Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   ST & SS (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Аккум и потребление энергии (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=8006)

canaglia 03.08.2018 01:09

Аккум и потребление энергии
 
Сегодня лоханулся и при блокировке руля на стоянке повернул ключ до положения park light. На солнце не заметил, накрыл чехлом и ушёл. Вечером иду - стоит, сверкает как новогодняя ёлка сквозь чехол. Сначала подумал опять электрика чудит, может на зажигание коротнуло, но, к счастью, нет. Мот стоял часов 5-6 с включённой иллюминацией, после завёлся нормально. Я везде где можно запихал светодиоды и вот решил в теории все посчитать. У нас 4 лампы w5w в приборке на подсветке, одна такая же габарит спереди и 5w21 сзади. Все они 5-им ваттные, плюс 1-2 ватта на дисплей. В совокупности это жрет 6*5 и подсветка дисплея 31-32 ватта в час. Аккумулятор стоит чуть больше стандартного, на 16 а/ч. Т.е. его ёмкость 192 ватт/ч (нового и исправного, в реальности ессно должно быть уже меньше). Габариты могут высадить его за 6 часов, что в принципе, похоже на правду. Я тут все сильно округляю, что-то в нем ещё останется, но напряжение сильно упадёт да и нелинейная потеря ёмкости при разряде.
Вместо всех ламп w5w у меня стоят одноваттные коб-леды, вместо переднего габарита также одноваттный eagle-eye. Задний фонарь тюнингованый, на габарите штук 15-20 маломощных светодиодов, которые от силы жрут 2 ватта. В подсветке дисплея стоит лед-панель (родная сдохла в прошлом году), работает где-то на 30% мощности через шим-модулятор. Сначала поставил напрямую и чуть не ослеп, пришлось спаять простенький шим на не555. Короче, максимум те же 2 ватта. Итого 9 ватт с запасом. При такой нагрузке аккум высадится за 22 часа где-то. И это тоже похоже на правду. После почти 6 часов горящих габаритов завёлся без проблем.

Много букв получилось. Мысль такая - ставить светодиоды на наши древние моцики очень даже правильно. Современных это не касается, там и так ламп практически нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Zlische 03.08.2018 01:42

Re: Аккум и потребление энергии
 
Мотивировал сейчас:)

stp 03.08.2018 09:06

Re: Аккум и потребление энергии
 
в такой же ситуации первый раз прикуривал мот)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

smoker 03.08.2018 10:10

Re: Аккум и потребление энергии
 
Тоже поменял почти все на светодиоды и доволен как слон. Галогенки остались только спереди в габарите и в дальнем.
Габарит скоро тоже заменю на светодиод, а вот с дальним сложнее - мало места до крышки фары, светодиод с принудительным охлаждением не влезает, а крышку резать не хочу...

Abo-jan 03.08.2018 10:18

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от canaglia (Сообщение 443977)
Современных это не касается

Расходимся...

canaglia 03.08.2018 13:17

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от smoker (Сообщение 444011)
Тоже поменял почти все на светодиоды и доволен как слон. Галогенки остались только спереди в габарите и в дальнем.
Габарит скоро тоже заменю на светодиод, а вот с дальним сложнее - мало места до крышки фары, светодиод с принудительным охлаждением не влезает, а крышку резать не хочу...


В ближнем/дальнем нет особого смысла в светодиоде, у меня ксенон стоит. Он жрет 35 ватт, с дальним 70 - отдельная лампа, ещё и отключаемая. Это все равно меньше стандартных 50/105. Светодиод будет жрать примерно столько же (35), просто там половина будет уходить не в свет, а в тепло. Ну и места для теплоотвода у нас практически нет, хоть радиаторного, хоть ленточного.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

canaglia 03.08.2018 13:18

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от Abo-jan (Сообщение 444013)
Расходимся...


А что ты хотел в разделе про СТ? Последний больше 10 лет назад выпустили.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

smoker 03.08.2018 14:04

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от canaglia (Сообщение 444045)
В ближнем/дальнем нет особого смысла в светодиоде

Еще как есть - по ночам гораздо лучше видно куда едешь))

Abo-jan 03.08.2018 14:44

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от canaglia (Сообщение 444046)
А что ты хотел в разделе про СТ? Последний больше 10 лет назад выпустили.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Да я это, просто зашел...

https://cs5.pikabu.ru/post_img/2015/...2818259883.gif

canaglia 03.08.2018 17:52

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от smoker (Сообщение 444057)
Еще как есть - по ночам гораздо лучше видно куда едешь))



Это по сравнению с ксеноном или галогеном? Штатный галоген вообще хлам, карманный фонарик лучше освещает. Я не сравнивал ксенон с ледом, но мне кажется на текущий момент ксенона достаточно. Или нужно серьёзно морду переделывать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

smoker 03.08.2018 17:59

Re: Аккум и потребление энергии
 
canaglia, по сравнению с галогеном конечно. Ксенон думаю +/- также светит, как и LED.

В лакича ближний ставится штатно, влезает лампа с кулером (вентилятором).

zeprolet 14.08.2018 15:02

Re: Аккум и потребление энергии
 
Боюсь от малой нагрузки ледами очень сильно стараться будет РР и в итоге сгорит. Ставил в лампочки индикации светодиоды, днем норм а вот ночью индикация дальнего/топлива выжигает глаза напрочь.

Добавлено через 4 минуты
К тому же напомни, рестайловый у тебя или нет?

stp 14.08.2018 18:00

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от zeprolet (Сообщение 445465)
Боюсь от малой нагрузки ледами очень сильно стараться будет РР и в итоге сгорит. Ставил в лампочки индикации светодиоды, днем норм а вот ночью индикация дальнего/топлива выжигает глаза напрочь.

Добавлено через 4 минуты
К тому же напомни, рестайловый у тебя или нет?



нет, простой синий


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

RUB's 15.08.2018 01:03

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от stp (Сообщение 445503)
нет, простой синий

Тоже так говорю, всегда. Ну когда набухаюсь, в смысле

zeprolet 15.08.2018 09:12

Re: Аккум и потребление энергии
 
Цитата:

Сообщение от stp (Сообщение 445503)
нет, простой синий

Кто синий? Где синий? Почему?


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot