Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Техническое обслуживание (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Какой купить аккумулятор (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=4949)

Watson_675 22.03.2019 13:34

Re: Какой купить аккумулятор
 
В начале прошлого сезона поставил BOSCH. Который AGM. 8 а/ч. Всю зиму пролежал на своём рабочем месте с отключенными клеммами. Практически не потерял заряд, при этом. Ценой и качеством доволен.

Измайловский 22.03.2019 13:40

Re: Какой купить аккумулятор
 
BOSCH поставил и даже клейму не снимал на зиму....заряд в норме,завелся с первого раза!

Proof 22.03.2019 14:33

Re: Какой купить аккумулятор
 
Unibat хорошие

Полярник 22.03.2019 14:44

Re: Какой купить аккумулятор
 
Бош не текут? Больше всего этого опасаюсь. Стартерный какой у него

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 468673)
Полярник, yuasa вроде дюжит нормально

Это без сомнений. Но у нас их нет, и привезут ли точно не могут сказать. А в тырнете брать, пришлют какой-нибудь года лохматого. Это же не резина))

Watson_675 22.03.2019 15:13

Re: Какой купить аккумулятор
 
Полярник, использую вот такой - Bosch 0 092 M60 100.
Ток холодной прокрутки 80А.

December 22.03.2019 16:19

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Полярник (Сообщение 468665)
в качестве одноразового норм. да у нас и выбора особо нет

Он норм, если двигатель от стартера крутится медленно. Не знаю как где, но вот на мультосе стартер медленно крутил, и даже от полудохлого аккума мот заводился. А на К1200 мотор крутится быстро, и ток нужен огромный :(
Ну, это известная проблема этих моторов. Вот так, объём одинаковый, а требования разные к току.

SSV 25.03.2019 17:30

Re: Какой купить аккумулятор
 
Сук@, Краснодарский недодиллер Дусати, в прошлом сезоне подсунул Унибат 180Ам пускового тока - унылое гавно хоть и пишут "Мэдын Италия", всю зиму хранил в квартире, подзаряжал...кинулся заводить-хер. Проверили нагрузкой-заряд не держит. Плюнул, кинул в угол гаража, поехал за Вартой AGM, залил, подержал, с пол тыка завёл ,навалил, рад. (арт. 512 901 019)

P.S. откуда на Варте протечка была? Из под крышек заливных или сам корпус треснул?

Artjom Ross 25.03.2019 20:22

Re: Какой купить аккумулятор
 
Купил vtr sp1, посмотрел акум, весь затертый и похож был на китай но заводил с пол тыка после месяца простоя. Оказался японский fb super 2006 года выпуска, 13 лет акуму и пока работает отлично

Полярник 25.03.2019 21:47

Re: Какой купить аккумулятор
 
SSV, Варт AGM три вида, только Powersports AGM Active можно на 90 градусов класть, остальные 45

Straga 25.03.2019 22:16

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 468673)
Полярник, yuasa вроде дюжит нормально

Для старых Дусати, единственный топ.

Dodin 26.03.2019 00:26

Re: Какой купить аккумулятор
 
Продам Варту .Не юзаную,только залил электролит .))
Что то не хорошо стало после прочитанного.Только недавно купил варту ,выбирал по модели (yt12b-bs)дома обнаружил этикетку ,о том что нельзя ложить боком .Хотя заглушки идентичны американской акб ,которая стояла До.А тут еще и ужасы пишут о протечках


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

SSV 26.03.2019 00:34

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Полярник (Сообщение 469004)
SSV, Варт AGM три вида, только Powersports AGM Active можно на 90 градусов класть, остальные 45

Дядь, вот Ты щас озадачил....взял Powersports AGM без приставки "Active", при подборе через их сайт только он вылазил да и в принципе нету других у Варты которые по размеру бы подходили....да и сама технология AGM подразумевает любое расположение кроме как вверх нОгами, думаю проканает, если чё отпишусь)

Полярник 26.03.2019 13:37

Re: Какой купить аккумулятор
 
походу опять дельту возьму. в эту цену лучше по характеристикам ничего нет, а Дельта проверена хоть на протечку (было 4 шт). да одноразовая, но с Вартами, Бошами, Иксайдами экспериментировать не хочется. Юаса по близости нет.
За год ни хуя не изменилось))

willis 26.03.2019 14:13

Re: Какой купить аккумулятор
 
Юаса пришла с мотиком 3 года назад, все еще работает прекрасно, после 5 месяцев зимы завелся спокойно и поехал в сервис и так уже три зимы, без подзарядок, а еще в Японии года 3 наверное прожил.

tereh71 11.01.2021 10:57

Re: Какой купить аккумулятор
 
Добрый день. Последнее сообщение тут от 2019 года. Можно вернуться к вопросу то?
какой аккумулятор все же брать?
у меня аккумулятор лежит боком. прям совсем горизонтально. по габаритам подходят бош и варта, но они только под 45.
POWERSPORTS AGM 512 901 019 "угол монтажа до 45 градусов" тоже не подходит
Powersports AGM Active 510 909 017 можно под 90, но в нем всего 170 пусковой, так и в продаже не найти. Что за *опа то такая??!!!!

Yuasa YT12B-BS действительно так хороша? стоит ли за нее переплачивать? можно ли купить ее на OZON (там чуть дешевле)? написал на сайт Yuasa вопрос (не буду тут ссылку давайть - вдруг нельзя). жду ответа.
кто-то на такой же мот ставит дешевую Дельту и заводит легко.

December 11.01.2021 11:04

Re: Какой купить аккумулятор
 
Отдам за что-нибудь ценное, но вам не нужное (или за штуку рублей) Дельту - размер для старых БМВ типа калитки (для неё и брал). Неюзанный. С отправкой - морочиться не буду. Приезжайте сами в Малиновку. "Будете у нас, на Колыме..." :)

tereh71 11.01.2021 11:16

Re: Какой купить аккумулятор
 
https://www.h-energy.ru/wa-data/publ...a_GS-Yuasa.pdf
нашел такую инструкцию. ни слова про расположение.

Alexeyka 11.01.2021 15:03

Re: Какой купить аккумулятор
 
https://shopozz.ru/catalog/brand/278...pchasti-shorai

вот посмотри. :club:

на сегодняшний день круче наверное нету.

tereh71 11.01.2021 16:05

Re: Какой купить аккумулятор
 
https://www.shoraidirect.com/en/products?action=vehicle
как то стремно ставить литий аккумулятор под бензобак. мало изучены они. И как с зарядкой быть, я не электрик (в этой области). родная зарядка пойдет? сайт гамно у них, описания ноль.
в итоге мне предлагается купить аккумулятор за цену в 3 стоимости ЮУСЫ. не буду спешить с этим решением

sergeyskorab 11.01.2021 18:33

Re: Какой купить аккумулятор
 
Варту не берите, у меня негативный опыт, хз, возможно дефектный попался, заявленного пуского тока в 215А, скорее всего не выдает и емкость меньше заявленной, видимо буду заказывать Ясу, нах эти эксперименты.
Летом новый плохо заводит, со второго присеста и не с полтыка, а покрутив на издыхании... тем самым обгонку можно быстее чем ей положе прикончить и потом канитель и лишние расходы.

iddqd909 11.01.2021 23:12

Re: Какой купить аккумулятор
 
Да, Варта говно. Одна проработала недолго, вторая купленная вообще бракованная оказалась.
И еще на ней нарисовано, что аккум можно использовать только "стоя".

December 12.01.2021 08:52

Re: Какой купить аккумулятор
 
"Лёжа" можно только гелевый использовать, сами подумайте мал-мала - разве можно налить электролит абсолютно под завязку? Любой самый дорогой возьмите, если он полупрозрачный - видно, что электролит там процентов 80 объёма занимает.

Литиевый это хорошо, конечно. Но я ни разу за 52 года своей жизни не слышал о воспламенившихся свинцовых аккумуляторах. Как и о никель-кадмиевых, в первых мобильных телефонах. И много раз за последние 15 лет - о взорвавшихся и загоревшихся литиевых, и не только в телефонах...

tereh71 12.01.2021 09:12

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 509899)
Варту не берите, у меня негативный опыт, хз, возможно дефектный попался, заявленного пуского тока в 215А, скорее всего не выдает и емкость меньше заявленной, видимо буду заказывать Ясу, нах эти эксперименты.
Летом новый плохо заводит, со второго присеста и не с полтыка, а покрутив на издыхании... тем самым обгонку можно быстее чем ей положе прикончить и потом канитель и лишние расходы.

я БОШ после сезона (5 мес) использования тестил на аппаратуре. остаток аккумулятора был 90-95% от заявленного.
Обгонную муфту я уже менял. досталась плохая от прежнего хозяина. очень не дешевая штука. поэтому и хочется сделать нормальный завод.
тоже закажу Yuasa. знать бы еще как подделку отличить.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509908)
"Лёжа" можно только гелевый использовать, сами подумайте мал-мала - разве можно налить электролит абсолютно под завязку? Любой самый дорогой возьмите, если он полупрозрачный - видно, что электролит там процентов 80 объёма занимает.

Литиевый это хорошо, конечно. Но я ни разу за 52 года своей жизни не слышал о воспламенившихся свинцовых аккумуляторах. Как и о никель-кадмиевых, в первых мобильных телефонах. И много раз за последние 15 лет - о взорвавшихся и загоревшихся литиевых, и не только в телефонах...

А есть они гелевые аккумуляторы то? да еще и в 2003г. (мой мот 2003 года).
А нужно ли под завязку? просто нужно предусмотреть, чтобы пластины в горизонтальном положении были полностью погружены в электролит. на мой взгляд это не так сложно сделать. для инженеров фирм БОШ ВАРТА Yuasa думаю вообще не проблема.
В инструкции (на русском) к Yuasa нет запрета на горизонтальное положение. ответ с сайта в РФ "Здравствуйте. Все аккумуляторы серии -BS могут эксплуатироваться горизонтально" - я им ответил, что у бош и варта с этими буквами нельзя. Прозвучал ответ "На DUCATI аккумулятор YUASA YT12B-BS идет с завода и лежит боком. Какие есть сомнения?" Так себе ответ согласитесь, но на мой мот реально ставят этот аккумулятор.
Кстати в описании аккумуляторов DELTA тоже пишут, что можно в любом положении. но вот не хочу его даже пробовать, хотя отзывы есть нормальные.

MACARONE 12.01.2021 09:43

Re: Какой купить аккумулятор
 
Такой метучий - остановился на нем. 2900руб был в прошлом году.https://d.radikal.ru/d27/2101/46/e2f1eff2ae83.jpg

tereh71 12.01.2021 09:49

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 509911)
Такой метучий - остановился на нем. 2900руб был в прошлом году.https://d.radikal.ru/d27/2101/46/e2f1eff2ae83.jpg

в бош дали официальный ответ, что в горизонтальном его нельзя. только под 45

MACARONE 12.01.2021 10:22

Re: Какой купить аккумулятор
 
tereh71, Ясн, я не дочитал твои исходные

Willsun 12.01.2021 10:23

Re: Какой купить аккумулятор
 
tereh71, BS BT12B-4 посмотри

December 12.01.2021 11:43

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от tereh71 (Сообщение 509909)
А нужно ли под завязку? просто нужно предусмотреть, чтобы пластины в горизонтальном положении были полностью погружены в электролит. на мой взгляд это не так сложно сделать. для инженеров фирм БОШ ВАРТА Yuasa думаю вообще не проблема.
В инструкции (на русском) к Yuasa нет запрета на горизонтальное положение. ответ с сайта в РФ "Здравствуйте. Все аккумуляторы серии -BS могут эксплуатироваться горизонтально" - я им ответил, что у бош и варта с этими буквами нельзя. Прозвучал ответ "На DUCATI аккумулятор YUASA YT12B-BS идет с завода и лежит боком. Какие есть сомнения?" Так себе ответ согласитесь, но на мой мот реально ставят этот аккумулятор.
Кстати в описании аккумуляторов DELTA тоже пишут, что можно в любом положении. но вот не хочу его даже пробовать, хотя отзывы есть нормальные.

Аккумулятор с жидким электролитом - не может быть герметичным, в принципе. Даже если ты не видишь пробок с дырками - они есть, и пробки, и дырки в них, пусть дырки с лабиринтом и пробки под планкой декоративной. Потому как водород - должен куда-то девацца :)
Мерседес вообще заставляет поставщиков аккумуляторов на конвеер - выводить соску под водород наружу, и крепит на неё трубочку, и выводит из моторного отсека, о как! Я при первой же попытке вытащить аккум из GLK эту факин трубочку обломал нахрен :)
Вот и прикинь - не окажется ли так, что у тебя электролит будет плескать в эти вентиляционные дырочки? Традиционно они ровно посередине верхней части банки.
Впрочем, я не гуру. На всех моих мотах аккумуляторы стояли или вертикально, или с небольшим наклоном. Я правильные моты покупаю, да :)

tereh71 12.01.2021 11:58

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Willsun (Сообщение 509915)
tereh71, BS BT12B-4 посмотри

ну сразу в инете инфу не нашел. цена понише юсы, повыше боша. возьму юсу сразу. наверняка уж.
за вариант спасибо

tereh71 12.01.2021 12:07

Re: Какой купить аккумулятор
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509917)
Аккумулятор с жидким электролитом - не может быть герметичным, в принципе. Даже если ты не видишь пробок с дырками - они есть, и пробки, и дырки в них, пусть дырки с лабиринтом и пробки под планкой декоративной. Потому как водород - должен куда-то девацца :)
Мерседес вообще заставляет поставщиков аккумуляторов на конвеер - выводить соску под водород наружу, и крепит на неё трубочку, и выводит из моторного отсека, о как! Я при первой же попытке вытащить аккум из GLK эту факин трубочку обломал нахрен :)
Вот и прикинь - не окажется ли так, что у тебя электролит будет плескать в эти вентиляционные дырочки? Традиционно они ровно посередине верхней части банки.
Впрочем, я не гуру. На всех моих мотах аккумуляторы стояли или вертикально, или с небольшим наклоном. Я правильные моты покупаю, да :)

а я оспариваю что ли герметичность? Если ты покупаешь "правильные моты", то что делаешь на форуме макаронников ))). надеюсь я могу писать на "ты" и шутить!!!
Я рассматриваю все же не простые аккумуляторы с электролитом, а с AGM. не знаю загрузиться ли картинка
все же это другой аккумулятор нежели обычный. Про пробочки и трубочки тоже знаю, видел, проходил, изучал (проектирование аккумуляторных помещений для зданий ЗРУ электроподстанцй). любой производитель может найти выход и сделать аккумулятор. Вопрос к производителям мотоциклов тогда уже - Вы как предполагали

December 12.01.2021 12:56

Re: Какой купить аккумулятор
 
Тут всё можно :)
На форуме по старой памяти, владел три года Мультистрадой.
Если вытаскивать аккум лично для тебя не великая проблема - я бы взял литий. И вытаскивал при первых намёках на конец сезона :)
Вот там точно ничего не протечёт, но возможно - придётся выпиливать щёчки и пр., чтобы встал по месту. Они же меньше, как правило. Зато минус килограмм веса. Для владельца Дукати это как минус 20 кг для владельца Хонды ;)

tereh71 12.01.2021 14:26

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509923)
Тут всё можно :)
На форуме по старой памяти, владел три года Мультистрадой.
Если вытаскивать аккум лично для тебя не великая проблема - я бы взял литий. И вытаскивал при первых намёках на конец сезона :)
Вот там точно ничего не протечёт, но возможно - придётся выпиливать щёчки и пр., чтобы встал по месту. Они же меньше, как правило. Зато минус килограмм веса. Для владельца Дукати это как минус 20 кг для владельца Хонды ;)


ну пока я нахожу только наоборот литий большего размера.
еще не изучен мной вопрос правильной зарядки этих аккумуляторов
снять не сложно, но если клемма слабая (как свинцовая на бош), то может развалиться, есть неприятный опыт

alevx 13.01.2021 01:33

Re: Какой купить аккумулятор
 
у меня на КТМ ЕХС с завода стоит литий, никаких особенностей зарядки в инструкции не было. заряжал его обычной зарядкой (использовал его пару раз для подзарядки дукати:).

Dakster 13.01.2021 06:06

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Ляксандр (Сообщение 274938)
Делают. Я купил в этом сезоне
Так и называется Exide bike
http://uploads.tapatalk-cdn.com/2016...82e9447e1e.jpg

5 сезонов использую, полет отличный, но в этом сезоне думаю уже новый брать

December 13.01.2021 07:12

Re: Какой купить аккумулятор
 
А помните, я рассказывал об опытах по запуску своего литрового мотоцикла от батарейки Крона?
По сути аккумулятор вообще не особо нужен.

Anatoly 13.01.2021 07:41

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509917)
Аккумулятор с жидким электролитом - не может быть герметичным, в принципе. Даже если ты не видишь пробок с дырками - они есть, и пробки, и дырки в них, пусть дырки с лабиринтом и пробки под планкой декоративной. Потому как водород - должен куда-то девацца :)
Мерседес вообще заставляет поставщиков аккумуляторов на конвеер - выводить соску под водород наружу, и крепит на неё трубочку, и выводит из моторного отсека, о как! Я при первой же попытке вытащить аккум из GLK эту факин трубочку обломал нахрен :)
Вот и прикинь - не окажется ли так, что у тебя электролит будет плескать в эти вентиляционные дырочки? Традиционно они ровно посередине верхней части банки.
Впрочем, я не гуру. На всех моих мотах аккумуляторы стояли или вертикально, или с небольшим наклоном. Я правильные моты покупаю, да :)

А как же квадрики и снегоходы?)

December 13.01.2021 08:59

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 509940)
А как же квадрики и снегоходы?)

А что, на квадриках и снежиках аккумуляторы вверх тормашками стоят???

Rayn 13.01.2021 10:28

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509948)
А что, на квадриках и снежиках аккумуляторы вверх тормашками стоят???

Квадрики и снежики регулярно кверх ногами лежат)

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

Oberon 13.01.2021 10:55

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Rayn (Сообщение 509981)
Квадрики и снежики регулярно кверх ногами лежат)

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

Мотики тоже иногда валяются)

Palych 13.01.2021 11:58

Re: Какой купить аккумулятор
 
я один не понимаю, в чем проблема купить аккум?
приходишь в специализированный магаз, говоришь модель мота, они смотрят по каталогам какие аккумы подходят под эту модель, показывают их на витрине, выбираешь который нравится, платишь деньги и все!
В чем проблема???

Полярник 13.01.2021 12:03

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 509991)
я один не понимаю, в чем проблема купить аккум?
приходишь в специализированный магаз, говоришь модель мота, они смотрят по каталогам какие аккумы подходят под эту модель, показывают их на витрине, выбираешь который нравится, платишь деньги и все!
В чем проблема???

Так только в Перми бывает)
Главное чтобы пластины в электролите были, но производители акб так не могут. Производители газировки могут, а эти нет.

Palych 13.01.2021 12:05

Re: Какой купить аккумулятор
 
Полярник, упссс)

Anatoly 13.01.2021 13:20

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от December (Сообщение 509948)
А что, на квадриках и снежиках аккумуляторы вверх тормашками стоят???

Часто Аккумы лежат на боку штатно)

tereh71 13.01.2021 14:37

Re: Какой купить аккумулятор
 
[QUOTE=Palych;509991]я один не понимаю, в чем проблема купить аккум?
приходишь в специализированный магаз, говоришь модель мота, они смотрят по каталогам какие аккумы подходят под эту модель, показывают их на витрине, выбираешь который нравится, платишь деньги и все!
В чем проблема???[/QUOTE

Оказалось проблема. возможно только с моей моделью
Приходишь в магазин, там по каталогам подбирают (я это и сам сделал по каталогам бош, варта, просто по общим каталогам в инете). Выбирается аккумулятор.
а потом ты говоришь продавцу или в службу поддержки производителя, что у меня аккумулятор лежит боком. И они в ступор. Потому что у ВАРТЫ прям на аккумуляторе написано 45градусов, у БОШ они прошляпили это. (это как история с сушкой кошек в микроволновке. Сначала не было историй и не писали в инструкции. вот и здесь видимо специалисты бош, даже не предполагали, что есть такая техника с горизонтальным расположением аккумулятора). После этого начинаешь сомневаться и в других аккумуляторах (особенно дешевых, хотя в ДЕЛЬТЕ нашел инфу, что можно "в любом положении).

Как то так.

Oberon 13.01.2021 15:12

Re: Какой купить аккумулятор
 
Видел даже с горизонтально расположенными клеммами варианты. Да и сам вешал несколько раз как компоновка позволяла. Если аккумулятор гель или агм, то всё работает. Если литийжелезополимер, то вообще без разницы положение в пространстве.

Palych 13.01.2021 15:13

Re: Какой купить аккумулятор
 
tereh71, у меня были галушки и я менял на них аккумы)))
Алгоритм замены описал выше.
Проблем не было, от слова: совсем.
Заморачиваешься не по тому поводу

tereh71 13.01.2021 15:49

Re: Какой купить аккумулятор
 
Palych, значит тебе повезло больше моего.
я покупал по твоей же схеме, да и все так же.
Хотя форум ДУКАТИ славится своей .. не знаю как назвать. но лозунг таков "пи-дуй к официалам, покупай оригинал и дорого"
я не просто заморачиваюсь, у меня есть проблемы с мотом, и я стараюсь исключить все нюансы, чтобы приехав в сервис не слышать банальное "да у тебя аккумулятор дохлый"

Straga 13.01.2021 15:54

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от tereh71 (Сообщение 510006)
Palych, значит тебе повезло больше моего.
я покупал по твоей же схеме, да и все так же.
Хотя форум ДУКАТИ славится своей .. не знаю как назвать. но лозунг таков "пи-дуй к официалам, покупай оригинал и дорого"
я не просто заморачиваюсь, у меня есть проблемы с мотом, и я стараюсь исключить все нюансы, чтобы приехав в сервис не слышать банальное "да у тебя аккумулятор дохлый"

Это где это ты тут прочитал про: «дуй к официалам»?

Oberon 13.01.2021 16:22

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от tereh71 (Сообщение 510006)
Palych, значит тебе повезло больше моего.
я покупал по твоей же схеме, да и все так же.
Хотя форум ДУКАТИ славится своей .. не знаю как назвать. но лозунг таков "пи-дуй к официалам, покупай оригинал и дорого"
я не просто заморачиваюсь, у меня есть проблемы с мотом, и я стараюсь исключить все нюансы, чтобы приехав в сервис не слышать банальное "да у тебя аккумулятор дохлый"

Про форум смешно, да. Он ваще клубу принадлежит, к ваг вообще никаким боком. Про официалов ещё смешнее, да. Про дорого – не обязательно, конечно, про оригинал – тоже, но, в принципе, говнарей и здесь хватает, если что.
Но если совсем жаба или бедный – то тогда два пути: паркуй и любуйся или продай и купи рис.

tereh71 13.01.2021 17:13

Re: Какой купить аккумулятор
 
Цитата:

Сообщение от Straga (Сообщение 510007)
Это где это ты тут прочитал про: «дуй к официалам»?

в старых ветках встречалось, не так грубо конечно. да и в общем я говорю про слухи о форуме дукати.
задал в посте простой вопрос и указал на некомпетентность продавцов и официалов ВАРТЫ и БОШ. А началось какое-то неприятное общение. Будто я от нехрен дела спросил.
Видимо не по адресу


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot