Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Хорошие стихи (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=8174)

smoker 27.09.2018 20:55

Хорошие стихи
 
Начну, пожалуй. Не являюсь любителем поэзии, предпочитаю прозу. Но некоторые произведения пиитов поражают меня в самое сердце.

В частности следующее стихотворение я полюбил за строчки ‘Было нечего надеть, стало некуда носить’.

Андрей Вознесенский, "Новогоднее платье"

Подарили, подарили
Золотое как пыльца -
Сдохли б вены и парижи
От такого платьица.

Драгоценная потеря,
Царственная нищета:
Будто тело запотело,
А на теле - ни черта.

Обольстительная сеть,
Золотая ненасыть:
Было нечего надеть,
Стало некуда носить.

Так поэт, затосковав,
Ходит праздно на проспект:
Было слов не отыскать,
Стало не для кого спеть.

Было нечего терять,
Стало нечего найти.
Для кого играть в театр,
Если зритель не на "ты"?

Было зябко от надежд,
Стало пусто напоследь.
Было нечего надеть,
Стало незачем надеть.

Я б сожгла его, глупыш -
Не оцените кульбит.
Было страшно полюбить,
Стало некого любить.

Rocknrolla! 27.09.2018 21:01

Re: Хорошии стихи
 
Хуясе, культурная тема!

Звоню я Томе, ответ как милость:
"Она в роддоме" - а что случилось?

Вишневский.

Gross 27.09.2018 21:19

Re: Хорошии стихи
 
Сон о любви


Тик так тик так,
Время катится назад,
Стрелка та бежит не спешно,
Так вольяжно и не брежно,
Как хозяин торжества, помнишь?
Счастлив был тогда.
В облаках витал как птица,
Крылья сон мне подарил. Помнишь?
Сном ведь ты была,
Всё забрала у меня.
Не со зла, без умысла,
Просто сон, бессоница,
Чувства разум поглатили,
Гордость слезы заменили,
Жизнь напрасна без тебя,
Так казалось мне тогда.
Всё, проснулся, разбудили,
Будни важность сна забыли,
День за днем проходит жизнь.
Без тебя. Тогда не важно.

Добавлено через 47 секунд
вот это мне очень нравится, не потому что х...я , а потому что сам написал)

Sasha26rus 28.09.2018 00:12

Re: Хорошии стихи
 
Очень хорошо, что smoker не стал Вам петь в этой теме !))) Хотя это временно!!

Буммеранг 28.09.2018 00:21

Re: Хорошии стихи
 

Freelancer 28.09.2018 00:59

Re: Хорошии стихи
 
обоже... тема поэзии на Док Раша...

через несколько постов все скатится к хуям, но я запомню этот день...

Полярник 28.09.2018 01:28

Re: Хорошии стихи
 
Когда в ночи пощупать некого,
Поскольку не пришел никто…
Беру я в руки… томик Чехова…
Но это все — таки… не то!

retrosuperturbo 28.09.2018 02:35

Re: Хорошии стихи
 
На форуме вдруг
Стали читать поэзию
Осень, однако

December 28.09.2018 08:08

Re: Хорошии стихи
 
То ли ещё на авто.вл, или уже на дром, был конкурс японской поэзии. Не помню кто выиграл, но всенародную любовь получило вот это произведение:

Большие зелёные мухи
Сидят на капоте у ВАЗа
Они не ошиблись

smoker 28.09.2018 08:12

Re: Хорошии стихи
 
Цитата:

Сообщение от Freelancer (Сообщение 451676)
обоже... тема поэзии на Док Раша...

через несколько постов все скатится к хуям, но я запомню этот день...

Продолжу, пожалуй :-)

Следующее произведение зацепило меня строками... не буду цитировать, иначе пришлось бы переписать большую часть стихотворения :)

Иосиф Бродский «Одиссей Телемаку»

Мой Телемак,
Троянская война
окончена. Кто победил — не помню.
Должно быть, греки: столько мертвецов
вне дома бросить могут только греки...
И все-таки ведущая домой
дорога оказалась слишком длинной,
как будто Посейдон, пока мы там
теряли время, растянул пространство.
Мне неизвестно, где я нахожусь,
что предо мной. Какой-то грязный остров,
кусты, постройки, хрюканье свиней,
заросший сад, какая-то царица,
трава да камни... Милый Телемак,
все острова похожи друг на друга,
когда так долго странствуешь, и мозг
уже сбивается, считая волны,
глаз, засоренный горизонтом, плачет,
и водяное мясо застит слух.
Не помню я, чем кончилась война,
и сколько лет тебе сейчас, не помню.

Расти большой, мой Телемак, расти.
Лишь боги знают, свидимся ли снова.
Ты и сейчас уже не тот младенец,
перед которым я сдержал быков.
Когда б не Паламед, мы жили вместе.
Но, может быть, и прав он: без меня
ты от страстей Эдиповых избавлен,
и сны твои, мой Телемак, безгрешны

Serginio8956 28.09.2018 08:17

Re: Хорошии стихи
 
Михаилу - чьим
другом посчастливилось быть мне!

Как зайдёшь в бистро-столовку,
По пивку ударишь -
Вспоминай всегда про Вовку:
Где, мол, друг-товарищ!

А в лицо - трехстопным матом,
Можешь - хоть до драки, -
Про себя же помни: братом
Вовчик был Шемяке.

Баба, как наседка, квохчет
(Не было печали!), -
Вспоминай! Быть может, Вовчик -
"Поминай как звали!"

M.Chemiakin - всегда, везде Шемякин, -
А посему французский не учи!..
Как хороши, как свежи были маки,
Из коих смерть схимичили врачи!

............................

Мишка! Милый! Брат мой Мишка!
Разрази нас гром! -
Поживём ещё, братишка,
Po-gi-viom!
(ВВС) 1980

December 28.09.2018 08:51

Re: Хорошие стихи
 
Ну, я то всё про говно, да про говно, а вот жена моя страничку имеет на Стихи.ру: http://stihi.ru/avtor/nthvbyfnjh

smoker 28.09.2018 08:56

Re: Хорошие стихи
 
December, ссылки вставлять не комильфо. Если есть что-то, что тебе лично нравится - копируй сюда.

ФишЪ 28.09.2018 09:01

Re: Хорошие стихи
 
И неприятности любви
В лесу забавны и милы:
Ее кусали муравьи,
Меня кусали комары.


Николай Глазков

Кстати, автор термина и основоположник "самиздата" или "самсебяиздата" в СССР

December 28.09.2018 09:03

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от smoker (Сообщение 451694)
December, ссылки вставлять не комильфо. Если есть что-то, что тебе лично нравится - копируй сюда.

Вот после этого долго мучался ревностью и выслушивал лекции про художественный вымысел:

Случайный мой спутник, соседние кресла, мы оба летим в Краснодар,
Ты смотришь украдкой, касаясь неловко, я чувствую будто удар,
И ток электрический в венах проходит, и искры пылают в глазах,
Нас страсть захлестнула, мы взгляды отводим, и руки сжимаем в кулак.

Мне больно колечко впивается в руку,ты тоже с кольцом, понимаю - женат.
Мы оба давно потеряли свободу. Был счастлив? Не так ли? Не так?
Три тысячи метров над уровнем моря, мы в небе, они — на земле,
Любимые нами, когда-то.. Ты веришь, нас не было вместе нигде.

Дыханье твоё обжигает мне губы, чуть ближе - сойду я с ума!
Желанье неистово ходит по кругу. Безумство - тобой я полна!
Ты дышишь всё чаще, глаза с поволокой, румянец окрасил лицо,
Весь мир исчезает, всё громче и громче два сердца стучат в унисон.

И стюард устало: «Полёт наш окончен», по трапу спускаемся в ночь.
Бегу с самолёта — «Любимый мой, здравствуй!» И обнимаю дочь.
Последним выходишь, и пристально смотришь, и снова объяло огнём.
Я вижу. Я знаю.. Мы будем когда-то. Не здесь. Не сейчас. Но вдвоём.

98k 28.09.2018 09:28

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 451697)
Случайный мой спутник, соседние кресла, мы оба летим в Краснодар,
Ты смотришь украдкой, касаясь неловко, я чувствую будто удар,
И ток электрический в венах проходит, и искры пылают в глазах,
Нас страсть захлестнула, мы взгляды отводим, и руки сжимаем в кулак.

Мне больно колечко впивается в руку,ты тоже с кольцом, понимаю - женат.
Мы оба давно потеряли свободу. Был счастлив? Не так ли? Не так?
Три тысячи метров над уровнем моря, мы в небе, они — на земле,
Любимые нами, когда-то.. Ты веришь, нас не было вместе нигде.

Дыханье твоё обжигает мне губы, чуть ближе - сойду я с ума!
Желанье неистово ходит по кругу. Безумство - тобой я полна!
Ты дышишь всё чаще, глаза с поволокой, румянец окрасил лицо,
Весь мир исчезает, всё громче и громче два сердца стучат в унисон.

И стюард устало: «Полёт наш окончен», по трапу спускаемся в ночь.
Бегу с самолёта — «Любимый мой, здравствуй!» И обнимаю дочь.
Последним выходишь, и пристально смотришь, и снова объяло огнём.
Я вижу. Я знаю.. Мы будем когда-то. Не здесь. Не сейчас. Но вдвоём.

Ебануться можно... Потрахалась в туалете и списывает все на высокие материи. Ну куда это годится... Не, я противник такой поэзии.
Лучше б про двигатель самолета чего-нить сочинили, или про дрыгающееся в турбулентном потоке воздуха крыло.

P.S. "Тобой я полна" - ахиреть поганцы!

December 28.09.2018 09:34

Re: Хорошие стихи
 
98k, чё, цепануло? ;)

98k 28.09.2018 09:44

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 451705)
98k, чё, цепануло? ;)

Да еще как.
Возмущение! Это я представляю, иду такой по улице, пахнуло феромонами от какой-нить девчули (ну и от меня душок пошел), и она такая в подворотне наполнилась мной, а я потом домой пошел рассказывать какой я любящий муж...
Это я к чему: если хочется сесть на хер, то нефига искать в этом духовную сущность.

Serginio8956 28.09.2018 10:06

Re: Хорошие стихи
 
Чето про туалет я пропустил) кмк Сывтывкар лучше подходит:D:D

MACARONE 28.09.2018 10:48

Re: Хорошие стихи
 
Актуальная поэзия

https://a.radikal.ru/a39/1809/7f/094f64281a2b.jpg

ФишЪ 28.09.2018 11:12

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от 98k (Сообщение 451707)
Да еще как.
Возмущение! Это я представляю, иду такой по улице, пахнуло феромонами от какой-нить девчули (ну и от меня душок пошел), и она такая в подворотне наполнилась мной, а я потом домой пошел рассказывать какой я любящий муж...
Это я к чему: если хочется сесть на хер, то нефига искать в этом духовную сущность.

Мораль в японском стиле такова:
Желая сесть на хер,
Не хер!
:D

December 28.09.2018 12:29

Re: Хорошие стихи
 
98k, твои познания в области феминоведения напомнили мне анекдот про конкурс журнала "Работница" : http://anekdotov.net/anekdot/all/tlspsbchtnnrsvl.htm
:)
Расслабься, женщины не так устроены, как ты думаешь...

Полярник 28.09.2018 14:55

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 451697)
Три тысячи метров над уровнем моря, мы в небе, они — на земле,

я чёт не понял, на чём это они в Краснодар летели, Ан-2 штоль?

понятно почему так сэмоционировала))

December 28.09.2018 15:10

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от Полярник (Сообщение 451760)
я чёт не понял, на чём это они в Краснодар летели, Ан-2 штоль?

понятно почему так сэмоционировала))

Это для рифмы. Она в Краснодаре вообще не бывала :)
Вы такие смешные...
Это как мы пацанами рассуждали - где и сколько срока отмотал Высоцкий :)

fanat 28.09.2018 15:50

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от Полярник (Сообщение 451760)
я чёт не понял, на чём это они в Краснодар летели, Ан-2 штоль?

понятно почему так сэмоционировала))

из геленджика летела, на ан-24

Полярник 28.09.2018 16:42

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от fanat (Сообщение 451775)
из геленджика летела, на ан-24

Анакин утверждает, что не было такого

Kuvaldish 28.09.2018 16:58

Re: Хорошие стихи
 
Эй, дуб, взываю тебя разбавить тему шлюхами! Срочна!

December 28.09.2018 17:55

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от Kuvaldish (Сообщение 451785)
Эй, дуб, взываю тебя разбавить тему шлюхами! Срочна!

Нада? Держи:

Не те бляди,
что хлеба ради
спереди и сзади
дают нам ебти,
Бог их прости!
А те бляди -
лгущие,
деньги сосущие,
есть не дающие -
вот бляди
сущие,
мать их ети!

Vals 28.09.2018 18:04

Re: Хорошие стихи
 
Я думал здесь туса субаристов будет...

Palych 29.09.2018 14:03

Re: Хорошие стихи
 
Цитата:

Сообщение от Kuvaldish (Сообщение 451785)
взываю тебя разбавить тему шлюхами! Срочна!

вот классика. у меня дед, царство ему небесное, бывало выпьет и начинал наизуть с выражением декларировать данную поэму)))
я с детства ее знал, так же как и мой отец.
теперь думаю как сыну передать по наследству)))

Пролог

О вы, замужние, о вдовы,
О девки с целкой наотлет!
Позвольте мне вам наперед
Сказать о ебле два-три слова.

Ебитесь с толком, аккуратно,
Чем реже еться, тем приятней,
Но боже вас оборони
От беспорядочной ебни!

От необузданной той страсти
Пойдут и горе, и напасти,
И не насытит вас тогда
Обыкновенная елда.

К прологу (дополнение)

Блажен, кто смолоду ебет
И в старости спокойно серет
Кто регулярно водку пьет
И никому в кредит не верит.

Природа женщин наградила:
Богатство, славу им дала,
Меж ног им щелку прорубила
И ту пиздою назвала.

Она для женщины игрушка,
На то названье ей *****.
И как мышиная ловушка,
Для всех открытая всегда.

Она собой нас всех прельщает,
Манит к себе толпы людей,
И бедный *** по ней летает,
Как по сараю воробей.

Кого заинтересовало полностью ознакомится можно здесь:
https://rustih.ru/ivan-barkov-luka-mudishhev/

Добавлено через 1 минуту
звездочки форум ставит. в оригинале все ОК))

smoker 29.09.2018 18:19

Re: Хорошие стихи
 
Palych, мне дед под конец жизни тетрадку с распечатками Баркова отдал))

Добавлено через 1 минуту
Вот еще из Бродского, мое любимое:

Письма римскому другу




Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.

Дева тешит до известного предела --
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятья невозможны, ни измена!

___

Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.

Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных --
лишь согласное гуденье насекомых.

___

Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он -- деловит, но незаметен.
Умер быстро -- лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.

Рядом с ним -- легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.

___

Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники -- ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

___

Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела --
все равно что дранку требовать от кровли.

Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я -- не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.

___

Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, -- или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?

___

Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.

Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.

___

Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.

Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.

___

Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.

Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке -- Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.

raubtier 29.09.2018 18:43

Re: Хорошие стихи
 

Буммеранг 29.09.2018 19:54

Re: Хорошие стихи
 


Добавлено через 5 минут

Freelancer 02.10.2018 17:46

Re: Хорошие стихи
 
О, тут Бродского любят!
Ок, ок, тогда и я запощу)

Рождественский романс

Евгению Рейну, с любовью

Плывет в тоске необъяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый,
на розу желтую похожий,
над головой своих любимых,
у ног прохожих.

Плывет в тоске необъяснимой
пчелиный хор сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку
такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку
с особняками.

Плывет в тоске необъяснимой
певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной
печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной
любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
плывет в тоске необъяснимой.

Плывет во мгле замоскворецкой,
пловец в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский
на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья
под Новый Год, под воскресенье,
плывет красотка записная,
своей тоски не объясняя.

Плывет в глазах холодный вечер,
дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер
обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних,
и пахнет сладкою халвою;
ночной пирог несет сочельник
над головою.

Твой Новый Год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

28 декабря 1961

sergeyskorab 02.10.2018 18:56

Re: Хорошие стихи
 
А мне казалось была давно такая тема, оказывается нет, то была тема про книги... дублирую сюда стихи оттуда.

http://doc-russia.ru/forum/showthrea...е+книги


Лиза Потоцкая 19 лет, Москва (были опубликованы в газете "Труд" в апреле 2007 года)

ЛЕЗВИЕ

Первый раз я ставлю лезвие
На искромсанный покров,
Где косятся шрамы резвые
С незапамятных веков.
Первый раз я боль не ведаю,
И скользит легко рука.
В первый раз я унаследую,
Рану в форме червяка.
Мне так нравится подыскивать
Подходящие края,
Мне так нравится, что брызгами
Кровь ложится на меня.
Это трепетное вскрытие
Красных капелек и стрел,
Что легко проходят нитями
По обшивке бледных тел.
Не ржавей, стальное лезвие,
В тонком коконе бумаг.
Я тончайше соболезную
Складу своего ума.
Ах, какое наслаждение
Вспарывать себе покров -
От простого увлечения
До увечий "мастеров".

Я ДВИНУЛАСЬ

Глаза, как стёкла,
Чьи-то разговоры,
Но только мне ни звука не понятно.
Пустые речи, каменные споры...
Я помешалась. Это неприятно.
Одну и ту же повторяя фразу,
Дышу неровно,
Нервы - в каждом вздохе.
Я двинулась, но это не заразно.
Пожалуйста, не надо суматохи!
Иду и падаю на землю ежечасно.
Сейчас начну скулить от зверской боли.
Сейчас начну искать в помойках счастья.
Оно разбросано.
О, как же ты доволен!
Я слепну, всё плывёт в бульваре тесном.
Ведь я предупреждала днём вчерашним,
Но ты не верил. Было интересно.
Потом смешно. Потом и вовсе страшно.
Сверли во мне сто дырок острой дрелью,
Стыди меня, кидай меня под поезд.
Пожалуй, нарисую акварелью
Ранение сквозное, пулевое
Зачем?
За что?
О, Господи, за чтоже?!
Взамен я не просила даже взгляда!
Я двинулась. Я так неосторожна.
Мне хочется упасть и снова падать.
Сейчас я полечу лицом на рельсы.
Я двинулась. Ветра сорвали башню.
Ах, это так забавно и чудесно!
Но я предупреждала днём вчерашним...
Я не смотрю налево и направо.
А может быть, сейчас меня прикончат?
Летит машин несметная орава,
Но всё по тормозам и - троеточье...

ОДА ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Я знаю,пыль осевших лет
Осталась в складках мягких тканей.
Я знаю, яркой люстры свет
Включают здесь по расписанью.
Я чувствую своей душой,
Весьма наивной и нелепой,
Что нестерпимо хорошо
От света яркой люстры этой.
Остаться здесь,помяв билет,
Не замечая дыр и пятен,
Ведь даже запах сигарет
Со сцены кажется приятней.
И всё равно в каком ряду,
И всё равно в какое время,
Я словно в храм сюда иду,
В который раз без приглашенья...
По полированным полам,
По сценам, лестницам, карнизам
Ютиться в зале по углам,
Как серый бестелесный призрак
И попытаться угадать
Хоть часть искусства в человеке.
Я буду бесконечно ждать.
Я отдаю себя навеки
Голодным занавесам сцен
И недоверчивому ветру,
Холодным водам перемен
И ангелам, парящим сверху.
Быть может я не достаю
До их величественных ликов,
Я, очевидно, на краю
Обыденности бездн и бликов,
Но никогда и ни за что
Не трону чудо хрупкой дверцы.
Искусство существует в том,
Кто открывает настежь сердце.

Я вышла. Вечер был в дожде
И львы с колонн вперёд смотрели.
Я думала, что всё в судьбе,
А всё в судьбе на самом деле.
Я превратилась в ритм дождя,
Не засекла минутной стрелки.
В который раз сегодня я
Смотрю в домов глаза-тарелки.
Я без зонта. На этот счёт
У неба собственные взгляды.
Ведь радугой пересечёт
Когда-нибудь его армады.

Добавлено через 6 минут
Лиза Потоцкая 19 лет, Москва (были опубликованы в газете "Труд" в апреле 2007 года)

ЛЕЗВИЕ

Первый раз я ставлю лезвие
На искромсанный покров,
Где косятся шрамы резвые
С незапамятных веков.
Первый раз я боль не ведаю,
И скользит легко рука.
В первый раз я унаследую,
Рану в форме червяка.
Мне так нравится подыскивать
Подходящие края,
Мне так нравится, что брызгами
Кровь ложится на меня.
Это трепетное вскрытие
Красных капелек и стрел,
Что легко проходят нитями
По обшивке бледных тел.
Не ржавей, стальное лезвие,
В тонком коконе бумаг.
Я тончайше соболезную
Складу своего ума.
Ах, какое наслаждение
Вспарывать себе покров -
От простого увлечения
До увечий "мастеров".

Я ДВИНУЛАСЬ

Глаза, как стёкла,
Чьи-то разговоры,
Но только мне ни звука не понятно.
Пустые речи, каменные споры...
Я помешалась. Это неприятно.
Одну и ту же повторяя фразу,
Дышу неровно,
Нервы - в каждом вздохе.
Я двинулась, но это не заразно.
Пожалуйста, не надо суматохи!
Иду и падаю на землю ежечасно.
Сейчас начну скулить от зверской боли.
Сейчас начну искать в помойках счастья.
Оно разбросано.
О, как же ты доволен!
Я слепну, всё плывёт в бульваре тесном.
Ведь я предупреждала днём вчерашним,
Но ты не верил. Было интересно.
Потом смешно. Потом и вовсе страшно.
Сверли во мне сто дырок острой дрелью,
Стыди меня, кидай меня под поезд.
Пожалуй, нарисую акварелью
Ранение сквозное, пулевое
Зачем?
За что?
О, Господи, за чтоже?!
Взамен я не просила даже взгляда!
Я двинулась. Я так неосторожна.
Мне хочется упасть и снова падать.
Сейчас я полечу лицом на рельсы.
Я двинулась. Ветра сорвали башню.
Ах, это так забавно и чудесно!
Но я предупреждала днём вчерашним...
Я не смотрю налево и направо.
А может быть, сейчас меня прикончат?
Летит машин несметная орава,
Но всё по тормозам и - троеточье...

ОДА ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Я знаю,пыль осевших лет
Осталась в складках мягких тканей.
Я знаю, яркой люстры свет
Включают здесь по расписанью.
Я чувствую своей душой,
Весьма наивной и нелепой,
Что нестерпимо хорошо
От света яркой люстры этой.
Остаться здесь,помяв билет,
Не замечая дыр и пятен,
Ведь даже запах сигарет
Со сцены кажется приятней.
И всё равно в каком ряду,
И всё равно в какое время,
Я словно в храм сюда иду,
В который раз без приглашенья...
По полированным полам,
По сценам, лестницам, карнизам
Ютиться в зале по углам,
Как серый бестелесный призрак
И попытаться угадать
Хоть часть искусства в человеке.
Я буду бесконечно ждать.
Я отдаю себя навеки
Голодным занавесам сцен
И недоверчивому ветру,
Холодным водам перемен
И ангелам, парящим сверху.
Быть может я не достаю
До их величественных ликов,
Я, очевидно, на краю
Обыденности бездн и бликов,
Но никогда и ни за что
Не трону чудо хрупкой дверцы.
Искусство существует в том,
Кто открывает настежь сердце.

Я вышла. Вечер был в дожде
И львы с колонн вперёд смотрели.
Я думала, что всё в судьбе,
А всё в судьбе на самом деле.
Я превратилась в ритм дождя,
Не засекла минутной стрелки.
В который раз сегодня я
Смотрю в домов глаза-тарелки.
Я без зонта. На этот счёт
У неба собственные взгляды.
Ведь радугой пересечёт
Когда-нибудь его армады.

sergeyskorab 15.08.2020 13:56

Re: Хорошие стихи
 


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot