

С паршивой овцы хоть шерсти клок )

Abo-jan 24.12.2013 09:19

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Dexter (Сообщение 14878)

пойду запишусь на Tesla !!!!

Ruchkin 24.12.2013 09:41

Re: Электромототехника
 
Вложений: 2
Будете смеяться, но в гараже неподалеку стоит такое чудо.
Насколько знаю, заипались его таможить, нет же дрыгателя )
"Бака" хватает на 140 км. С хозяином не общался. Все по слухам.
Мое имхо - вся надежда на китайцев ))

Kolya_xr 24.12.2013 09:50

Re: Электромототехника
 
электробайки клево. Вот такие=)


zaskar 24.12.2013 13:44

Re: Электромототехника
 
Вложений: 2
французская электроподелка
http://www.youtube.com/watch?v=SgP_yEgJnEo

наверно лучшая на сегодня электричка миссия р
https://www.mission-motorcycles.com/

http://www.youtube.com/watch?v=UyYAJgEblrA

Dexter 24.12.2013 14:46

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от zaskar (Сообщение 14940)
наверно лучшая на сегодня электричка миссия р
https://www.mission-motorcycles.com/

Прикольный аппарат, но это ж дороже Теслы получается!

zaskar 24.12.2013 15:40

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Dexter (Сообщение 14965)
Прикольный аппарат, но это ж дороже Теслы получается!

дешевле но не намного миссия-р 40уе,Тесла самая простая 50уе без налогов и 85 самая мощная да и как-то страшновато ездить на почти тонне литиевых батарей,как они перенесут наш климат? надо строить сеть докстанций по замене батарей хотя бы в пределах города по примеру Израиля
http://www.membrana.ru/particle/17481

Archi 25.12.2013 04:55

Re: Электромототехника
 
Если ещё кто-нибудь не видел:
"Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов первые в России протестировали электроавтомобиль Tesla Model S."

Dexter 25.12.2013 15:43

Re: Электромототехника
 
Цитата:

Сообщение от Archi (Сообщение 15121)
Если ещё кто-нибудь не видел:
"Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов первые в России протестировали электроавтомобиль Tesla Model S."

Тест драйв, конечно, так, поржать...:) Больше вопросов, чем ответов после просмотра, притащить бы эту Теслу в родной мой Нижневартовск, вот там бы потестить ее! Официалы заявляют из всех щелей, что к самой суровой зиме она готова. Верится пока с трудом, но огромное количество заказов из Норвегии какбэ намекает, что с этим там действительно все нормально.

Straga 25.12.2013 15:51

Re: Электромототехника
 
Врут кмк. Джереми Кларксон, два разу тестировал Теслу. Оба раза она ломалась, во второй раз сломались два автомобиля с интервалом 20 минут.

zaskar 25.12.2013 15:58

Re: Электромототехника
 
Верится пока с трудом, но огромное количество заказов из Норвегии какбэ намекает, что с этим там действительно все нормально.

В Норвегии зима гораздо мягче из-за гольфстрима чем в сибири,урале

Dexter 25.12.2013 16:00

Re: Электромототехника
 
У Джереми Кларксона только РР не ломается


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot