Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Путешествия (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=5720)

potapovp 10.08.2016 17:31

На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Пожалуй, девизом поездки можно провозгласить: спасибо, что живой (с). Это была непростое путешествие, но оно того стоило. Нашим планам мешали снежные лавины, дожди и снега, дтп с агрессором, отсутствующие дороги и небольшие при(о)колы с логистикой. И да – это оказалось недёшево. Но опыт получен шикарный, удовольствия тоже немало. А чтобы облегчить миссию нашим последователям на мото, я рассказываю здесь обо всех приключениях.

https://f-a.d-cd.net/d8agd6s-960.jpg

Маршрут. Владикавказ – Степанцминда – Мцхета (через перевал Гудаури) – Кутаиси (перегон 200 км) – Боржом – Батуми (перегон 360 км) – Сарпи – Батуми — Тбилиси (перегон около 400 км). Хотели ещё заехать в красивейшее место Местиа (какая игра слов), что в Сванетии. Но не вышло из-за сошедшей лавины или сели – в общем, дорогу завалило. Ещё, по рассказам примерно в то же время побывавших там друзей, стоит заехать в скальный монастырь в Вардзиа и в небычную крепость в Ахалцихе, но мы эти места миновали.

https://d-a.d-cd.net/b8agd6s-960.jpg
Уже на прилёте стало ясно, что начало путешествия станет захватывающим. Смотрю на посадке на дождь и приунываю. Густо увешанные ориентировками двери аэропорта Владикавказа как бы говорят: добро пожаловать!


Путевые заметки. В Гудаури стало ясно, зачем на мотоциклах делают подогрев ручек, которого на моём Diavel не предусмотрено. Зато есть предупреждение в виде снежинки на приборке и 8 настроек страхующей электроники. В майские празднике на высоте 3000 лежал снег, дождь лил вперемешку с градом, а Triumph наших друзей ветром от 15 м/с просто сносило в соседнюю полосу! Как мы вскоре выяснили, май-июнь в Грузии – сезон дождей, поэтому все наши приключения закономерны.

https://g-a.d-cd.net/78agd6s-960.jpg
Всего вышло около 2000 км, но если у вас не хватает времени на такой длинный маршрут – не беда, можно просто прокатиться по красивейшей Военно-грузинской дороге до Степанцминды (ближе) или Тбилиси (дальше) – Грузию вы увидите.

Курорт Гудаури прилично европеизирован – там много иностранцев и в целом приличное обслуживание. Чего нельзя сказать об остальной территории: отели и рестораны построили, а культура сервиса не поспевает. Вообще, туризм в Грузии сейчас на подъёме – этому способствует падение рубля (считается, что в Грузии дёшево, хотя это не так), закрытие турций-египтов для наших отдыхающих, а также укрепление связей Грузии с западным миром. В итоге, туда едут и наши, и иностранцы.

https://h-a.d-cd.net/4agd6s-960.jpg
Такое вот искусство в Батуми. А вообще, город довольно контрастный и колоритный.

Обратной стороной такого подъёма стал рост цен и размывание национального радушия и гостеприимства. Например, нам практически ни разу не удалось с восторгом поесть. Хотя мы честно старались, искали «правильные» места и спрашивали у местных. Знаю минимум пару грузинских мест в Москве, где можно поесть лучше. Цены идут вверх вслед за спросом – в том же модном отеле Румз Казбегия ночь стоила двести баксов – вполне нормальная зарплата для нестоличных грузинов.

https://f-a.d-cd.net/84agd6s-960.jpg
Фото у реки называется «пятикратное Боржоми»: вода в одноимённой бутылке в парке с соответствующем названием на фоне реки Боржоми, в городе. . . ну вы поняли) Ещё 2 года назад ценник в ресторанах был совсем другой, а еда намного вкуснее. Гастрономический успех в этот раз был единичным, и то не прямо вах. И совсем не в этом фейковом «Старбаксе», где не знают слова франшиза.

Боржоми разочаровало, там запустение, уныние и делать в общем нечего. Мцхету пропустить сложно и совершенно не нужно – место культовое, монастырь на горе, лермонтовские строки про двух сестёр, всё такое. В Батуми здорово, море всё-таки! Этот город выделяется своей архитектурой – подобие даунтауна с почти небоскрёбами на берегу моря смотрится в этих местах необычно. Стоит доехать и до Сарпи чуть южнее – оттуда уже видна Турция.

https://g-a.d-cd.net/c4agd6s-960.jpg
Расход бенза на моём Ducati Diavel получился около 7,5 литров 98, который встретить довольно легко, на тех же галфовских азс. Правда, расслабляться не стоит – на моём байке не предусмотрен указатель уровня топлива, а есть лишь контрольная лампа и 30 км пути после того, как она зажглась.


Туристы и местные. Путешественников на дорогах Грузии много, особенно на байках. Мы видели группы немцев, швейцарцев, финнов. Встретили московский мотоклуб BMW – парни на «гусях» явно выразили своё офигение при виде меня на Diavel. Вообще, Московские номера для местных воспринимаются как кошелёк на колёсах, а самый частый вопрос, который я слышал – откуда вы и сколько стоит мот. В целях экономии сообщал, что я из Тюмени, а мотик хз, друг дал покататься. Население в целом доброжелательно, но не прочь на вас заработать: то полицейские оптом «продувают» группу из десятка байкеров, то поведением на дороге заставят почувствовать тебя гостем.

В целом, в Грузии оч красиво, а путешествовать на моте местами непросто, но интересно.

Спасибо за то, что прочитали. Если будет кому интересно, то могу написать еще несколько постов о поездке и подготовке с фотками.

smoker 10.08.2016 18:02

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
potapovp, спасибо за рассказ, пиши еще. И фоток статуй побольше.

и да, соглашусь по поводу кухни. В Москве и Ростове грузинская кухня почему-то лучше чем в Тбилиси ((

Ivan_Ducas 10.08.2016 18:24

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
potapovp, Арчила знаешь?

MACARONE 10.08.2016 19:02

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Красиво очень конечно

Palych 10.08.2016 19:39

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
potapovp, спасиб за рассказ.
давай еще.
Грузия очень нравится!
и что там за дтп? а то интриги набросал, а не раскрыл...
до владика тож на моте добирался?

chandlerbing 10.08.2016 20:16

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
potapovp, давай ещё! :)

Glider 10.08.2016 22:32

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
potapovp, что-то не позитивно было или так кажется)
второй раз наверное желания поехать нет?

fanat 10.08.2016 23:13

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Каза говорил , что там все дёшево , обманул ?

Beowulf 10.08.2016 23:49

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Смотря с чем сравнивать. С Европой - дёшево (не без исключений). С российским югом - по мне так один фиг примерно.

fanat 11.08.2016 00:03

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
За гейропу не говорим , с нашим раем сравниваем .

Beowulf 11.08.2016 00:22

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Поесть - дешевле. Выпить - примерно так же. Жить - сложно сравнивать, примерно однофигственно, как по мне. Мои личные впечатления (от Тбилиси, в основном).

Miha 11.08.2016 02:50

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Спросили бы по еде) ну и еще - есть куча мест, где вкусно, но не так чисто, как нам нужно - верно и для Испании и для Грузии.

Румс легенда - там скоро по 500 баксов будет

potapovp 11.08.2016 08:28

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 306945)
potapovp, Арчила знаешь?

Я к сожалению не вхож в дукати тусовку и это мой первый пост на форуме. Так что я в доску новенький тут) и соответсвенно Арчила не знаю)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 306950)
potapovp, спасиб за рассказ.
давай еще.
Грузия очень нравится!
и что там за дтп? а то интриги набросал, а не раскрыл...
до владика тож на моте добирался?

Рад что понравилось.
Мот во Владикавказ я закидывал транспортной, но обо всем будет в следующих рассказах)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Glider (Сообщение 306962)
potapovp, что-то не позитивно было или так кажется)
второй раз наверное желания поехать нет?

Сама поездка получилась незабываемой и очень крутой, не нужно путать с впечатлениями от страны. Второй раз можно поехать, но только со всем по другому маршруту уже, в разы короче.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от fanat (Сообщение 306967)
Каза говорил , что там все дёшево , обманул ?

Если слоняться по дворам, домам, каким-то там друзьям - то наверное будет дешево.
Если отдыхать с комфортом и чтобы без поисков чего либо. То есть: зашел поел где красиво с видом и где удобно, снял нормальную гостиницу где сан узел не дырка в полу, и где хорошие номера с видами. В общем если не напрягаться в поисках и отдыхать с комфортом, то ценники стремятся в космос. не дешевле Европы, я бы сказал для этого региона безумно дорого. Безумно... историй масса

karman 11.08.2016 08:38

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Пиши есчо!
Завидую белой завистью)
Планировал на следующий август поездку с кумом и жёнами на мотах в Грузию. А 2 недели назад узнал, что год - два точно никуда не сможем с женой уехать на мопэде...
Маршрут планировали больше по хребту и узеньким горным тропкам и аулам с домашним вином и сыром, как катались наши друзя-товарищи

Palych 11.08.2016 09:07

Re: На Ducati Diavel по Грузии: 2000 км приключений
 
Цитата:

Сообщение от karman (Сообщение 306984)
А 2 недели назад узнал, что год - два точно никуда не сможем с женой уехать на мопэде...

karman, кого ждёте? ))


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot