Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Есть ли жизнь без АБС? (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=7465)

Anakin 15.02.2018 10:20

Есть ли жизнь без АБС?
 
Папрашу не смеяцца!
Я на мотоцикл сел поздно, в 43 года. До этого даже на мопедах не ездил в детстве, воспитывал меня дед, полковник и человек довольно строгий, а он в молодости падал с Ижа и зарёкся ездить на двухколёсных вайклах.
Вобщем, в чём суть вопроса. Я никогда не ездил на мотоцикле без АБС. Уже первым был КТМ Дюк 200 с гребёнками. Даже древний БМВ К75 и тот был АБС-ным.
Но вот мучает меня желание иметь вторым мотом что-то этакое, железное, оригинальное и не слишком новое. Ну не совсем уже Иж-350, хотя его гирдер просто прекрасен. Но например Ямаху Бульдог. То есть оверлитр как минимум. Не будет ли у меня проблем? Можно ли вообще как-то научиться не блокировать колёса, при этом не роняя мотоцикл в процессе тренировки? Или остаётся только выезжать ненадолго, в хорошую погоду, тщательно избегать рельсов и т.п.?
Или я вообще зря парюсь? :)

MAZaic 15.02.2018 10:43

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Паря, не парься.
В челябе нет базовых курсов управления мотоциклом?

Жесть 15.02.2018 10:46

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Цитата:

Сообщение от Anakin (Сообщение 421227)
Папрашу не смеяцца!
Я на мотоцикл сел поздно, в 43 года. До этого даже на мопедах не ездил в детстве, воспитывал меня дед, полковник и человек довольно строгий, а он в молодости падал с Ижа и зарёкся ездить на двухколёсных вайклах.
Вобщем, в чём суть вопроса. Я никогда не ездил на мотоцикле без АБС. Уже первым был КТМ Дюк 200 с гребёнками. Даже древний БМВ К75 и тот был АБС-ным.
Но вот мучает меня желание иметь вторым мотом что-то этакое, железное, оригинальное и не слишком новое. Ну не совсем уже Иж-350, хотя его гирдер просто прекрасен. Но например Ямаху Бульдог. То есть оверлитр как минимум. Не будет ли у меня проблем? Можно ли вообще как-то научиться не блокировать колёса, при этом не роняя мотоцикл в процессе тренировки? Или остаётся только выезжать ненадолго, в хорошую погоду, тщательно избегать рельсов и т.п.?
Или я вообще зря парюсь? :)

Зря паришься! Ты же христианин, православный, праведник. Тебе одна дорога в РАЙ. Хрен ты боишься?!

Стингер на Квадрат ставил АБС, это не сложно...))) Ему Оберон ставил...)

Anakin 15.02.2018 10:52

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Что значит "базовых"? В мотошколе учился, права честно получал, не покупал. Но там скорости такие, что не заблокируешь колесо. Был на контраварийных курсах АМК ФСО в Москве. Но там моты с АБС, те самые К75 из эскорта (не того, где рыбки). Как-то с трудом представляю, что кто-то будет учить "базовым навыкам" на приличных скоростях и с почти 100% вероятностью падения. Это не стант, это надо реально разгоняться, хотя бы до сотни. И искать плохое покрытие, песок там или "дресву" на асфальте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 421231)
Зря паришься! Ты же христианин, православный, праведник. Тебе одна дорога в РАЙ. Хрен ты боишься?!

Стингер на Квадрат ставил АБС, это не сложно...))) Ему Оберон ставил...)

Боюсь, что до рая - придётся ещё долго жить инвалидом, собственно говоря.
Да и просто лишний раз ронять - зачем???
Колхозинг не рассматриваю, потому что в Челябе это он и будет :)
Тем более что хочется наготы, где там чужеродный блок прятать?

WAV 15.02.2018 10:52

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Цитата:

Сообщение от Anakin (Сообщение 421227)
Ямаху Бульдог

амно, не едет, не выглядит, не звучит

Anakin 15.02.2018 10:55

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Цитата:

Сообщение от WAV (Сообщение 421234)
амно, не едет, не выглядит, не звучит

Это для примера. Но тем не менее. Выглядит как говно, но при простейшем кастомайзинге очень неплохо раскроется. Седло монопосто, всё что можно в чёрный цвет, красиво перекрасить всё цветное - и уже считай другой вид. Его так-то итальянцы рисовали, причём северяне, из Милана :)

Archil 15.02.2018 14:40

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Был мот и без и с АБС. Разницу между ними не заметил. Все равно тормозишь с умом. Если на рельсе, или песке резко затормозить на моте с АБС, один хрен, колесо снесёт.
Это на тачке с АБС можно долбануть в педаль тормоза до упора и ждать когда машина остановится. На двухколёсной техника я так не осмелюсь сделать. Движения всегда плавные.

Это тоже самое, что всякая там курсовая стабилизация на машине. Все, равно рулем крутишь быстро, но плавно. Из-за наличия, электроники, ни один опытный водитель не станет крутить резко и бездумно. Это уже в привычках. Нет такого, что в экстренной ситуации, ты успеваешь проанализировать на какой ты сейчас машине, какие у нее есть помощники, в каком режиме ты сейчас едешь, и такой: "А, тут же ЕСП, режим "Комфорт", крутану ка я рулём вверх!" Все равно ты будешь действовать в рамках выработанных рефлексов.
А кто давно за рулем и водил железную технику, типа жигулей, у него так и так рефлексы адекватные.

Связист 15.02.2018 15:04

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
эбсс- лишний вэс

ZlobniyYoughurt 15.02.2018 15:13

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Сам чутка ломаю голову. С одной стороны, абс на заднем только бесит (нравится мне иногда его блокировать), на М1100 спереди кажется и не срабатывала ни разу, тормозил с головой. На прокатных мотах без абс в разных условиях несколько раз блокировал переднее и слайдил чутка (на песке и на асфальте), но мот как-то ловил... Как будто и не сильно нужна эта фигня.

С другой - знаю пару кейсов, когда чела абс бы спасла, скорее всего. И в те разы разы мот ловил, но на будущее не зарекайся... Планируемый мот будет без абс, вот думаю, насколько это реально фигово, или во мне вдруг старпер заговорил)

voland 15.02.2018 15:34

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Абс для девочек!

RUB's 15.02.2018 15:37

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Извините, а в Жигулях есть АБээС? Спасибо

CpDbob 15.02.2018 15:39

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Цитата:

Сообщение от Archil (Сообщение 421266)
Это на тачке с АБС можно долбануть в педаль тормоза до упора и ждать когда машина остановится

..и ждать пока доедешь до чьей-то жопы зимой, к сожалению

Полярник 15.02.2018 15:39

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
абс должно быть в голове

Archil 15.02.2018 15:54

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Цитата:

Сообщение от RUB's (Сообщение 421272)
Извините, а в Жигулях есть АБээС? Спасибо

Кстати, уже есть. И давно. И кандей есть.
Но я писал с другим смыслом, ты не понял.

Цитата:

Сообщение от CpDbob (Сообщение 421273)
..и ждать пока доедешь до чьей-то жопы зимой, к сожалению

Да ладно, торможение проходит вполне комфортно, без изменения траектории движения автомобиля. То, что ты можешь "держать на грани сноса" эффективней АБС, сейчас не рассказывай только.

aKira 15.02.2018 15:56

Re: Есть ли жизнь без АБС?
 
Даже очень плохие мотоциклетные тормоза гораздо информативнее самых лучших автомобильных, ибо дозируешь усилие рукой, а не ногой, а это ясен пень более точный инструмент + вилка даёт понять и общая концентрации на мопеде выше. Не ссы не заблокируешь, главное на влажном и пыльном покрытии интенсивно не оттормаживаться и всё норм будет. С АБС'ом своих мопедов никогда не было, за 20 лет заблокировал всего пару-тройку раз и то уже во время неизбежного крэша. Считаю что на нормальном мотоцикле он нахер не нужен, абс для дедов на максискутерах.


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot