Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Monster (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Старт двигателя только на нейтрали. (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=9035)

Ilya_ 28.10.2019 19:20

Старт двигателя только на нейтрали.
 
Алоха парни.

Ещё вопрос. Заметил что мот стартует только если стоит на N. На передаче с выжатым сцеплением стартер крутить не будет. Куда копать? Мот - 821 монстр.

WAV 28.10.2019 19:31

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Лягушку сцепы смотри

GLEX 28.10.2019 21:10

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
На подножке стоит, когда запускаешь?


Italiano Vero

98k 28.10.2019 21:33

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от GLEX (Сообщение 486707)
На подножке стоит, когда запускаешь?

Все, расходимся... Олегыч всех натянул!)))

У меня тоже не заводится на передаче (не на подножке), но я вообще не заморачивался никогда этой проблемой. Это проблема вообще?

GLEX 28.10.2019 21:49

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от 98k (Сообщение 486710)
Все, расходимся... Олегыч всех натянул!)))



У меня тоже не заводится на передаче (не на подножке), но я вообще не заморачивался никогда этой проблемой. Это проблема вообще?



Вот, ты смеёшься надо мной, а у меня был такой случай на арендованном 821. Думал аккумулятор сдох. Случайно решил попробовать нейтраль включить и он ожил:)


Italiano Vero

KYBORG 28.10.2019 22:43

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Точного алгоритма по 821 не скажу, может быть в нем и начудили что, но стандарт такой:
* Есть концевик на рычаге сцепления (конструктивно кнопка вкл/выкл, мозг видит нажат ли рычаг сцепления).
* Датчик боковой подставки (кто то называет подножкой) (так же сигнал есть/нет, мозг видит выдвинута ли боковая подставка)
* Датчик нейтрали/датчик включенной передачи (в зависимости от модели мотоцикла. Если на приборке загорается только лампа (N) - нейтраль, то стоит датчик нейтрали. Принцип работы есть сигнал/нет сигнала. Если на приборке показывает номер включенной передачи то установлен датчик передачи. Конструктивно реостат, меняет сопротивление в зависимости от положения копирного вала в КПП, которое считывает мозг)
Для чего это все нужно:
1) Чтобы мотоцикл не завелся при включенной передаче и не уехал с ничего не понимающим наездником или не убить стартер пытающийся толкать мотор, мотоцикл и ничего не понимающего наездника.
2) что бы мотоцикл, стоящий на боковой подставке не уехал без наездника когда он его заводит стоя сбоку
3) что бы наездник, забывший сложить боковую подставку не ушатался в первом левом повороте воткнувшись выдвинутой подставкой в асфальт
Как это работает:
-Если мозг не видит сигнал что включена нейтраль то "запуск запрещен".
---Если боковая подставка закрыта, а сцепление нажато то "Запуск разрешен"
-Если боковая подставка открыта, а нейтраль не включена, то "Запуск запрещен" при любом состоянии сцепления.
-Если двигатель запущен, включена нейтраль и появился сигнал открытой подставки то "Остановка двигателя" (Фактически отключается топливный насос)
Исключение из этого алгоритма: Monster S4 1 поколения (с тросом спидометра). На боковой подставке не заводится никогда, даже на нейтрали (но существуют обманки)
Сузуке,Триумф - Заводятся ТОЛЬКО с выжатым сцеплением, даже на нейтрали, даже со сложенной боковой подставкой.

На выходе получаем: Если на 821 не измененный алгоритм, то у топикстартера не работает концевик рычага сцпления механически (например не нажимается из-за нестоковых рычагов) или электронно - переломился провод или закис разъем

Чем черевато: Если заглох на старте со светофора (причины мы не рассматриваем) то пока найдет нейтраль, пока зажмет кнопку стартера, пока заведется будет обсигнален стоящим сзади потоком. Кто сталкивался, тот знает как это неприятно.

Archil 29.10.2019 10:25

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от 98k (Сообщение 486710)
Все, расходимся... Олегыч всех натянул!)))

У меня тоже не заводится на передаче (не на подножке), но я вообще не заморачивался никогда этой проблемой. Это проблема вообще?

Проблема, конечно. Особенно, если ты аутло. На старте бросил сцепу - заглох и встал на перекрестке, как мудень.
В этой ситуации хорошо бы иметь возможность завезти мотор без ловли нейтрали и последующего втыкания передачи.

98k 29.10.2019 11:18

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Ну в общем глохну иногда в жаркую погоду то на ходу, то стоя, есть такая техническая проблема, но дискомфорта не испытываю. Поэтому и не задавался вопросом.
И вообще, мне дукати представляется настолько «аналоговым», настолько требующим правильной координации рук и ног (ну чтоб не как мудень), что я уже давно забыл как это, «искать» нейтраль.
Вот если на стартовой решетке...

Zlische 29.10.2019 12:48

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от 98k (Сообщение 486710)
Все, расходимся... Олегыч всех натянул!)))

У меня тоже не заводится на передаче (не на подножке), но я вообще не заморачивался никогда этой проблемой. Это проблема вообще?

А я заморочился, и 13-й, земля ему пухом, датчик нейтрали мне замкнул просто, и проблемы, а для меня это было проблемой, не стало:)

Ilya_ 07.11.2019 17:13

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от GLEX (Сообщение 486707)
На подножке стоит, когда запускаешь?


Italiano Vero

ниет, никакой подножки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от 98k (Сообщение 486710)
Это проблема вообще?

Техника должна работать штатно. А сейчас у меня особенности.

... и да, бросил сцепу поэнергичней и стоишь как мудень ищешь нейтраль... не нравится это вообще.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от WAV (Сообщение 486702)
Лягушку сцепы смотри

лягушку?:confused:

alexey 07.11.2019 17:50

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от Ilya_ (Сообщение 487101)
ниет, никакой подножки.

Добавлено через 2 минуты


Техника должна работать штатно. А сейчас у меня особенности.

... и да, бросил сцепу поэнергичней и стоишь как мудень ищешь нейтраль... не нравится это вообще.

Добавлено через 1 минуту


лягушку?:confused:

датчик, что стоит на курке сцепления, имелся ввиду наверное

на курке тормоза стоит похожий - отвечает за включение лампочки в стопаре

tereh71 04.05.2021 14:18

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
понимаю, что тема устарелая, но я тут выяснил, что этот датчик сцепления у меня не работает. Стоят не родные ручки, концевик просто не дотягивался, но нажали механически. Все равно не завелся. Вроде не глохну уже на светофорах давно, но с каждым бывает и может случиться. хотелось бы починить, чтобы все было штатно (у меня например при покупки не было датчика подножки, докупил). Так вот вопрос - принцип его работы (электрика интересна) - там разрыв сигнала постоянного сигнала или наоборот. Если проще - как починить - разбирать концевик или лесть глубже. Спасибо

Mikkeli 04.05.2021 15:30

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от tereh71 (Сообщение 514034)
понимаю, что тема устарелая, но я тут выяснил, что этот датчик сцепления у меня не работает. Стоят не родные ручки, концевик просто не дотягивался, но нажали механически. Все равно не завелся. Вроде не глохну уже на светофорах давно, но с каждым бывает и может случиться. хотелось бы починить, чтобы все было штатно (у меня например при покупки не было датчика подножки, докупил). Так вот вопрос - принцип его работы (электрика интересна) - там разрыв сигнала постоянного сигнала или наоборот. Если проще - как починить - разбирать концевик или лесть глубже. Спасибо

Сначала сложи подножку и попробуй завести мот на передаче с выжатой механически лягушкой на рычаге сцепления.
Исправный датчик подножки не даст тебе завести мот на передаче
И меняй эти китайские рычаги

zeprolet 04.05.2021 23:04

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от tereh71 (Сообщение 514034)
понимаю, что тема устарелая, но я тут выяснил, что этот датчик сцепления у меня не работает. Стоят не родные ручки, концевик просто не дотягивался, но нажали механически. Все равно не завелся. Вроде не глохну уже на светофорах давно, но с каждым бывает и может случиться. хотелось бы починить, чтобы все было штатно (у меня например при покупки не было датчика подножки, докупил). Так вот вопрос - принцип его работы (электрика интересна) - там разрыв сигнала постоянного сигнала или наоборот. Если проще - как починить - разбирать концевик или лесть глубже. Спасибо

Он нормально-разомкнут. тоесть если датчик отключить, мот будет считать что сцепление не выжато. если замкнуть контакты сцепления - он выжато для ЭБУ

Димитрий 05.05.2021 16:58

Re: Старт двигателя только на нейтрали.
 
Разрешите подключусь: На МТС1200 никто не в курсе на передаче заводиться должен?


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot