![]() |
Подготовка Ducati к треку.
................
У всех у нас (я имею в виду владельцев мотоциклов Дукати, сервисменов, техников, тюнингеров, юзеров, заходящих постоянно или периодически на форум)) есть какой-то опыт работ с моторами, подвесками, настройками... Но, никто из нас, при этом, не является не только признанным экспертом, но и до уровня специалиста не всегда дотягивает))) (это в общем, безличностно), поэтому выдавать своё мнение за "необсуждаемое и единственно верное", по-моему, не правильно. Давайте сразу отделим "мух от котлет", и не будем смешивать подготовку мотора Дукати (предположим 1098 или 999) для Вовы Леонова, Макса Киселева, или Макса Аверкина и подготовку для нас - тех, кто пробует себя на треке и даже ездит на кольце не первый сезон... Здесь только о нас!!!))))) (хотя, к «продвинутому» этапу, даже для этих парней, придется добавить очень немного)))) Армен правильно написал о большом потенциале моторов Дукати для их долгой жизни, но несколько "перегнул палку" с обслуживанием и "любовью" к смене ремней, настройке клапанов и замене масла))). Если делать все по таким рекомендациям, то стоимость использования Дукати на треке будет запредельна, и для большинства форумчан навсегда останется только мечтой... Обычный мотор 999 -1098 – 1198 (и S и R)) с пробегом от 0 до ….. тысяч готовится к трековому сезону по двум вариантам: "начальному-1,2" и "продвинутому". Это термины, которые я придумал вместо 1, 2...)))) Попробуем их рассмотреть в основных позициях... ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА МОЕМ ОПЫТЕ, ОШИБКАХ, НАБЛЮДЕНИЯХ И ОБЩЕНИИ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ!!!!!!! Начальный 1- для тех, кто хочет начать пробовать себя на треке или уже несколько раз выезжал и планирует в след. сезоне увеличить количество и качество трек дней и уменьшить время круга)): - все детали двигателя остаются оригинальными (без дополнительной обработки каналов итд) - регулировка клапанов - замена «сухарей» - замена ремней (не обязательно) - настройка системы впуска топлива (не только заслонки)) - настройка зажигания - специальные зазоры по камере сгорания - проверка цилиндров на овальность - проверка шатунов - замена вкладышей, подшипников, роликов (не всегда) - настройка положения коленвала Начальный 2 – отличается бОльшим бюджетом, к навыкам езды отношения не имеет, просто при финансовой возможности лучше сразу делать)), добавляем к вышеперечисленному: - настройку выпускной системы (блока управления мотором) - замену шатунов на неоригинальные - замену маховика на облегченный Продвинутый – это для тех, кто реально быстро едет и уже помчался вдогонку за «быстрыми» секундами + имеет возможность потратить на хобби приличные деньги))… добавляем к вышеперечисленному: - замена поршней - балансировка колена в сборе с шатунами и поршнями - доработка впускных-выпускных каналов - для 1098 (всех, кроме R 2009) оптимальна замена коробки передач - для 999 – замена форсунок При условии правильной сборки и настройки таких моторов и пяти двухдневных трековых покатушек в сезон, моторы первых двух категорий НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ для настроек в течение сезона, мотор «Продвинутый» МОЖЕТ быть открыт для проверки зазоров клапанов после трех двухдневных покатушек в режиме «гонок за Мустафой»)))) (не знаком лично, но уважаю по отзывам))))… Масло меняется после трек дней, ремни ходят сезон без проблем, проверка натяжения возможна…. Если вы все это сделали, то честно говоря, дальше в тюнинг мотора можно не лезть (если не пришла пора рвать всех в СБК))), потому что ваша подвеска уже просила апгрейда на втором этапе, а после третьего без изменений в геометрии и настройках вилки и амортизатора нет возможности ехать быстро, а если вы сделаете подвеску, то мощностного ресурса мотора 999-1098-1198 вам еще на пару сезонов хватит)))))))) Этот пост написан для того, чтобы вас не пугало использование Дукати на треке. ЭТО НЕ ДЕШЕВО, НО И НЕ ЗАПРЕДЕЛЬНО ДОРОГО!!! УДАЧИ!!!! |
Подготовка Ducati к треку.
Делимся знаниями. Обсуждаем. Комментируем.
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Oberon - зачем???
maxducati, очень хорошо написал про альтернативность мнений!
Тебе известный Копытов рассказал как-то такую историю. Учил он одного паренька контррулению: "Влетаешь поворот и толкаешь внутренний клипон!" Но паренек никак не мог освоить этот метод, попытка за попыткой и ... ничего. Договорились: "забудь", само придет. На следующий день тренировок парнишка прилетает с сессии и радостно кричит: "Я понял! Толкать внутренний клипон от себя - это то же самое, что тянуть внешний на себя! Мне так легче!" Все что написал тут Макс, можно добавить в тему о подготовке моца к треку. Да, Макс, про воду в системе. Я слышал про гоночную присадку, которая повышает температуру закипания, но не скользкая при падениях |
Re: Oberon - зачем???
krys, я тоже толкаю)
Добавлено через 3 минуты Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Мы говорим не об "аксиомах" (типа - зазор должен быть 0,03))), а о "теоремах". Их нужно доказать и доказательств может быть несколько и все правильные.
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Oberon - зачем???
Цитата:
|
Re: Oberon - зачем???
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
Определитесь где выступать будут в каком чемпионате и в каком классе мотоциклов и какие затраты! 1. Японцы и баварцы обйдойтся намного дороже при одинаковой комплектации. 2. Ну смотря как мотоцикл соберут и отрегулируют а также под какой трассы отрегулирует. 3. Если регулировать и готовить под класс супербайка, то мотоцикл придётся вести регулировать в Европу, хотя бы подвеску отсылать! Практически выигрывает тот у которого больше денег и правильно вложено! |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Oberon - зачем???
Цитата:
Добавлено через 2 минуты Цитата:
Добавлено через 5 минут Ещё надо думать о том как гонщик мог за время гонки сохранить силы, то есть чтобы к ближе к финишу не выдохся( это к весу относится и другим параметрам управление), а также его моральная подготовка! И это тоже всё прямиком зависит от подготовки мотоцикла! |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Velns, сообщение было перенесено из другой ветки и начало неактуально в этом посте)))
Добавлено через 10 минут Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Хотя бы по-минимуму: ВСЁ разобрать, раскрутить, промыть прочистить и собрать заново))) чтобы не возникало проблем про которые 13й говорил)
А по максимуму поменять дросселя с 54мм на 58 |
Re: Подготовка Ducati к треку.
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Здравствуйте!
Немного хочу дополнить Максима ducati. Только про моторы для трека. Самое сложное определиться что в конечном счете хочется получить. Как ни странно, но в случае с дукати мы боимся чтобы мотор не получился слишком мощным! Излишняя мощность изматывает, что приводит к повышению риска. Мощность должна быть контролируема, не превышать возможности шасси и гонщика. Это важно. По степени подготовки можно разделить моторы на три категории 1. Трек 2. Гонки 3. На подиум Категория " трек" подразумевает, что мотор будет использоваться для тренировок на треке и участия в соревнованиях любительского уровня. Эти моторы без высоко технологичного тюнинга, но и не требуют постоянного надзора специалистов. Не у всех есть возможность возить с собой команду механеров , поэтому эта категория наиболее интересна сейчас. По железу: 1. Проверка и настройка коленвала 2. Облегченный маховик ( увеличивает ресурс левого подшипника) 3. Настройка клапанных зазоров ( отличаются от дорожной спецификации) 4. Настройка распредвалов( Кам тайминг) 5. Гоночный ecu Гоночные мозги очень важны, даже на начальном уровне. При выходе из поворота мотоцикл находится в максимальном угле наклона и связь между ручкой газа и отдачей двигателя наиболее важна. К сожалению стандартные карты являются усредненными. Примером мотора в спецификации "трек" может служить 1098 Алексея Балтика, 152 л.с. на заднем колесе. Это то , что выдает стандартный двигатель после проведения перечисленных работ. Повторюсь , все детали в моторе стандартные. Исправный 1098 выдает от 138 до144 на заднем колесе. В случае с Балтикой мы начали с 142. Список работ взят не из головы, а результат многолетней работы германской гоночной команды, в которой мне посчастливилось учится! Надеюсь эта информация будет полезной. Увидимся на треке! |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Мне интересно, хоть кто то у нас готовил так мотики к треку?))
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Да готовят!
Добавлено через 7 минут Подготовка мотора к треку не дешева, но экономит нервы и деньги в будущем. |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Не совсем про мото, но имеет отношение к подготовке к треку. В свое время мой пыл по подготовке мотика к треку сильно остудили парой комментов. Я очень хотел увеличить мощность и облегчить мотоцикл.
1. За мощность надо много заплатить, но дешевле открывать ручку газа полностью, чего многие не делают, особенно на мощных галях. 2. Облегчение мото тоже дорогой путь и результат - несколько кило минус. Намного эффективней - немного спортзала для райдера для убирания жира, ну и пардон туалет и преимущества всех титановых болтов сходит на нет :):) Вывод - техническая часть должна соответствовать возможностям пилота. Для начала нужен просто исправный мотик, где все обслужено с минимальными доработками, описанными выше, и с подвеской, настроенной под вес пилота. |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Золотые слова, спортзал никогда не помешает ни на треке, ни в остальной жизни.
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
Так что во всем важна золотая середина !) |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Antoxin, безусловно, я не бодибилдинг имею ввиду, а что-то типа кроссфита
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
Все на Бокс !))) |
Re: Подготовка Ducati к треку.
здравствуйте!
вот несколько фото спортивного мотора 1098. http://s020.radikal.ru/i700/1502/87/414c82be4565.jpg обновили фаски на седлах плюс легкая доработка впускных и выпускных портов http://s019.radikal.ru/i603/1502/f5/a6329980766c.jpg поршни пистал гораздо прочнее стандартных степень сжатия 13.5 http://s004.radikal.ru/i205/1502/c9/19881e541c0e.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1502/25/970fa49b0fe7.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1502/84/6972d005e8f2.jpg впереди измерения коленвала и геометрии шатунов |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Заехать посмотреть что ли)))))))))))
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Заезжай)))), заодно на Галю на стенде поглядишь))
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Судя по подписи, Aнтон ducati - тот самый Антон из Питера, с которым я иногда общаюсь по рекомендации Рудигера Камны :) Так что клуб может приплюсовать еще одного гуру в подготовке Дукати, тем самым расширив клубные возможности ;)
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
Антон, Я работал с Pistal Racing.. с родными шатунами мотор не проедет и 500 км.. я про трек! какие шатуну ставить будите? |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Добрый день!
Поршни "Pistal" легче стандартных по этому, при их установке требуется балансировка "колена". Так же при использовании на треке рекомендуется использование тюнингованных шатунов "Carrillo" например. Все по тому, что на Ducati во время выпуска 1098 контроль качества деталей был выборочный. Из-за этого много проблем при использовании на треке Ducati 1098, проблемы с шатунами, КПП и поршнями. Грубо говоря, попадешь ты на проверенные шатуны или нет, ни каких гарантий нет. Для трека рекомендуем замену 100%. если говорить дальше про шатуны то на поздних версиях 999 и на 1098 ducati решили сэкономить. если посмотреть на шатуны более ранних моделей , например 998 то шатуны гораздо надежнее! только для их производства необходимо 3 прессформы , а для шатунов 1098 две! две дешевле! при установке тюнингованных шатунов и поршней требуется балансировка коленвала (извините если повторяю). так же сама установка коленвала в картер немножечко :) сложнее ,чем описано в мануале! установка flyweel отдельная история. могу сказать,что при установке flyweel необходим контроль деформации коленвала после установки (иногда деформация доходит до 0.25)!!!! а максимум должно быть 0.03!!!!! Итог: при подготовке Ducati к треку есть "немного особенностей" но за это мы и любим эти мотоциклы!!! увидимся на треке! |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Это не мы!))) Это владелец. Вот такой понравился))
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
maxducati, я уже десять минут листаю страницу назад - страницу вперед. Где фото с выпуском?
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Злые вы) покажите выпуск
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Цитата:
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Доброе утро!
Вот и Ducati panigale ( Кому нужен был выпуск. http://s57.radikal.ru/i156/1502/0e/ca58770954b5.jpg |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Для гипера такой подходит)
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
brutALEx, тебе же Гражданин советовал не смотреть!)))))) Понятие о прекрасном у каждого своё!!!))
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Ну вот, а то я думал схожу с ума, все видят выпуск в теме, а я нет)
|
Re: Подготовка Ducati к треку.
Господа!!!
Не уходим от темы беседы. Panigale конечно хорошо, но тема о подготовке 1098 к треку. Думаю Aнтон ducati, с удовольствием ответит на все вопросы. И вы сможете показать хорошие результаты. Трек дни в этом году на MRW начинаются рано. |
Re: Подготовка Ducati к треку.
Мы сейчас еще штаны начнем продавать и Гоа обсуждать.
|
| Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot