Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Multistrada (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=9783)

DobryI$lon 11.02.2021 15:49

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Цитата:

Сообщение от СергейСев (Сообщение 511351)
Езда в 90% случаев по трассе (серпантин+прямики) и в 70-80% с двойкой и верхним кофром.

Для езды по грунту уже сам поколдую.

По большому счету интересен опыт коллег, кто как регулирует при электронной подвеске. Или все забили на преднатяг и пользуют только кнопки )

Фух, отлегло! Подумал какая-то санкционная мультидура без скайхука попалась, ан нет...
Ответ кроется в вопросе: все действительно забили на преднатяг и пользуют только кнопки. А зачем? Она сама подстраивается под стиль езды, выбираешь только режим загрузки мотоцикла и попер. Мотик премиум класса, за нас инженеры все продумали. Катайся и наслаждайся! Если не нравится острота управления, то крутилками вопрос не решить, скорее не тот мотик выбран

СергейСев 11.02.2021 16:35

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Цитата:

Сообщение от DobryI$lon (Сообщение 511386)
Фух, отлегло! Подумал какая-то санкционная мультидура без скайхука попалась, ан нет...
Ответ кроется в вопросе: все действительно забили на преднатяг и пользуют только кнопки. А зачем? Она сама подстраивается под стиль езды, выбираешь только режим загрузки мотоцикла и попер. Мотик премиум класса, за нас инженеры все продумали. Катайся и наслаждайся! Если не нравится острота управления, то крутилками вопрос не решить, скорее не тот мотик выбран

Не, не санкционка )) Управление норм. Просто хотелось "расширить сознание" так сказать ) Если механическая регулировка есть, значит она зачем-то да нужна. Ни разу в нее не лез, вот и стало интересно, а что если...
Ну, к примеру, производитель позиционирует модель как эндуро и по умолчанию базовые настройки сориентировал на трасса/бездор как 50/50. Но оставил пространство для маневра для тех, кто на этот самый бездор практически не лезет. Вот и получается, что подкрутив магический :pilot: болтик можно чуть веселее катать по серпантинам, но мы эту фичу не пользуем от слова "совсем".

KYBORG 11.02.2021 18:35

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Цитата:

Сообщение от СергейСев (Сообщение 511399)
Не, не санкционка )) Управление норм. Просто хотелось "расширить сознание" так сказать ) Если механическая регулировка есть, значит она зачем-то да нужна. Ни разу в нее не лез, вот и стало интересно, а что если...
Ну, к примеру, производитель позиционирует модель как эндуро и по умолчанию базовые настройки сориентировал на трасса/бездор как 50/50. Но оставил пространство для маневра для тех, кто на этот самый бездор практически не лезет. Вот и получается, что подкрутив магический :pilot: болтик можно чуть веселее катать по серпантинам, но мы эту фичу не пользуем от слова "совсем".

ручная настройка скорее будет актуальна когда масло потеряет свои характеристики а пружины просядут. Если получаемые блоком управления показания с датчиков начнут выходить из диапазона допуска то, скорее всего мозги будут непонимать что делать, куда крутить. Профилактика подвески позволяет этого избежать.
Подвеска не процессор, её не оверклокнуть програмно.

zeprolet 12.02.2021 03:37

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Цитата:

Сообщение от СергейСев (Сообщение 511399)
Не, не санкционка )) Управление норм. Просто хотелось "расширить сознание" так сказать ) Если механическая регулировка есть, значит она зачем-то да нужна. Ни разу в нее не лез, вот и стало интересно, а что если...
Ну, к примеру, производитель позиционирует модель как эндуро и по умолчанию базовые настройки сориентировал на трасса/бездор как 50/50. Но оставил пространство для маневра для тех, кто на этот самый бездор практически не лезет. Вот и получается, что подкрутив магический :pilot: болтик можно чуть веселее катать по серпантинам, но мы эту фичу не пользуем от слова "совсем".

Дядь, для тебя всё завод сделал. Остальное отсебятина. По мануалу выстави и езди. Если у тебя масса больше 80кг то чуть поджать вилку и всё, остальное сама электронника сделает для тебя и пасажира. нато и ПолуАктивная подвеска, она постоянно корректирует подвеску в зависимости от покрытия

December 12.02.2021 05:51

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
"Понакупают иномарок, а ездить-то не умеют!"(с)

СергейСев 12.02.2021 09:07

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
В общем никто на эту тему особо не заморачивался. Поэкспериментирую значит.

СергейСев 15.02.2021 12:41

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
В общем покрутил я настройки преднатяга. Около 10 полных оборотов от мин. до макс. Подъем передка от полностью выкрученного положения до полностью затянутого не более 4-5мм.
Похоже, что изменения довольно таки несущественные. Можно смело ставить в заводское положение - максимально выкрутив болт, т.е. в самое низкое положение. Ну либо поставить в среднее. Если устраивать внедорожный тур, то можно полностью вкрутить, чтоб в среднем чуть увеличить клиренс.
Как-то так...

Leonid67rus 15.02.2021 19:47

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Цитата:

Сообщение от СергейСев (Сообщение 511602)
В общем покрутил я настройки преднатяга. Около 10 полных оборотов от мин. до макс. Подъем передка от полностью выкрученного положения до полностью затянутого не более 4-5мм.
Похоже, что изменения довольно таки несущественные. Можно смело ставить в заводское положение - максимально выкрутив болт, т.е. в самое низкое положение. Ну либо поставить в среднее. Если устраивать внедорожный тур, то можно полностью вкрутить, чтоб чуть увеличить клиренс.
Как-то так...

Здравствуйте. Настройка преднатяга в данном случае не является регулировкой клиренса мотоцикла. Преднатяг пружины регулируется для сохранения геометрии подвески относительно загрузки, например: пилот 75кг+ пассажир 55кг при посадке на мотоцикл опустят вилку мотоцикла на 25мм, что является нормальным загруженным преднатягом, а пилот 90кг+пассажир 65кг+кофры 35кг просадят вилку на 40мм, что является превышением и от сюда мы получаем неправильную работу гидравлики, лишние клевки подвески, пробои+ меняется геометрия. А если например сядет дрищ 55кг и преднатяг закрутит, то на первом ляжаке он сможет ощутить крепкий удар в руль или достать челестью перекладину руля.

СергейСев 15.02.2021 20:32

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Вот это уже ближе к истине. Я мерял клиренс сидя на мотоцикле и несколько раз качал подвеску. Может поэтому изменение в клиренсе какое-то было на крайнем качке.
Осталось поэкспериментировать на ходу с разной загрузкой.
В любом случае, думаю, что при моем весе в 98кг + пассажир 55кг + как минимум верхний кофр 10кг - в базовые настройки (полностью распущенное положение) нужно вносить корректировку.

CaHbI4 15.02.2021 23:25

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
СергейСев, сделай преднатяг, чтоб на треть от хода была подвеска просажена при твоей нагрузке- это будет оптимум, если хочешь рулежку поострее-просади перья в траверсах немного. На жесткость подвески регулировка преднатяга не влияет.

СергейСев 16.02.2021 14:24

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Порылся на зубугорных форумах хорошенько. Некоторые рекомендуют также регулировать до 30% просадки от общего хода подвески под водителем в полном экипе (либо с пассажиром и багажом, в зависимости от того кто как ездит обычно).
Большинство, как и у нас, в настройку преднатяга передка на Скай-Хуке не лазили и не подозревали, что она существует.
БОльшая часть из тех, кто таки заморочился вывели определенную схему. Они считают, что один полный оборот гайки преднатяга компенсирует 15 кг. добавленного веса. Т.е., если водитель в экипе весит 90 кг, то вкручивать гайку нужно на 6 оборотов и т.п. Есть и те, кто топит за 1/2 оборота на каждые 15 кг.
По мне правильнее все же ориентироваться на 1/3 (30%) просадки от максимального хода вилки по ТТХ.
Если кому-то была полезна эта ветка - буду рад. :pig_ball:
Мне эта инфа пригодилась. Всем спасибо

Leonid67rus 16.02.2021 15:04

Re: Multistrada 1200 Enduro регулировка преднатяга
 
Вложений: 1
Вот фотография касательно регулировки преднатяга, её можно взять за основу, это для ohlins. Как правило 1оборот=1мм поджатия, т.е. завернули на один оборот подложили спейсер под пружину 1мм. Считать жёсткость по оборотам можно, но нужно точно знать жесткость и тип пружины(с прогрессией или нет). Если прям сильно заморачиваться то, путём проверки преднатяга в разных положениях и подсчётах, можно понять на сколько подходит конкретная пружина для пилота и условий езды,.


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot